Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь позора





 

Когда пятнадцать минут спустя я вышла через заднюю дверь Брэдвелла, то чувствовала себя эмоционально и физически истощенной, а также совершенно неготовой к тому зрелищу, что встретило меня. Огромная толпа учеников собралась вокруг Биллингса и с каждой секундой росла. Что теперь произошло? Стоило мне присоединиться к толчее, как мое кровяное давление подскочило. Я быстро нашла в толпе Констанс, Диану и Мисси.

— Что происходит? — спросила я.

— Эй, с тобой все в порядке? — многозначительно спросила Констанс.

Мне понадобилась секунда, чтобы понять, что она говорила о визите Томаса. Две секунды интриги, и я уже забыла про него.

— Да, все хорошо, — сказала я. — Что произошло?

— Они ее выгоняют. Ту девушку из Биллингса, — с широко раскрытыми глазами сказала мне Констанс.

Мои внутренности скрутились, и на долю секунды в голове стало пусто. По какой-то причине единственных девушек из Биллингса я могла представить Ариану и Ноэль.

— Кого? — спросила я.

Мисси закатила глаза.

— Лиэнн Шор. Старайся быть в курсе, Бреннан.

Я проигнорировала ее подколку, потому что меня накрыла волна облегчения. Ну, конечно. Лиэнн. И как я могла подумать на кого-то другого? Я оглядела толпу в поисках Арианы и остальных, размышляя, где же они — что они вообще по этому поводу думают. Но я их не увидела.

— Так, что случилось? Она призналась? — спросила Диана, приподнявшись на цыпочки в тщетной попытке что-то увидеть поверх дюжины голов перед нами.

— Нет! Они нашли ее шпаргалки, — глубокомысленно изрекла Констанс. — Я услышала это от одной из девчонок в Кроникл.

— Эта идиотка не настолько умна, чтобы сжечь улики, — с притворным сочувствием сказала Мисси, глядя на входную дверь. — Неудивительно, что ей пришлось списывать.

— Как думаешь, Ноэль и остальные в порядке? — спросила меня Констанс. — Думаешь, они расстроены?

— По какой причине? — ответила я.

— Потому что они все подруги по общежитию, — сказала Констанс. — Они должны быть взволнованны.

Мисси фыркнула от смеха, и на этот раз я находилась рядом с ней. Последнее, что сейчас делали эти девушки — это волновались. Ноэль, наверно, где-нибудь исполняет счастливый танец.

— Не знаю. Не думаю, что они были настолько близки, — дипломатично проговорила я.

В толпе воцарилось молчание, когда передние двери общежития отворились. Констанс тут же забралась на подлокотник каменной скамьи рядом с нами, где уже было полно людей, и потянула меня за собой. Меня потрясла ее ненасытность, но вместе с тем впечатлила ее настойчивость. Так мы вместе балансировали с прекрасным видом на происходящее с высоты птичьего полета.

Первой вышла Лиэнн, сопровождаемая двумя людьми, наверно, ее родителями. За ними следовали несколько членов персонала Истона, таща сумки и коробки. Лиэнн была белой, как привидение.

— Пока-пока, неудачница, — кто—то произнес. Кто-то очень похожий на Ноэль. Я быстро заметила ее и остальных спереди и по центру, и, конечно же, Ноэль махала Лиэнн рукой.

Несколько людей из толпы рассмеялись. Походка Лиэнн слегка изменилась, отчего я поняла, что она слышала. Это было ужасно. Насколько я сама не могла выносить эту девчонку, но я никогда не пожелала бы такого ни ей, ни кому-либо еще. Зачем им нужно делать это сейчас, когда все смотрят? Почему никто здесь не разгонит толпу, отправив нас на завтрак?

— Они хотят, чтобы мы это видели, — будто прочитав мои мысли, сказала одна из девочек на скамье. — Они думают, что так это научит нас чему-нибудь.

— Ну, я вот знаю, что никогда не нарушу кодекс чести, — сказала ее подруга. — Так что, молодец, Дин Маркус.

Именно в этот момент в передней части толпы поднялась суматоха. Я видела, как к Ноэль пробиралась Наташа, отпихивая на своем пути людей. У нее чуть ли не пар валил из ушей. Я спрыгнула со скамьи и стала протискиваться сквозь толпу, чтобы присоединиться к своим подругам.

— Рид? Ты куда? — прокричала Констанс.

— Я скоро вернусь, — ответила я.

Мы с Наташей подошли одновременно: я — позади Тейлор, Наташа — прямо перед лицом Ноэль.

— Какого черта происходит, Ноэль? — запыхавшись, потребовала Наташа.

— А ты не слышала? Твоя соседка отправляется домой, — невинно проговорила Ноэль. — Она нарушила кодекс чести.

— Черта с два она его нарушила, — процедила Наташа.

Брови Ноэль взлетели вверх.

— Я в шоке от вас, мисс Креншоу! Ты хочешь сказать, что Совет директоров совершил ошибку? — спросила она. — Потому что на твоем месте я бы дважды подумала, чем выдвигать такое обвинение.

— Я их не обвиняю. Я обвиняю тебя, — выпалила Наташа.

Я взглянула на Тейлор, но та не замечала меня. О чем вообще речь?

— Хорошенько взвесь свои слова, Наташа, — выходя вперед, сказала Киран. Ариана коснулась ее руки и покачала головой, как если бы эта стычка была слишком неловкой.

Впервые в глазах Наташи я увидела неуверенность. Она оглядела Киран, Ариану и Тейлор. Потом ее взгляд упал на меня, и она решила, что я с ними заодно. Что я участвовала во всем этом. Потом она состроила гримасу отвращения и, в конце концов, — на мой взгляд, — мудро ретировалась.

Когда она ушла, у меня в голове роилось множество вопросов, но я держала рот на замке. Вскоре Лиэнн погрузила все в машину и отправилась туда, откуда приехала. Как только зеваки стали расходиться, я набралась смелости спросить.

— О чем она говорила? — поинтересовалась я.

Ноэль, Ариана, Киран и Тейлор дружно развернулись и хмуро посмотрели на меня.

— Тебе ли не знать, лизательница окон? — спросила Ноэль.

Киран ухмыльнулась. Ариана уставилась мимо меня. Тейлор быстро отвела взгляд.

— Ч... что?

Я понятия не имела, что еще сказать. Холодный палец страха скользнул по моей спине.

— Я видела Томаса, Рид, — сказала Ариана. — Я видела, как он сегодня утром выходил из твоего общежития.

Мое сердце уменьшилось до размера гнилой персиковой косточки.

— Он просто...

— По—моему я сказала тебе больше никогда с ним не разговаривать, — сказала Ноэль. — Или это еще одна вещь, которой, по твоему мнению, ты выше?

О, Боже. О, Боже. О, Боже. О, Боже. Значит, они не простили мне ту историю с Барбером. Или простили, но я снова все испортила?

— Я не просила его приходить, — выпалила я. — Он сам появился. Ноэль, клянусь. Я даже не хотела с ним разговаривать.

— Как трогательно, — проговорила Киран. — Она не может держаться от него подальше. Я же вам говорила.

У меня запылало лицо от осознания того, что они обсуждали меня. Говорили обо мне и придирались насчет вчерашнего дня.

— Девочки, вы не понимаете, — проговорила я.

В полнейшем презрении Ноэль прищурила глаза. Я умоляла о своей жизни здесь, и она это знала. И ей это не нравилось.

— Мне скучно, — со вздохом произнесла Киран.

— Очень скучно, — эхом повторила Тейлор.

— Дамы? — сказала Ноэль.

— Ноэль, — преодолевая отчаяние, сказала я. Сейчас вся моя жизнь менялась. — Ариана, вы не можете...

Но они игнорировали меня, смотрели мимо, как будто меня здесь не было. Ноэль развернулась, а Ариана, Киран и Тейлор выстроились вокруг нее, направившись на свои занятия старшекурсниц. Как обычно. Без меня.


 

ОДНА

 

В этот день каждый из учителей начинал урок с лекции о том, что нельзя позволять недавнему скандалу отвлекать нас, но в классе все равно тут и там слышались перешептывания. Педагоги столько времени отводили на то, чтобы делать выговор за сплетни, что похоже не замечали, как я пялилась в окно, размышляя, когда все пошло не так. Должна ли я была этим утром выгнать Томаса из комнаты? Возможно. Но тогда Ариана все равно увидела бы, как он уходит, и решила бы, что я с ним разговаривала. Может, если бы я застала кого-то из них — любую — поодиночке, то смогла бы объяснить. Если они услышат меня и поймут, что Томас просто припер меня к стенке, то я, может, смогла бы вернуть их.

Но тогда, конечно же, оставался вопрос с самим Томасом. Я сказала, что помогу ему. Сказала, что буду рядом с ним. Я не могла иметь и его, и Девушек из Биллингса — это стало совершенно ясно. Так что же мне делать?

И чтобы сделать мое одиночество еще более полным, весь оставшийся день Томас отсутствовал. Обычно я видела его в коридорах между уроками, или он отдыхал во дворе до звонка, но его нигде не было видно. Каждые пять минут я проверяла свой телефон на предмет сообщений, но ничего не приходило. Даже вид пустого экрана угнетал меня, также как и сами слова «Телефон Лизательницы окон», которые я не изменила, потому что это начинало походить на личную шутку между мной и Ноэль. Сейчас же это казалось просто злой шуткой.

После ужина, возвращаясь в Брэдвелл, я держала сотовый в переднем кармане и прислушивалась к звонку телефона в коридоре, но кругом стояла тишина. Даже в общежитии было тише, чем обычно, несколько моих соседок ушли на ужин со своими родителями. Большинство семей прибывало на утреннюю службу после позднего завтрака, а некоторые приезжали пораньше, чтобы быстро свозить своих маленьких любимиц в один из причудливых освещенных свечами ресторанчиков в городе. Кто—то подумает, что я буду жалеть о своем решении не пустить родителей, но так я чувствовала себя в еще большей безопасности. Скорее всего, мы бы перекусили в «У Денни» на шоссе, пока моя мама делала бы свой кофе ирландским и ругала меня за то, что я считала себя лучше нее.

Со вздохом я поднялась с постели и села на подоконник. В комнате Арианы было черным-черно. Как и в большинстве окон Биллингса. Еще одни жертвы родительского дня. Я вытащила телефон и в отчаянии уставилась на него. Мне нужно было с кем-нибудь поговорить.

Я сделала глубокий вдох и решила начать с конца. Позвоню Тейлор. Она лучше всех могла с сочувствием выслушать. А если она на ужине с родителями, то уж точно будет милой со мной.

Я хваталась за соломинку.

Я нажала на клавишу «четыре» быстрого набора. Ноэль запрограммировала их для меня. Она была под номером один. Ариана — два. Киран — три. Тейлор — четыре.

Я затаила дыхание, когда прозвучал один гудок, потом второй, третий. А затем включилась голосовая почта:

— Привет! Вы позвонили на телефон Тейлор! Пожалуйста, оставьте ваше сообщение!

Я повесила трубку перед звуковым сигналом. Собравшись с силами, я набрала Киран. Снова голосовая почта:

— Это Киран, — скучающим голосом проговорила она. — Если вы не знаете, что делать после сигнала, то я не могу вам помочь.

Я повесила трубку. Внутри меня стала зарождаться небольшая вспышка злости. Как они могли так меня игнорировать? Они что, заключили пакт не поднимать трубку, когда я звоню? Дрожа, я набрала Ариане. Ее почта тут же включилась. Я отключила звонок еще до того, как голос закончил произносить свое первое слово, и с отвращением — к ним, да, но и к себе самой тоже — швырнула телефон на кровать Констанс.

К черту все.

Я встала, схватила телефон и собралась уже набрать Ноэль, как отворилась дверь, отчего у меня сердце подскочило к горлу. В комнату влетела раскрасневшаяся Констанс.

— Привет! Мы тут компанией собрались посмотреть ДВД. Хочешь с нами? — спросила она.

Нет, я хочу разлагаться.

— Спасибо, — сказала я. — Но мне нужно сделать несколько звонков.

— Да ладно тебе, Рид. Лорна вытащила свою целую коллекцию с Риз Уизерспун, и они уже спорят, что смотреть, — пролепетала Констанс.

— Я не могу, — сказала я ей. Мне не терпелось, чтобы она ушла. Чем дольше она стояла, тем больше мешала мне позвонить Ноэль. Чтобы просить ту за свою жизнь.

— Пошли! — уговаривала Констанс. — Будет весело! Твой голос может быть решающим!

— Я же сказала, нет, — огрызнулась я.

И тут же пожалела об этом. Констанс смотрела на меня так, будто я только что ударила ее по лицу. По сути, так оно и было. С того момента, как мы приехали сюда, она только и делала, что была энергична, мила и заботлива. А я лишь игнорировала ее.

— Констанс...

— Нет. Все в порядке, — сказала она, схватив со своей кровати свитер. — Звони своим подружкам.

Она развернулась и впервые с тех пор, как я с ней познакомилась, хлопнула дверью.

И вот я осталась одна в своей комнате, сжимая молчаливый телефон и слушая смех и разговоры за стеной.


 

Date: 2015-08-06; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию