Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды правовых систем и их характеристика





 

Давайте познакомимся с основными правовыми системами, которых придерживаются современные страны.

 

В современной науке под романно – германской правовой системой принято понимать общность национальных правовых систем различных государств, которых объединяют принципы единства развития, основанного на канонах древнеримского права и на том, как они реализуются и адаптируются в современном мире..

 

Основными чертами романо – германской правовой системы можно назвать, прежде всего, достаточно жесткое деление норм права по отраслям, наличие писаных конституций, наделённых высшей юридической силой, кодификация законодательства и, наконец, разделение всех отраслей права на частные и публичные отрасли.

 

Также необходимо отметить, что романо – германская правовая система представляет собой рецепцию римского и в самой ранней стадии своего развития имела лишь культурный характер. Далее она стала подчиняться общим связям права с экономикой и политикой, становясь уже не просто продуктом культуры. Выдвигаются на первую очередь нормы и принципы права, которые воспринимаются уже как определенные правила поведения, отвечающие требованиям справедливости.

 

К странам, которые основаны на данной правовой системе, обычно причисляют страны континентальной Европы, а именно Германию, Испанию, Италию, Австрию, Португалию, Швейцарию и другие всем нам хорошо известные страны.

 

Далее мы рассмотрим социалистическую правовую семью, которая является третьей по величине правовой системой, выделенной на основе идеологического признака. Эта правовая система во многом похожа на романо – германскую, но тем не менее она имеет свои особенности, которые нельзя игнорировать. К таким особенностям можно отнести, прежде всего, тот факт, что единственный источник данной системы представлял собой вначале революционное творчество, а позже – правовые акты, которые выражали волю трудящихся; узконормативное понимание права, что выражалось в превосходстве публичного права над частным; судебная практика носила строго разъяснительный характер, а норма рассматривалась лишь как правил поведения.

 

К странам, которые в прошлом придерживались постулатов данной правовой системы, относятся бывший СССР, Китай и КНДР.

 

Следующей правовой системой, характеристику которой я постараюсь здесь привести, станет англо – американская правовая система, или «система общего права».

В государствах англо – американской правовой системы главным источником права представлен судебный прецедент, который представляет собой нормы, которые создавались на основе судебных решений. В эту группу входят, прежде всего, система английского права, которая основана на образе мышления, присущим буржуазии, которая, в свою очередь, обеспечивала свою актуальность благодаря развитию капитализма. Данная правовая семья развивалась на основе принципа «Право там, где есть его защита».

К странам, которые входят в эту правовую семью, относятся, прежде всего, Великобритания, США, Северная Ирландия, Канада, Новая Зеландия.

 

Еще одной правовой системой в моём списке является система мусульманского права, или право ислама.

 

Под мусульманским правом современная наука понимает такую систему норма, которая выражена в религиозной форме и основана на основной мусульманкой религии – исламе. Поэтому, чтобы получить наиболее полные представления об этой системе, нужно сначала узнать больше о самом исламе.

Согласно исламу, который имеет в себе 4 основных источника – Коран (священное писание), Сунну (традиции, связанные с посланником Божьим), Иджму (единое соглашение мусульманского общества), и Кийас (суждение по аналогии) – существующая система права пошла от самого Аллаха, который открыл их народу через Мухаммеда. Это право охватывает абсолютно все сферы жизни общества, не исключая те, которые не регулируются правом.

Основными чертами этой правовой системы принято считать:

1. Архаичность некоторых правовых и социальных институтов;

2. Отсутствие четко определённой системы.

3. Широкое использование соглашения;

4. Огромное влияние религии на развитие правовой системы.

 

К странам этой правовой системы относятся страны Азии и Африки.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию