Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Классификация правовых систем. Основные виды правовых систем и их краткая характеристика





 

2.1. Классификация правовых систем: проблемы, критерии и подходы

 

Прежде, чем приступать к обсуждению проблем, основных критериев и походов к классификации правовых систем, я считаю необходимым дать понятие классификации правовых систем.

Итак, в современном понимании, под классификацией правовых систем принято понимать деятельность, связанную с анализом основных аспектов, а также деятельность по разделению правовых систем мира по определённым критериям. Ниже будут рассмотрены основные критерии правовых систем.

 

В разные эпохи, как известно, существовали различные критерии классификации. Так, например, в 1848 году Ж.-П. Эсмен в качестве основного критерия выделял исторические особенности их формирования и таким образом выделял латинскую, германскую, англосаксонскую, славянскую и мусульманскую правовую систему. Однако, в 1924 году А. Леви – Ульман положил в основу своей классификации юридическую силу различных источников права и, таким образом, выделял правовую систему континентальных стран и право ислама. А в 1931 году ученый Г. Созер – Холл положил в расовый признак.

 

Однако наиболее современной и востребованной принято считать классификацию, выдвинутую К. Цваргейтом и Х. Кетцом, которые взяли за основу своей классификации так называемый «правовой стиль». Вот каковы факторы этой классификация:

1. Основы происхождения и эволюции правовой системы;

2. Методы и принципы юридического мышления;

3. Характерные этой системе правовые институты;

4. Основные черты источников права, а также способы их разъяснения;

5. Идеология

Опираясь на вышеперечисленные факторы, были выделены следующие правовые системы:

1. Романо – германская правовая система;

2. Англо – американская правовая система;

3. Социалистическая правовая система;

4. Правовая система ислама.

Далее я постараюсь дать характеристику основным правовым системам современности, а значит тем, которые соответствуют классификации, выдвинутой К. Цваргейтом и Х. Кетцом.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию