Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правовой системы





 

Структурой правовой системы называют тот список элементов, из которого она, собственно, и состоит. В частности, к этому списку можно отнести следующие понятия:

1. Правосознание;

2. Правовая идеология;

3. Правовая культура;

4. Право;

5. Законодательство;

6. Правоотношения;

7. Правопорядок;

8. Юридическая практика.

Все вышеперечисленные элементы являются основными в строении любой правовой системы.

А теперь рассмотрим каждое из приведенных понятий немного подробнее. Каждое из них своё понятие и собственный смысл и содержание.

 

Под правосознанием сегодня принято понимать определённую форму общественного сознания, которая представляет собой систему теорий, взглядов, позиций, оценок, идей и суждений об отношениях между индивидами, социальными группами, а также всего общества и существующим и желаемым правом, правовыми явлениями, а также видами поведения людей в сфере права. Иными словами, правосознание - это не что иное, как восприятие людьми всяческих правовых явлений.

Правосознание, как и другие вышеперечисленные понятия, имеет предмет своего отражения и объект воздействия. Под предметом правосознания принято понимать следующие понятия: общественные отношения, которые требуют правильного регулирования, право во всем его многообразии, принципы его функционирования, поведение людей в сфере права, а также правовые явления, возникающие в связи с действием правовых норм. Следует обратить особенное внимание на то, что сам процесс восприятия проходит на основании сложившихся в обществе правовых реалий, на фоне определенных юридических понятий о правах и обязанностях членов общества. Таким образом, правосознание представляется типичным понятием, которое отлично подходит для его научного изучения, то есть без определения его существенной природы и присущих ему свойств, функций и иных возможностей. Если говорить более подробно, то у такого понятия возможны только набор теоретических конструкций и их признаков, которые обязательно присутствуют в сознании любого народа, общества, каждого человека, но абсолютно нет возможности понять основные принципы его функционирования и улучшить эти возможности.

Итак, мы пришли к следующему выводу: правосознание не просто отражает правовую действительность, а также поступки людей в сфере права. Но и регулирует поведение и такие отношения, которые нуждаются в правовой регламентации.

Правосознание, как одна из составляющих правовой системы, выполняет следующие функции:

1. Познавательная функция – предоставляет нам знания, полученные в результате определённого рода интеллектуальной деятельности.

2. Оценочная функция отвечает за определённое эмоциональное отношение человека к определённым сторонам, а также явлениям правовой жизни, имея в качестве основы собственный опыт и правовую практику.

3. Регулятивная функция правосознания реализуется при поддержке необходимых для этого правовых установок и ценностно - правовых ориентаций, которые включают в себя все прочие источники правовой активности.

4. Прогностическая функция, или функция моделирования, заключается в синтезировании определённого рода моделей и правил поведения, которые оцениваются правовым сознанием как правильные, необходимые, единственно верные. Также в её задачи входит прогнозирование того, какие нормы будет более уместным применить в той или же иной ситуации, и как добиться от их непосредственного применения наиболее сильного эффекта.

 

Не менее важной частью является правовая идеология, которая представляет собой систему идей, теорий и взглядов, которые отражают в себе отношение людей к существующей правовой системе. Основным компонентом правовой идеологии является, прежде всего, правовая информация. Под этим понятием принято подразумевать сведения общества о нормах права и его принципах, правовых идеях и представлениях, о правотворческой и правоприменительной деятельности, а также об иных актах и событиях правового характера. Огромное значение могут оказывать и такое понятие, как правовая доктрина – концепции, конкретизирующие положения идеологии и раскрывающие взаимоотношения государства и права, ценность и роль государства в жизни общества, а также дающие более подробную информацию о содержании данного типа правовой системы.

 

Еще одно понятие, играющее определённую роль в составе правовой системы – это правовая культура.

Под правовой культурой следует понимать, прежде всего, уровень развития правовых отношений в обществе и отношение людей к этим правоотношениям. Существует также и другое понятие правовой культуры – понятие правовой культуры как особенной системе правовых знаний, закрепленных в виде норм, убеждений и установок, которые появляются в процессе жизнедеятельности и регламентируют правила взаимодействия социальных групп, личности, государства, установленных в виде юридически оформленных законодательных актов.

Выделяют следующие виды правовой культуры:

1. Правовая культура личности

2. Правовая культура общества

3. Правовая культура

 

Далее мы рассмотрим такое обширное понятие, как право. Существует множество трактовок этого понятия, но та, которую я приведу в данной работе, показалась мне наиболее точной. Итак, под правом принято понимать

«систему установленных или санкционированных государством общеобязательных, формально-определённых норм общего характера, обеспеченных государственной защитой». К основным признакам права относятся:

1. Общеобязательность

2. Системность

3. Нормативность

4. Формальная определённость

5. Обеспеченность государством

6. Выражение воли и сознания людей

 

Законодательство – еще одна важнейшая составляющая структуры правовой системы. Под этим понятием принято понимать все нормативные - правовые акты, издаваемые государством.

 

Правоотношения – одна из составляющих любой правовой системы, которая уникальна, прежде всего, способом своего регулирования. Но, тем не менее, нам необходимо дать определение данного понятия. Правоотношение – это связь между участниками, возникающая из- за определённого объекта, и дающая своим субъектам четко установленные права и обязанности.

Правоотношения, как и любые другие взаимоотношения, подразумевают наличие структуры, состоящей из субъектов правоотношений и объектов правоотношений, а также включающей содержание правоотношений. Давайте рассмотрим эти понятия чуть более детально.

Под субъектами правоотношения понимаются определённые типы участников (юридические лица и государство), которые вступают в определённую взаимосвязь, влекущую за собой появление прав и обязанностей у каждой из сторон. То, что вышеперечисленные субъекты могут принимать участие в правоотношениях говорит о том, что они обладают таким важным качеством, как правоспособность. Правоспособность - не что иное, как способность лица обладать правами и обязанностями.

Но не стоит также забывать и об объектах правоотношений, которые также являются достаточно значимой частью правоотношений. Объекты правоотношений – это тот вопрос, который до сих пор вызывает множество споров современной науке. Существует, как минимум, две основные точки зрения на определение данного понятия: первая гласит, что объектом является «то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности»[7], вторая же утверждает, что это «то, по поводу чего складывается правоотношение»[8]. Также существует мнение, которое, на мой взгляд, является компромиссным. Звучит оно так: «объекты правоотношений – это те явления окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности»[9].

 

Следующим составным звеном в структуре правовой системы является такое важное понятие, как правопорядок. Под этим понятием принято подразумевать один из видов законопослушности, который представляет собой закон, или же его юридически оформленную форму (в виде, например, кодексов), положения которого реализуются в настоящем времени. Проявляется правопорядок, прежде всего, во взаимоуважении и реализации субъектами права своих прав и обязанностей, а также законных интересов других граждан. Необходимо также отметить, что правопорядок является конечным результатом регуляции общественных отношений в социуме. Как и другие составляющие правовой системы, данное понятие держится на своих особенных принципах, к которым относятся:

1. Законность;

2. Конституционность;

3. Целостность;

4. Структурность;

5. Иерархичность;

6. Нормативность;

7. Справедливость;

8. Подконтрольность;

9. Простота;

10. Гарантированность;

Также нужно заметить, что правопорядок обладает такими признаками, как обеспеченность силой государственного принуждения, выражение в виде норм права и реализация этих норм в реальной жизни.

 

И, наконец, мы переходим к последней составляющей структуры понятия правовой системы - юридической практике. Под юридической практикой в современной науке принято понимать действия с различными предписаниями, направленные на их толкование, издание. Юридическая практика представляет собой один из видов социально- исторической практики, вследствие чего у нее можно наблюдать черты, присущие любому другому виду практики.

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию