Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Нормативная часть программы





В настоящей программе выделено четыре этапа подготовки –этап начальной подготовки (НП), тренировочный этап (этап спортивной специализации), этап совершенствования спортивного мастерства(ССМ) и этап высшего спортивного мастерства.
На этап начальной подготовки зачисляются дошкольники и учащиеся общеобразовательных школ, желающие заниматься единоборствами и имеющие письменное разрешение врача-педиатра. На этом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техник единоборств, выполнение контрольных нормативов для зачисления на тренировочный этап.

Тренировочные группы формируются на конкурсной основе из здоровых и практически здоровых кадетов, прошедших необходимую подготовку не менее 1 года и выполнивших приемные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения в тренировочных группах осуществляется при условии выполнения контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке.
Группы ССМ формируются из кадетов, выполнивших разрядные нормативы. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей.
Группы ВСМ формируются из спортсменов, выполнивших спортивный звание мастера спорта. Перевод по годам обучения на этом этапе осуществляется при условии положительной динамики прироста спортивных показателей.

Продолжительность этапов спортивной подготовки, минимальный возраст лиц для зачисления на этапы спортивной подготовки и минимальное количество лиц, проходящих спортивную подготовку в группах на этапах спортивной подготовки по виду спорта вольная борьба:

Этапы спортивной подготовки Продолжительность этапов (в годах) Минимальный возраст для зачисления в группы (лет) Наполняемость групп (человек)
Этап начальной подготовки     12-15
Тренировочный этап (этап спортивной специализации)     10-12
Этап совершенствования спортивного мастерства     4-7
Этап высшего спортивного мастерства Без ограничений   1-4

 

На основании нормативной части программы в спортивной школе разрабатываются планы подготовки учебных групп и отдельных спортсменов с учетом имеющихся условий. Утверждение планов подготовки проводится на основании решения тренерского совета директором спортивной школы.
В основу комплектования учебных групп положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства.


Соотношение объемов тренировочного процесса по видам спортивной подготовки:

Разделы спортивной подготовки Этапы и годы спортивной подготовки
Этап начальной подготовки Тренировочный этап (этап спортивной специализации) Этап совершенствования спортивного мастерства Этап высшего спортивного мастерства
       
1 год свыше года до двух лет свыше двух лет
Общая физическая подготовка(%) 43-55 32-41 22-28 16-21 9-12 31-39
Специальная физическая подготовка (%) 14-18 16-20 18-23 21-27 20-26 16-20
Технико-тактическая подготовка(%) 20-26 25-32 24-31 25-32 30-39 25-32
Теоретическая и психологическая подготовка(%) 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 6-8
Восстановительные мероприятия(%) - 6-7 7-10 13-17 13-16 8-10
Инструкторская и судейская практика, (%)   -   0,5-1   1-2   2-3   2-3   1-2
Участие в соревнованиях (%)     0,5-1-2   3-5   3-6   5-6   5-7

Date: 2015-08-06; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию