Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический холецистит, этиология, патогенез, клиника





ХХ – воспаление в ЖП и ЖВП, которое явл-я вторичным, рав-ся на фоне дисхолии и холелитиаха, вр и приобретенных аномалий желчных путей.

Этиология – аутофлора: КП, стаф, энтерок; реже – тифозная и паратифозная, дизентерийная палочки. У детей грудного возраста – после или во время сепсиса. Вирусы эпид.паротита, аденовирусы и энтеровирусы. Паразиты – описторхоз. Неинфекционные – заброс желудочного и панкреатического соков за счет дуоденобилиарного рефлюкса при гипотонической ДЖВП. Как аллергическая р-ия при атопическом диатезе.

Патогенез: различают калькулезную и некалькулезную (чаще у детей) формы. Процесс начинается в воронкошеечно-протоковой зоне, а далее поднимается к желчным протокам, стенке ЖП и даже во внутрипеченочным протокам. Предрасполагают – аномалии ЖВП, дисхолии, дисбактериоз. При этом в желчи не гибнут МО и не разрушаются лейкоциты. Вовлечение других ор-ов ЖКТ, ССС, ОВ. Замыкается порочный круг. Если поражена только слизистая оболочка ЖП, то нарушения ф-ии не происходит. Если воспаление проходит глубже, это спосбствует снижению сократимости ЖП, образованию пробок и конкрементов.

Клиника: слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, субфебрилитет, потливость, тошнота, горечь во рту, понижение аппетита, рвота, отрыжка, запор, неустойчивый стул, дерматиты. Боли в животе ноющие, давящие, тупые, усиливаются через 20-30 мин после еды (особенно жирной, жареной, газированной). Но боли могут возникать и после физического и эмоционального перенапряжения, самопроизвольно. Боли могут ставится приступообразными, колющими, режущими, длится нес-ко часов. Боли в правом подреберье, в эпигастрии или без четкой локализации. Резистентность мышц ПБС, пузырные симтомы. Признаки гастрита, диспанкреатизм (нарушение ф-ии ПЖЖ).

 

Date: 2015-08-06; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию