Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастриты и гастродуодениты. Этиология, роль Helicobacter pylori, патогенез, классификация, клиника





Хр гастрит и гастродуоденит – хроническое рецидивирующее, склонное к прогрессированию, воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки желудка и ДПК.

Этиология: 1)экзогенные причины – неправильное питание, психо-эмоциональные факторы и вегетативные дисфункции, экология (питьевая вода, атмосфера, нитраты в почве), курение, НПВС, ГКС, а/б. пищевые аллергии. Паразитарные инвазии (лямблиоз). Нр.

2)Эндогенные: на фоне др заболеваний – пернициозная анемия, СД-1, аутоимм тиреоидит, хр неодст коры н/поч (ведут к аутоимм пр-су). Дуоденогастральный рефлюкс.

Патогене з: 1 – Гастрит В. Нр. Заражение орально-оральным или фекально-оральным путем, занос эндоскопами. Нр чувствительна к углеводам эпителиальных кл антрального отдела. Обитает в слое слизи, где пермещается. Фыделяет факторы патогенности: муциназа, каталаза, фосфолипаза А, уреаза, протеаза, токсины. Уреаза расщепляет мочевину секрета слизистой, образуется СО2 и аммиак. Аммиак повреждает эпителий и защелачивает эпителий вокруг Нр. Нарушается работа кл стенки эпителия и она гибнет. Защелачивание приводит к раздражению G-клеток и усиленной ими выработки гастрина, повышается секреция. Развивается воспаление, но Нр не элиминируется. Из-за высокой секреции и быстрой эвакуации из желудка закисляется ДПК (повреждение и метаплазия эпителия). Из-за метаплазии ДПК может так же заселиться Нр.

2-аутоиммуный гастрит (гастрит А). Поражаются главные железы тела желудка, выработка а/т к обкладочным кл, внутреннему фактору Касла. Гибель кл и снижение желудочной секреции.

3-Гастрит С (реактивный, химический). НПВС ингибируют ЦОГ – снижение выработки ПГ – снижение бикарбонатов и слизи. Блок ЦОГ – метаболизм арахидоновой к-ты идет по липооксигеназному пути, обр-ся лейкотриены, перекиси и гидроперикиси, свободные радикалы.

Классификация:

1)по форме: острые, хрон, особые формы (гранулематозный, эозинофильный)

2)по этиологии: асс с Нр, аутоимм, реактивный и идиопатический

3)По локал: антральный, фундальный, пангастрит, антродуоденит, распр гастродуоденит

4)по х-ру эндоскопич изменений: эритематозный (поверхностный), эрозивный (с плоскими, приподнятыми эрозиями), атрофический, геморрагический, гиперпластический

5)по гистологическим данным: с легкой, умеренной, тяжелой степенью воспаления, атрофии, кишечная метаплазия.

6)секреция – норм, повыш, пониж

7)период: обострение, субремиссия, ремиссия.

Клиника: возможно бессимптомное течение или атипичное (при сочетании с другой б-нь ЖКТ, клиника ее). 1)язвенноподобный тип: ноющие боли разной интенсивности натощак или через 1.5-2 часа после еды, ночные боли. Исчезновение болей после еды. Изжога, отрыжка воздухом или кислым. Изредка рвота кислым, однократная, приносящая облегчение. При пальпации болезненность живота в эпигастрии или пилородуоденальной зоне.

2)дискинетический тип: ранние ноющие боли в эпигастрии и в области пупка после еды, особенно обильной или жирной пищи. Проходят сами через 1-1.5 часа. Чувство тяжести, переполнения в эпигастрии, быстрое насыщение, избирательность в еде.отрыжка воздухом, тошнота, редко рвота пищей, приносит облегчение. При пальпации болезненность в эпигастрии и около пупка.

 

Date: 2015-08-06; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию