Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефект межжелудочковой перегородки, гемодинамика, клиника, инструментальная диагностика, лечение





Сообщение желудочков через отверстия в недоразвившейся МЖП. Разные по величине, кол-ву и положению. 1)ДМЖП в мембранозной части или крупный в мышечной. 2)ДМЖП в мышечной части (б-нь Толочинова-Роже) – не влияет на гемодинамику, закрывается самостоятельно во время роста.

Гемодинамика: сброс крови Л-П, гиперволемия МКК, увеличение там сосудистого сопротивления, увеличение ПЖ. Когда в МКК происходит склероз сосудов и давление в МКК становится больше давления БКК, возникает сброс крови П-Л (комплекс Эйзенменгера).

Клиника: при небольшом дефекте в мышечной части – либо нет, либо грубый систолический шум. При крупных ДМЖП – отставание в физ.раз, частые ОРЗ, признаки застойной СН, деформация гр.кл (сердечный горб). При комплексе Эйзенменгера – одышка в покое и при нагрузке, цианоз.

Физикально: разлитой сердечный толчок и систол дрожание у рукоятки грудина, расширение всех границ сердца, умеренное снижение САД, усиление и расщепление 2 тона над ЛА. Грубый пансистол шум опоясывающего х-ра (максимально выражен в 3-4 мр слева от грудины). При комплексей Эйзенменгера – короткий систолич шум, диастол шум относительной недост клапана ЛА. В легких незвучные мелкопузырчатые хрипы.

ЭКГ: ось сердца сначала отклонена влево, затем вправо. Гипертрофия Л и П отделов сердца, метабол наруш, наруш ритма и провод.

Эхо: визуализация дефекта, сброс крови, гипертрофия стенок

Ртг: усиление сосуд рисунка легких, расширение ЛА, увеличение сердца. В склеротической фазе – обеднение легочного рисунка, выбухание ЛА, расширение корней легких

Лечение: при малых дефектах операция не показана, только наблюдение. При крупных – после 3 летнего возраста, чаще раньше (чтоб избежать осложнений). При склеротической фазе легочной гипертензии оперативное лечение не проводят.

 

Date: 2015-08-06; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию