Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма. Классификация Дифференциальный диагноз. Принципы лечения





БА – заболевание, в основе кот лежит хр аллергическое воспаление бронхов, сопровождается их гиперреактивностью и периодически возникающими приступами затруднения дыхания или удушья. Предрасполагают к БА наследственность и окр ср.

Классификация: 1. По тяжести: легкая интермиттирующая и легкая персистирующая, среднетяжелая персистирующая и тяжелая персистирующая.

2.по периодам забол: обострение и ремиссия

3.по осложнениям: ателектаз, медиастенальная и п/к эмфизема, спонтанный пневмоторакс.

Критерии диагностики тяжести:

1)легкая интермиттирубщая: приступы менее 1 раза в нед, затруднение дыхания эпизодическое, кратковременное, исчеазет спонтанно или после 1-крат приема бронхолитика короткого действия. Ночных симптомов нет, физнагрузка переносится, сон не нарушен, ОФВ1 и пикфлуометрия – 80% и более. Суточные колебания бронхиальной проводимости не более 20%. Ремиссия – симптомы отсутствуют, ФВД в норме

2)Легкая персистирующая: приступы менее 1 раза в нед, затруднение дыхания эпизодическое, исчезает спонтанно или после 1-крат приема бронхолитика короткого действия. Ночных симптомов нет или редко, физнагрузка переносится, сон не нарушен, ОФВ1 и пикфлуометрия – 80% и более. Суточные колебания бронхиальной проводимости не более 20%. Ремиссия – симптомы отсутствуют, ФВД в норме

3)средняя тяжесть: приступы более 1 раза в нед, с отчетливым нарушением ФВД, ежедневно требуется прием бронхолитиков, по пок – ГКС. Ночные симптомы регулярно. Ограниченная переносимость физнагрузок. ОФВ1 и пикфлуометрия 60-80%, суточные колебания бронхиальной проходимости – 20-30%. Ремиссия – неполная клинико-функциональная.

4)тяжелая: приступы несколько раз в нед или ежедневно. Тяжелые, частые обострения, астматический статус, ежедневно бронхолитики через небулайзер, ГКС по пок. Ночные симптомы ежедневно по нес-ко раз. Значительно снижена переносимость физнагрузок, нарушен сон. ОФВ1 и пикфлуометрия менее 60%, суточные колебания бронхиальной проводимости более 30%. Ремиссия – ДН разной степени выраженности.

Диффд-з: 1-инородные тела. Точное время начала, острое удушье, цианоз +/-, кашель. Ртг, бронхоскопия

2-круп: вечером или ночью на фоне ОРЗ, лихорадка, иитокс, хриплость голоса, лающий кашель.

3-сердечная астма: ВПС или ППС. Расширение границ сердца, глухость тонов, шумы, периф цианоз, отеки, увеличение печени, влажные хрипы в легких, инспир одышка

4-коллагеновые забол, аллергические васкулиты – различные поражения кожи и суставов, лихорадка, мочевой синдром, лаб признаки поражения соед тк, резистентность к лечению БА.

5-муковисцидоз: отставание в физразвитии, генетич обследование, рецидвирующие пневмонии, диарея с большим кол-вом нейтр жира идр…….

Лечение: цель – достижение стойкой ремиссии. Задачи: предупреждение возникновения обострений, поддержание норм или близких показателей ФВД, поддержание качества жизни, исключение побочных эф-тов, предотвращение смертности. Терапия складывается из купирования приступов и базисной терапии. Госпитализация при – тяжелом приступе, неэффективности лечения 1-2 часа, обострение в теч 1-2 нед, невозможность оказать помощь дома, неблагоприятные быт усл.

В2-агонисты через ингалятор или небулайзер, О2, пульмикорт через небулайзер, ГКС. При немом леком – ИВЛ. Контроль за состоянием.

 

Date: 2015-08-06; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию