Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стероиды влияют на иммунитет





На самом деле, на сегодня не существует одной общепринятой медиками теории о том, каков механизм угнетающего воздействия стероидов на иммунную систему. Основных теорий существует две. Первая – под длительным воздействием стероидов начинает резко уменьшаться количество трёх основных компонентов, отвечающих за общий и внутриклеточный иммунитет. Вторая – под влиянием стероидов, и особенно андрогенов, происходит медленная, но стабильная атрофия вилочковой железы (тимуса).

Как по мне, то первая куда реальнее. Тимус, может и уменьшается, но он отвечает в основном за противораковое сопротивление организма. Те же простуды к онкологии не относятся. Потому я именно за первую версию.

А вот такая штука, как дексаметазон (кортикостероид) уже напрямую оказывает иммунодепрессивное влияние на наш организм. Так что, держитесь подальше. Тем более что на любительском уровне он совершенно не к чему.

Гормон роста может провоцировать избыточное производство антител (иммуноглобулинов), что в свою очередь тоже запускает определённые реакции организма. Для того, чтобы было более понятно, объясню: чрезмерное количество антител становится ненужным для основных функций и начинает блокировать молекулы нашего естественного соматотропина. Кроме того, гормон роста в сочетании с ААС (андрогенно-анаболические стероиды) могут приводить к резкому нарастанию естественных клеток – убийц. Это особые белые клетки, которые крайне агрессивно сражаются с вирусами инфекциями и даже раковыми клетками. В норме их совсем немного. А когда они появляются в избытке, то начинают разрушать собственные ткани тела, вызывая при этом автоиммунные заболевания. Как видите, всё крайне сложно.

Что касается конкретных ААС, которые особо отличаются в плане угнетения наших защитных функций, то это ВСЕ оральные препараты, а так же нандролон и тренболон. Тестостерон и здесь стоит особняком. Используемый в адекватных дозах, он не особенно угнетает общий иммунитет. Зато наиболее быстро разрушает выше упомянутый тимус (вилочковую железу). Но, в общем и целом, все стероиды при длительном применении оказывают на иммунную систему отрицательное влияние. Особенно это проявляется в период сушки, когда организм и так ослаблен недостатком углеводов, переизбытком белков и высоким уровнем кортизола.

Как защитить иммунитет на курсе?

Глютамин. Как по мне, повышение иммунитета, это единственная польза от данного продукта. Это условно незаменимая аминокислота, для тех, кто вдруг не в курсе. Обычно рекомендуют кушать 4 – 8г в сутки. Я склоняюсь, что для выраженного влияния на иммунитет больше подойдёт 8 – 10г разделённых на два приёма. Когда принимать - ваше личное дело. Единственное что посоветую – лучше пить на голодный желудок. Само собой, если нет проблем с ЖКТ.

Жиры Омега – 3. Ну, эти ненасыщенные жирные кислоты не знает только инопланетянин. Перечислять все их качества мы не станем, а то никаких размеров не хватит. Достаточно сказать лишь то, что если вы не потребляете их достаточно, то ваш иммунитет страдает ОЧЕНЬ существенно. Вообще страдает всё, но мы то, про защиту говорим. Ежедневная потребность качка химика это 3 -4г минимум. Максимум не определён, но во всём нужна мера. Кстати, опять же моё личное мнение, лучшим их источником является именно рыбий жир. Я в этих вопросах скорее консерватор.

Апилак. Это препарат на основе маточного молочка пчёл. До недавнего времени я на него особого внимания не обращал, но после общения с весьма уважаемым мною Юрием Бомбелой мнение своё поменял. Попробовали с ребятами. Отлично поддерживает иммунную систему. На органы и системы организма в целом, тоже оказывает хорошее воздействие. Но его стоит использовать только тогда, когда уже были тревожные нотки со стороны иммунитета. Как не крути, это лекарство. Пускай и на натуральной основе, но фармакологический препарат.

Принимать стоит в виде таблеток по 10мг. Обязательно с утра на голодный желудок и рассасывая таблетки, а не глотая. Желудочный сок деактивирует полезный эффект этого агента. Суточная доза в районе 1 – 2 таблетки в сутки. Можно и больше, но у него есть один неприятный побочный эффект. Нарушение процесса засыпания. А если сон нарушен, тогда иммунитету совсем капец. И тут уже ничего не поможет. Бывает при приёме Апилака и другая неприятность. Повышенный аппетит. Всё бы ничего, да вот только кушать охота не гречку с мясом, а всякие вкусности – сладости.

Что касается всего остального спектра продуктов для иммунной системы, то я их не осуждаю и не отрицаю возможных полезных эффектов. Просто на моём практическом опыте наиболее толковыми оказались именно три выше упомянутые.

Что же делать, если простуда застала неожиданно?

Ну, для того, чтобы максимально застраховать себя от подобных неприятностей на курсе, глютамин и ненасыщенные кислоты следует принимать круглый год. Если же вы всё-таки заболели на курсе и ваша цель набор массы, тогда рекомендации просты:

  • Сразу же исключить оральные стероиды.
  • Уменьшить количество белка и увеличить углеводы.
  • Перестать тренироваться.

Это в первую очередь. Ну и лечить заболевание всеми доступными способами. Естественно, ни в коем случае, не подключая антибиотики. А вот если вы захандрили на сушке, тогда как минимум прервите её (сушку) на период болезни. Конечно, это не поспособствует улучшению конечного результата, но, по крайней мере, обеспечит максимально быстрое выздоровление.

Ну, а что может произойти, если вы маньяк – фанат и продолжите низкоуглеводку и кардио на фоне простуды? Поверьте ничего хорошего. А может и совсем беда случится, типа полного срыва адаптационных возможностей организма. И тогда может настать конец не только вашим мышцам, но и вам непосредственно.

Ну и маленький нехороший секрет. Атлеты профи в таком случае обычно подключают один из препаратов на основе интерферонов. На пример тот же Интерферон. Это средство действительно ОЧЕНЬ помогает максимально быстро избавиться от простуды. Вот только его спектр побочных эффектов (которые часто проявляются на практике) заставит задуматься даже самого отмороженного фаната спорта.

На этом и закончу. Не забывайте, что иммунная система сразу после курса тоже находится под ударом. Сами понимаете, когда тестостерон в минусах, а кортизол зашкаливает, то ничего полезного для защитных функций не светит. Соответственно здесь главной задачей является максимально бережное отношение к себе. И на ПКТ (если она предусмотрена) вполне логично подключить тот же Апилак. А если перерыв до следующего курса месяц – полтора и ПКТ не имеет смысла, тогда всё равно кушаем Апилак. Ну, жирные кислоты и глютамин вообще не обсуждаются. Здоровья всем.

Автор: Юрий Климишин - ветеран "химического" фронта

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Date: 2015-08-06; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию