Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирская язва





Возбудитель сибирской язвы – Bacillus anthracis

 

Сибирская язва – острая зоонозная инфекция. Ею болеют животные и люди.

Раздел Вопросы для обсуждения
Биология возбуди-теля 1. Таксономия Bacillus anthracis относят к семейству Bacillaceae. 2. Основные биологические свойства: Морфологические – грамположительная, крупная, неподвижная палочка, располагается цепочкой. В организме больных образует капсулу, в почве – споры. Культуральные – в жидкой питательной среде растет в виде рыхлого осадка, на плотной среде – образует колонии R – формы и под малым (объектив в) увеличением микроскопа колонии имеют вид “львиной гривы” или “головы медузы”.
  Эпидеми-ология     Патогенез Биохимические: разлагают глюкозу и мальтозу с образованием кислоты, разжижает желатину (в виде елочки верхушкой вниз). Антигенные свойства: сибиреязвенные бациллы имеют 2 антигена – капсульный (белковой природы), расположенный в капсуле и соматический (полисахаридной природы), который находится в клеточной стенке. Соматический антиген, в отличие от капсульного, термостабильный (не разрушается при кипячении). Патогенность: сибиреязвенные бациллы образуют токсин, который состоит из 3 компонентов: I – “отечный фактор”, II – летальный токсин, III – протективный антиген. Патогенность возбудителя обеспечивается также и капсулой. Источник инфекции – крупный и мелкий рогатый скот: лошади, свиньи, олени, верблюды. Они заражаются алиментарным путем, поглощая вместе с кормами споры возбудителя. Возможен перенос возбудителя кровососущими насекомыми (слепни, мухи-жигалки). Человек заражается от больных животных при непосредственном контакте, а также через изделия из шерсти), мясо больных животных. Сибирская язва у человека проявляется в 3-х клинических формах: кожной (в месте локализации возбудителя образуется карбункул), кишечной (жидкий стул с кровью), легочной (тяжелая бронхопневмония).

 

Date: 2015-08-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию