Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые токсикоинфекции и токсикозы





Пищевые отравления микробной этиологии по патогенетическому признаку подразделяются на пищевые, токсикоинфекции и пищевыетоксикозы.

Возбудителями пищевых токсикоинфекций могут быть сальмонел­лы, представители семейств Enterobacteriaceae (рода: Сitrobacter, Escherichia, Enterobacter, Klebsiella, Piesiomonas, Proteus и др.), Vibrionaceae (род Vibrio), Aeromonadaceae (род Aeromonas), Bacillaceae (род Вacillus), Clostridiaceae (род Сlostridium), Enterococcaceae (род Enterococcus).

Пищевые токсикозы вызывают Сlostridium botulinum (ботулизм) и штаммы Staphylococcus aureus, продуцирующие энтеротоксины.

Патогенез пшцевых токсикоинфекций обусловлен одновременным попаданием в организм и микроорганизмов-возбудителей, и их токсинов, накопившихся в пищевом продукте, поскольку особенностью этих возбудителей является способность продуцировать экзо-и эндотоксины (в результате разрушения микробных клеток) не только в организме человека, но и в пищевых продуктах.

Клинически они характеризуются симптомами гастроэнтерита и нарушением водно-солевого обмена.

Цель занятия: выработать навыки лабораторного анализа пищевых токсикоинфекций и токсикозов.

Знать:

- возбудителей токсикоинфекций и интоксикаций;

- биологию возбудителей;

- эпидемиологию заболевания;

- методы лабораторной диагностики;

- профилактику.

КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ: ВОЗБУДИТЕЛЬ БОТУЛИЗМА, ВОЗБУДИТЕЛЬ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Раздел Таксономическое положение
Биология возбудителя Возбудитель S. aureus См. гнойно-септический раздел
Эпидемиоло-гия Заболевание связано с приемом пищи, зараженной S. aureus, образующих энтеротоксин. Основным местом в природе, где поддерживается стафилококк как вид, является человек, его слизистые оболочки и кожные покровы. Наиболее частыми факторами передачи инфекции являются заварные кремы, пироженое и др. кондитерские изделия, мороженое, молоко, реже мясо, колбаса, ветчина. Заражение через пищевой продукт возможно только при его хранении после загрязнения при температуре 15-35°С. Ус­тановлено, что при такой температуре эндотоксин образуется уже через 4-5 часов.
Клиника Короткий инкубационный период (2-4 часа). Боли под ло-жечкой, обильная частая рвота, понос. В тяжелых случаях -цианоз, судороги икроножных мышц.
Иммунитет Обусловлен как гуморальными, так и клеточными факторами.
Лабораторная диагностика Серологические методы, цель которых заключается в обна­ружении в материалах от больного (рвотные массы) и пищевых продуктах энтеротоксина.

 

Date: 2015-08-06; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию