Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшерихиозы





Группа инфекционных заболеваний, вызываемых микроорганизмами ро­да Escherichia. При эшерихиозах наблюдается диарея с выраженны м болевы м синдромом.

Цель занятия: выработать навыки лабораторного анализа эшерихиоза.

Знать:

- возбудителей эшерихиозов;

- биологию возбудителей;

- эпидемиологию возбудителей;

- лабораторную диагностику.

Уметь:

- интерпретировать полученные результаты бактериологического анали­за эшерихиозов;

- оценить результаты антибиотикограмм;

- подобрать препараты для специфической профилактики и терапии заболеваний.

Раздел Вопросы для изучения
Биология возбудителя Таксономическое положение 1. Таксономическое положение. Семейство Enterobacteriaceae, род Escherichiae 2. Морфологические свойства: Гр-палочки. Подвижны. 3. Тип дыхария: факультативные аэробы. 4. Культураутьные свойства: элективные питательные среды - Эндо, Плоскирева. 5. Биохимические свойства: оксидаз оотрицательны, активно ферментируют углево­ды с образфанием К и Г индол + сероводород - 6. Антигенное строение: О – Аr - более 170 вариантов; К – Аr - более 100 вариантов; Н – Аr - около 60 вариантов.
Патогенез Возбудителями являются четыре группы Е. coli 1) энтеротоксигенные (ЭТКП) 2) энтероинвазивные (ЭИКП) 3) энтеропатогенные (ЭПКП) 4) энтерогеморрагические (ЭГКП)
Лабораторная диагностика Основной метод диагностики - бактериологический: 1) посев на дифференциально-диагностические среды; 2) выделение чистой культуры; 3) биохимическая идентификация; 4) сероидентификация. Определение принадлежности к серогруппам позволяет отличить условно-патогенные от диареегенных. Внутривидовая идентификация, имеющая эпидемиологическое значение, заключается в определении серовара с помощью диагностических адсорбированных иммунных сывороток.

Специфическая профилактика не разработана.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Биология возбудителя фнпечных эшерихиозов.

2. Эпидемиология, патогенез, клиника.

3. Микробиологическая диагностика.

4. Специфическое лечение и профилактика.

 

Date: 2015-08-06; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию