Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преломление на сферической поверхности





Рассмотрим простейший случай преломления света на одной сферической поверхности, разграничивающей однородные среды с показателями преломления n 1 и n 2. Пусть эта поверхность обладает симметрией вращения относительно одной из прямых OC, проходящей через центр кривизны сферической поверхности, которую будем называть главной оптической осью (рис. 7.6).

 

Р и с. 7.6

В дальнейшем все отрезки вдоль оси будем отсчитывать от точки O, считая их положительными, если они откладываются от точки O вправо, т.е. в направлении распространения света, и отрицательными – если они откладываются влево.

Допустим, что точечный источник света S находится на оптической оси системы. Произвольный луч SA, падающий на сферическую поверхность под углом i 1, после преломления на поверхности под углом i 2 пройдет по пути AS 1. Обозначим длины AS и AS 1 через a 1 и а 2, соответственно.

Распишем площади полученных треугольников. Из рис. 7.6 видно, что

. Учитывая, что a 1 < 0, a 2 > 0 можно записать: , ,

где AC = R – радиус кривизны преломляющей поверхности. Он отсчитывается от сферической поверхности к ее центру и положителен в нашем случае. Подставляя выражения,, в формулу, получим:

.

Согласно формуле, положение точки S 1 зависит от угла наклона падающего луча к оптической оси, т.е. от угла падения i 1 и преломления i 2. Ограничимся малыми углами , i 1, i 2. Лучи, удовлетворяющие такому условию, называются параксиальными (приосевыми). Для них можно записать ; В этом приближении формула принимает вид: .

В случае параксиального приближения положение точки S 1 не зависит от угла a. Следовательно, все параксиальные лучи, выходящие из одной точки оптической оси, после преломления на сферической поверхности пересекутся в одной точке, лежащей также на оптической оси. Точка S 1 будет поэтому оптическим изображением точки S в параксиальных лучах, а расстояния а 1 и а 2 будут обозначать соответственно расстояния от сферической поверхности до предмета и до изображения.

Формуле можно придать вид:

откуда следует, что произведение n (1/ a – 1/ R) при преломлении сохраняет свою величину. Его называют нулевым инвариантом Аббе.

Основное уравнение охватывает все случаи преломления лучей на сферической поверхности. Пользуясь установленным выше правилом знаков, можно разобрать случай выпуклой (R > 0) или вогнутой поверхности (R < 0). Точно также, в зависимости от того, будут ли а 1 и а 2 иметь разные знаки или одинаковые, мы будем иметь случаи, когда изображение располагается с противоположной по сравнению с источником стороны преломляющей поверхности или лежит по одну сторону с ним. В первом случае (а 2 > 0) точка, именуемая изображением, есть действительно точка пересечения преломленных лучей. Такое изображение называется действительным. Во втором случае (а 2 < 0), преломленные лучи, идущие во второй среде, остаются расходящимися и реально не пересекаются. Название изображения относится к той воображаемой точке, которая представляет собой место пересечения предполагаемого продолжения преломленных лучей. Такое изображение называется мнимым.

 

Date: 2015-08-06; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию