Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия обращения с отходами в Республике Беларусь





Закон об обращении с отходами устанавливает иерархию обращения с отходами в Рсупублике Беларусь. Основой ее концепции является распределение возможных способов и вариантов обращения с отходами в порядке их приоритетности (дабы обеспечить устойчивость развития этой сферы) следующим образом:

 

1. Предотвращение образования отходов.

2. Минимизация образования отходов, особенно их опасных компонентов. (СКОВИО - снижение количества отходов в источнике их образования).

3. Повторное использование отходов за счет возвращения их в товарооборот.

4. Переработка вторичных материальных ресурсов

5. Контролируемое уничтожение

6. Неконтролируемое захоронение (наименее приоритетный способ уничтожения отходов).

 

В основу Стратегии заложены следующие принципы:

Принцип иерархичного подхода к выбору способов обращения с отходами.

Принцип устойчивого управления отходами, который призван обеспечивать должный контроль над всеми операциями, производимыми с отходами, снижать вред для окружающей среды, связанный с их захоронения отходов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Принцип расширения сферы ответственности производителя за продукцию на всех стадиях жизненного цикла.

Принцип самоокупаемости система должна работать без субсидирования из бюджета. Должен неукоснительно соблюдаться для всех отходов.

Принцип минимизации расстояния заключается в том, что захоронение/уничтожение отходов должно производиться максимально близко к месту их производства.

Принцип экономии предполагает организацию крупных, централизованных объектов по обработке и захоронению/уничтожению отходов. Принимая во внимание принцип минимизации расстояний необходимо создание сети объектов, для обеспечения компромисса между воздействием на окружающую среду и финансовой стоимостью.

Принцип “загрязнитель платит” означает, что лицо, ответственное за загрязнение окружающей среды, должно нести расходы по выполнению указанных выше процедур, одобренных государственными органами для обеспечения поддержания окружающей среды в приемлемом состоянии. Другими словами стоимость услуг по управлению отходами должна быть отражена в цене этих услуг.

Принцип открытости и прозрачности означает постепенное устойчивое внедрение открытых тендеров на услуги, непредвзятую оценку подаваемых на тендер предложений и справедливое применение норм и стандартов.

Основные направления совершенствования обращения с отходами:

- Совершенствование нормативной правовой базы

- Совершенствование планирования деятельности в области обращения с отходами

- Совершенствование экономического механизма

- Информационное обеспечение обращения с отходами

- Техническое и технологическое обеспечение переработки и использования отходов

 

Date: 2015-07-27; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию