Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация рассеянного света





Пусть на рассеивающую частицу в направлении Oy (рис. 5.12) падает естественный свет. Его можно представить как сумму двух волн поляризованных в двух взаимно перпендикулярных направлениях, лежащих в плоскости zOх. Если проводить наблюдения рассеянного света в направлении , то в силу поперечности световых волн в этом направлении пойдут волны, обусловленные лишь той составляющей электрического вектора, которая перпендикулярна к . Таким образом, в свете, рассеянном под прямым углом к падающему, должны наблюдаться только те колебания электрического вектора, которые направлены вдоль Oz, т.е. свет должен быть полностью поляризован. Этот вывод теории Рэлея подтверждается на опыте.

При наблюдении под другим углом поляризация рассеянного света частична. Степень поляризации рассеянного света можно определить по известному соотношению:

,

где Iz и Iy - интенсивности света, электрические колебания которого совершаются вдоль осей Oz и Oy соответственно. Степень поляризации рассеянного света при всех углах q положительна, и ее максимальное значение равно 100% при q = 90°.

Таковы основные выводы теории Рэлея. Теория рассеяния света крупными частицами гораздо сложнее. Теория рассеяния света проводящими частицами, когда их размеры сравнимы с длиной световой волны или больше, была развита в работах немецкого физика Ми. Ограничимся лишь качественными выводами из этой теории.

С увеличением размера частиц (точнее r / l) появляется асимметрия рассеяния вперед и назад - преобладает рассеяние вперед, однако без резких максимумов и минимумов (рис. 5.13). При дальнейшем увеличении размеров частиц (r > l) наблюдается преимущественное рассеяние вперед со многими вторичными максимумами, распределение которых зависит от размеров частиц (рис. 5.14).

Рассеянный свет становится частично поляризованным, характер поляризации зависит от оптических свойств частиц и от направления наблюдения.

Важной особенностью рассеяния Ми является его слабая зависимость от длины волны в случае частиц, линейные размеры которых много больше длины волны, что существенно отличается от рассеяния Рэлея. Благодаря этому, например, облака являются белыми, а небо - голубым.

Р и с. 5.13 Р и с. 5.14

Date: 2015-08-06; view: 1251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию