Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный микроскоп





Радикальный путь увеличения разрешающей способности лежит уже за пределами оптики – это электронная микроскопия.

Известно, что при определенных условиях электрон и другие микрочастицы проявляют волновые свойства. Яркий пример подобного рода – дифракция электронов, наблюдавшаяся Дэвиссоном и Дкермером в 1927 г. Длина волны электрона, называемая де-бройлевской длиной волны, зависит от энергии, и уже при энергиях в несколько электрон-вольт становится на несколько порядков меньше длины волны видимого света. Возникла идея построить микроскоп, в котором вместо видимого света использовались бы электронные волны. Поскольку электроны имеют очень малую длину волны, такой микроскоп мог бы иметь чрезвычайно высокую разрешающую способность. Реализация этой идеи и привела к созданию электронного микроскопа.

Оценим разрешающую способность электронного микроскопа. Будем считать, что как и в случае оптического микроскопа, она определяется формулой d min = l, где под l следует теперь понимать де-бройлевскую длину волны электрона.

Рассмотрим для простоты нерелятивистский электрон, т.е. электрон, скорость которого значительно меньше скорости света, В этом случае импульс P и кинетическая энергия W электрона выражаются формулами , ,а де-бройлевская длина волны ,

где h – постоянная Планка, m – масса электрона, – его скорость. Сделаем численную оценку. Полагая W = 100 эВ получим см/с и .

Таким образом, согласно нашей оценке, разрешающая способность электронного микроскопа на 3-4 порядка выше, нем у оптического микроскопа.

На практике современные электронные микроскопы позволяют достичь разрешающей способности порядка (1-10)Å при энергиях электронов (104-105) эВ. При микроскопии твёрдых тел это дает возможность наблюдать группы атомов или даже отдельные атомы.

Р и с. 4.45 К оценке разрешающей способности телескопа

Date: 2015-08-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию