Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллиптическая поляризация





В рассмотренном примере линейно поляризованной волны предполагалось, что вектор во всех точках направлен параллельно или антипараллельно оси x (см. рис. 1.7). В общем случае у плоской гармонической волны, распространяющейся вдоль оси z, отличны от нуля обе компоненты Ex и Ey, а вектор электрического поля имеет вид , где , – единичные векторы, направленные вдоль осей Оx, Oy декартовой системы координат.

Рассмотрим волну, компоненты электрического поля которой изменяются по гармоническому закону

, , где d - сдвиг фаз между колебаниями.

Найдем уравнение траектории, по которой движется конец вектора в плоскости z = const. Перепишем в виде и с помощью исключим из этого равенства cos (wtkz) и sin (wtkz):

Напомним, что амплитуды E 10 и E 20 предполагаются положительными числами. Перенесем первое слагаемое правой части на левую сторону, делим обе части на E 20 и возводим их в квадрат.

.

Раскрываем скобки и приводим уравнение к виду

.

Соотношение является уравнением конического сечения. Сечение имеет форму эллипса, так как соответствующий детерминант неотрицателен, т. е.

.

Р и с. 1.8

Эллипс вписан в прямоугольник, стороны которого имеют длины 2 E 10 и 2 E 10 (рис. 1.8). Он касается сторон прямоугольника в точках AA ¢ (± E 10, ± E 20cos d) и BB ¢ (± E 10cos d, ± E 20).

Итак, в общем случае при распространении плоской монохроматической световой волны конец вектора в плоскости z = const описывает эллипс. Аналогично ведет себя и вектор напряженности магнитного поля. Такая волна называется эллиптически поляризованной.

Представить себе электрическое поле такой волны при фиксированном t можно так: на поверхности прямого эллиптического цилиндра проведена винтовая линия, начала всех векторов находятся в точках оси цилиндра, концы - на винтовой линии, причем сам вектор везде перпендикулярен оси.

Date: 2015-08-06; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию