Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая библиотека. • нарушение порядка слов в предложении может привести к двоякому толкованию смысла






Нарушение порядка слов в предложении
может привести к двоякому толкованию смысла

Суд обязал налоговую инспекцию возвратить из бюджета АКБ «Мос­ковский индустриальный банк» 850 рублей необоснованно списанных пеней.

В данном случае следует изменить порядок слов:

Суд обязал налоговую инспекцию возвратить АКБ «Московский индус­триальный банк» из бюджета 850 рублей необоснованно списанных пеней.

Покупатель должен заключить договор купли-продажи помещений с организацией по указанию продавца.

В данном случае неясно, на что именно указывает продавец:

Покупатель должен заключить договор купли-продажи помещений с организацией, указанной продавцом.

Или

Покупатель должен заключить с организацией договор купли-продажи помещений, указанных продавцом.

• Нарушение порядка слов в предложении приводит
к разрыву смысловых связей между словами

Представитель предприятия просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобубез удовлетворения, ука­зывая на их законность и обоснованность.

Из-за неправильного порядка слов в предложении полностью искажен его смысл. Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным обо­ротом, должно стоять после тех слов, к которым оно относится:

Представитель предприятия, указывая на законность и обоснован­ ность обжалуемых судебных актов, просил оставить их без измене­ния, а кассационную жалобубез удовлетворения.

3Z

Информация в налоговый орган от налогоплательщика об открытии %

счета поступила... |

Возможный вариант: =

Информация об открытии счета поступила от налогоплательщи- 5

ка в налоговый орган... 5

Данное нарушение повлекло неправильное отражение в счетах бух­
галтерского учета налога на добавленную стоимость и в отчетности.
=
Возможный вариант: „

Данное нарушение повлекло неправильное отражение налога на до­бавленную стоимость в счетах бухгалтерского учета и в отчетности. *

ЮРИДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОН


Налоговая инспекция обратилась с иском о взыскании 650 руб. штра­фа за непредставление за 2001 год справок о доходах физических лиц.

Возможный вариант:

Налоговая инспекция обратилась с иском о взыскании 650 руб. штра­фа за непредставление справок о доходах физических лиц за 2001 год.

Из содержания названной нормы следует, что пропущенный процессу­альный срок может быть восстановлен арбитражным судом лишь по заяв­ лению лица, участвующего в деле, о восстановлении указанного срока.

Возможный вариант:

Из содержания названной нормы следует, что пропущенный процессу­альный срок может быть восстановлен арбитражным судом лишь по заявлению лица, участвующего в деле.

Судом установлено, что истцы имеют право на дополнительный отпуск как работ ники, занятые на работ ах с вредными условиями тру­да, в количестве 12 дней.

Кроме разрыва смысловых связей, в предложении имеются и другие ошибки, в частности повтор однокоренных слов (работники, работах) и не­правильное употребление слов (отпуск... в количестве).

Возможный вариант:

Судом установлено, что в связи с вредными условиями труда истцы имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 12 дней.

Подозреваемый приобрел не менее 12,536 грамма героина, являюще­гося наркотическим средством в особо крупном размере.

Возможный вариант:

Подозреваемый приобрел героин, являющийся наркотическим сред­ством, в особо крупном размере 12,536 грамма.

• Инверсия

В официальных документах, к которым относятся и документы суда, не­уместна инверсия — обратный порядок слов в предложении. Данный при­ем используется в художественной литературе (в авторских ремарках, опи­саниях и др.), а также в разговорной речи. Неоправданная инверсия явля­ется стилистической ошибкой, широко распространенной в судебных документах.

Производилось увольнение работников по сокращению штата, уво­ лился свидетель в числе последних. Имущества у ответчика не было, помещение он арендовал. Длительное время не индексировалась за­ работная плата, выплачивались только установленный оклад и премии от вклада работника и наличия денег на расчетном счете.

JO ЮРИДИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА


Рекомендуется использовать прямой порядок слов, когда подлежащее (кто, что?) предшествует сказуемому (что делает, что сделает?), а главные члены предложения — второстепенным:

Увольнение работников производилось по сокращению штата, и сви­детель уволился в числе последних. Собственного имущества у ответчика не было, поэтому он арендовал помещение. Заработная плата длитель­ное время не индексировалась, работникам выплачивались только уста­новленный оклад и премии в зависимости от их трудового вклада и наличия денег на расчетном счете организации.

Редакторская группа рекомендует при работе над процессуальными до­кументами использовать все возможности текстового редактора Microsoft Word. Это позволит избежать значительного числа простых ошибок. Важно помнить, что в деловых документах, к которым относятся и судебные, глав­ное — четкость и ясность изложения.



 


 


Date: 2015-08-06; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию