Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика





Должна проводится в первую очередь со злокачественными новообразованиями желудка. Правомерно говорить о двух возможных вариантах злокачественных изъязвлений. К первому относится малигнизация доброкачественной язвы желудка; ко второму - инфильтративно-язвенная или первично язвенная форма рака желудка (рак-язва). Иногда эти две формы могут сочетаться. Учитывая онкологическую настороженность, язвенная болезнь должна рассматриваться как предраковое состояние.

В пользу малигнизации свидетельствует прежде всего длительный анамнез язвенной болезни, изменение привычной клинической картины: утрата связи возникновения болей с приемом пищи, появление постоянного болевого синдрома, возникновение анемии, ускорение СОЭ, потеря в весе, резко положительная реакция кала на скрытую кровь. Окончательное заключение о наличии малигнизации язвы правомерно делать только после гистологического исследования. Типичными признаками являются: проникновение язвенного дефекта в мышечный слой желудка, наличие выраженного фиброза и облитерирующего эндартериита на дне язвы, локализация очага карциномы в крае доброкачественной язвы.

При изъязвленной форме рака средний возраст пациентов составляет 65 лет. Всегда должна настораживать локализация язвы в области большой кривизны желудка. Как правило, изъязвления при этой форме рака значительно превышают размеры, характерные для обычной язвы и могут составлять 2-3 см в диаметре. Отличительной чертой является короткий (менее одного года) "язвенный анамнез". Начало заболевания может быть острым и проявляться желудочно-кишечным кровотечением, или постепенным с появления умеренных постоянного характера болей и диспепсических явлений с преобладанием рвоты. При исследовании кислотности желудочного сока очень часто наблюдается ахлоргидрия. Решающую роль играет рентгенологическое обследование. Обнаружение "ниши" неправильной формы и неровными краями, выявление обрыва складок слизистой оболочки и ригидности стенки желудка в месте изъязвления, всегда дает возможность заподозрить новообразование и провести эндоскопической исследование.

Date: 2015-08-06; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию