Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые собственники!

Я, Басалай Василий Николаевич, являюсь собственником квартиры в нашем доме. Надеюсь, кто-нибудь вспомнит, что в 2010 году я начал компанию по созданию Товарищества, действующего независимо от управляющей компании.

В результате в 2010 г. было проведено собрание по выбору нового правления, которое и было избрано из состава этой ИГ. О тех событиях я уже высказывался, кому интересно, можете почитать в группе «Стародеревенская 6-1» в Вконтакте или на сайте perspektiva-6-1.ucoz.ru.

Вы сами смогли убедиться, что наши деньги стали использоваться всё-таки на нужды дома в несравнимо большей степени, чем это было при управлении домом УК под прикрытием ТСЖ «Перспектива».

С тех пор прошло уже больше четырёх лет. Всё это время я периодически интересовался делами в ТСЖ, неоднократно приходил на приём к председателю правления Товарищества Чеберяку Олегу Анатольевичу, которому правление доверило бразды правления. На этих приёмах я пытался понять, каким же образом управляется наше ТСЖ, кто и как принимает решения об использовании денег, как и на что расходуется бюджет ТСЖ.

Но никакого желания отчитываться об использовании денег Олег Анатольевич не проявлял. Считал достаточным, что он раз в год от имени правления вывешивал на досках информации в подъездах сводный отчёт о расходовании денег, не утруждаясь объяснениями, насколько эти расходы были необходимы. И уж тем более не заботясь о том, что все расходы должны предварительно утверждаться собранием членов Товарищества.

Для получения информации я вынужден был обращаться в суд, но всё это занимало очень много времени. Да и порядком надоело мне. Ответ в судах сводится к одному: вам дали возможность управлять домом, вот и управляйте.

Поскольку я всегда выступал за то, что весь дом, а не только пространство, ограниченное стенами квартиры, является нашей собственностью, и мы сами должны управлять ею, меня по-прежнему интересует всё, что связано с управлением этой собственностью.

Итак, что же мне не нравится в деятельности нашего Товарищества, вернее, правления и конкретно председателя правления Чеберяка Олега Анатольевича

Первое и основное, на что следует обратить ваше внимание, так это то, что Чеберяк О. А. и члены правления расходуют бюджет ТСЖ «Перспектива» по собственному усмотрению, как им вздумается, без какого-либо разъяснения и предварительного согласования этих расходов с собственниками помещений, членами Товарищества.

Второе, я считаю, что обслуживание нашего дома нам обходится слишком дорого. Поясняю: в частности, я не понимаю, почему в штатном расписании (которое, кстати, должно утверждаться общим собранием) имеется такая единица как комендант с окладом в 15 000 рублей, если уже есть председатель правления с окладом в 35 000 рублей!!! А также юрист из юридической фирмы «Юртион» с окладом в 9 000 рублей. Он-то зачем нужен Товариществу!? Считаю, если возник вопрос по юридической части – заключается договор по решению правления, и пусть решает вопрос юрист или юрфирма. Но никак не на постоянной основе.

Штатное расписание должно утверждать собрание членов ТСЖ. Но!!! Собрание никогда не утверждало штатное расписание, как и другие вопросы. И такой вывод я делаю на основании того, что Чеберяк О. А. ни разу не предъявил мне по моему запросу бюллетени заочного голосования. А когда должен был предъявить по решению суда, они были затоплены. Об этом я уже писал.

Сильно сомневаюсь, что Олег Анатольевич чрезмерно перегружен обязанностями председателя правления, если он с таким завидным упорством стремится закрепить за собой также и должность председателя правления ТСЖ «Приморское» по адресу: ул. Стародеревенская, д. 115, к. 2, где с помощью всё той же юридической компании «Юртион» подделывает документы по своему избранию там председателем правления. Недействительность его избрания была подтверждена в суде. Но он организовал повторное собрание уже с учётом прежних ошибок, которое сейчас оспаривается в суде. Защищает его, конечно, «Юртион» и наверняка за деньги ТСЖ «Приморское». Понравилось, значит, быть ему председателем правления, несмотря на такую чрезмерную загруженность в нашем ТСЖ, что приходится вводить и должность коменданта.

Третье, за всё время управления домом правлением под руководством Чеберяка О. А. ни разу не было проведено годового очного собрания членов ТСЖ, что прямо предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации. Ни разу наше правление публично не отчиталось перед собственниками за свою деятельность.

Четвёртое, ни разу собственникам не предъявлялись отчёты проведённых ревизий финансовой деятельности правления. Напрашивается вопрос, а вообще-то у нас существует ревизор?

Пятое, правлением (или Чеберяком О. А. единолично) было принято решение обустроить площадку для парковки автомобилей. Было затрачено на всё это приличное количество наших денег. Дело, конечно, хорошее. Но при этом никак не было узаконено обустройство этой площадки. А это ничто иное как самозахват территории, принадлежащей городу. Эта территория не относится к нашему Товариществу и, следовательно, ТСЖ может быть в любой момент наказано за это приличным штрафом и обязанием вернуть всё в исходное.

О. А. мне предъявил для ознакомления договор с неким Германовым Ю. В., который подрядился решить вопросы по юридическому оформлению прилегающей территории за 500 000 (пятьсот тысяч) рублей!!! До сих пор непонятно как решает. Ну, дай бог, решит. Хотя я не уверен в этом. Но денежки тю-тю… и никак он за это не ответит, такой ответственности договор не предусматривает. А, может, ещё миллион-два потребуется?

Мне достоверно известно, что в одном доме, примерно таком же, юридическое оформление придомовой территории в собственность обошлось всего в сумму порядка 60 000 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Шестое, вы сами видите, что в доме активно идёт косметический ремонт. Дело хорошее, конечно. Нужен он или нет – это на любителя, как говорится. А вот сколько этот ремонт стоит – неизвестно. В штат даже введён маляр-штукатур якобы для экономии средств на этот ремонт. Я, конечно, поинтересовался, какая экономия получилась в результате. Внятного ответа не получил. Например, покраска забора в 2012 г. якобы ООО «Энергостройдизайн» обошлась в 60 465 рублей. Эти и другие расходы можете оценить в выписке, которую я подготовил.

Седьмое, меня, например, очень удивила сумма в 100 000 рублей!!!, выплаченная нашему недавнему коменданту (он же и сантехник) Орлову Ю. Н. за какие-то там услуги. Приятная добавка к его тоже неплохой общей зарплате в размере 30 000 рублей. Да, тяжёлый труд у нашего коменданта и по совместительству сантехника... Сами можете оценить. Возникает вопрос также и по поводу оплаты каких-то письменных юридических услуг ООО «Юртион» (чей юрист у нас числится в штате) в размере 20 000 рублей. Зачем, для чего – ответа нет. Полагаю, за то, что занимались избранием Чеберяка О. А. председателем правления в ТСЖ «Приморское».

Как расходовались деньги ТСЖ в период с августа 2010 г. по май 2013 г., можете посмотреть в подборке, которую я составил из выписки Сбербанка по движению денежных средств ТСЖ «Перспектива». Это только самые настораживающие расходы. Что вызывает вопросы, выделено разным цветом. Например, настройка системы ГВС за 95 000 руб. Как видите, по отдельным расходам непонятно почему получателем денег числится Чеберяк О. А. Как мне он пояснил, для дальнейшей передачи исполнителям работ в виде наличных денег.

Так называемые авансовые отчёты мне были предъявлены. Каждый расход подтверждён бумажкой, и это вызывает уважение. Насколько это законно, не знаю, но вот вопросы вызывает. В первую очередь, а зачем всё это надо было? И кто-нибудь видел, чтобы кто-то не из работников Товарищества что-нибудь делал на придомовой территории или в доме по этим расходным статьям? Наподобие покраски забора и уборки подвала? Якобы кучу всех клапанов и запоров поменяли. Ну ладно, поменяли. Я дотошно этот вопрос не выяснял, сколько и где. Но цену какую за это заплатили!!! 57 клапанов (за точность цифр не ручаюсь) заменили за 57 700 рублей. Да уж, прямо золотые они стали. 26 000 рублей заплатили за соль в 2013 году!!! Это при двух дворниках и «очень снежной» зиме! А сколько на электроматериалы потрачено??? По всем этим расходам делайте выводы сами, насколько они законны и обоснованны.

Можно и далее продолжать перечень всего того, что вызывает вопросы. Но ставить вопросы не проблема. Проблема – сделать так, чтобы деньги собственников не расходовались так беспечно и бесконтрольно, как сейчас, а также в том, чтобы за это следовало примерное наказание. К сожалению, нынешнее законодательство эти вопросы не регулирует. Всё отдано на откуп самим собственникам помещений в многоквартирных домах. Я в этом убедился в результате моих исков в суды и обращений в другие органы.

Следовательно, все вопросы должны регулировать мы сами и никто другой. Как же их решить? Ведь известно, раз покритиковал, то и предложи решения.

Первое, что нужно сделать, надо принять Устав Товарищества, в котором подробно прописать всё, что разрешено и что запрещено в деятельности органов управления, а также ответственность за невыполнение и нарушение Устава.

Действующий Устав товарищества собственников жилья «Перспектива» содержит лишь общие фразы и никак не регулирует ответственность должностных лиц. В настоящее время председатель правления как лицо, действующее от имени ТСЖ, никак не отвечает перед собственниками за расходование денежных средств Товарищества, т. е. собственников. Другими словами, по действующему законодательству председателю правления всё разрешено, а вот какая-либо ответственность за какие-либо нарушения не предусмотрена.

Второе, предусмотреть жёсткий контроль над использованием денежных и материальных средств Товарищества. Это проистекает из того факта, что деньги, которыми распоряжается председатель правления, не являются его личными деньгами, следовательно, и распоряжаться он может только с разрешения собственников помещений. К сожалению, абсолютное большинство собственников считает, что перечислив деньги на счёт ТСЖ, они свои обязанности выполнили и всё дальнейшее – это не их забота. Считаю, что этот стереотип мышления надо сломать.

Сами понимаете, такого контроля у нас нет. Есть вроде ревизор, но отчётов его мы не видели. Следовательно, требуется конкретизировать права и обязанности ревизора. Более того, считаю, что одного ревизора недостаточно, должно быть как минимум двое.

Третье, в случае злоупотребления полномочиями надо предусмотреть наказание за нарушения действующего законодательства РФ, Устава Товарищества и решений общего собрания и правления. Ничего подобного в настоящее время у нас нет.

Четвёртое, считаю важным, в случае выявления злоупотреблений и нарушений со стороны председателя или правления, надо по представлению ревизионной комиссии предусмотреть механизм быстрой передачи полномочий по временному управлению нашим домом специальной временной комиссии, которая в срок не более трёх месяцев должна провести собрание по переизбранию членов правления.

Пятое, считаю, что следует конкретизировать штат, зарплату и полномочия работников Товарищества. В противном случае эти штаты и полномочия можно раздувать как кому заблагорассудится. Что мы и наблюдаем в нашем ТСЖ.

Это основные моменты, которые надо определить в Уставе ТСЖ «Перспектива».

Шестое, у ТСЖ должен быть сайт в интернете, на котором должна быть выложена вся информация для общего доступа собственников дома. Сейчас есть страничка на сайте районной администрации, на которой выложены лишь общие сведения. Но этого недостаточно, чтобы собственники знали, как и чем живёт Товарищество.

Это наш дом, все мы имеем право знать, как и на что расходуются наши деньги, и мы должны принять меры, чтобы никто не превращал его обслуживание и содержание в бесконтрольный источник своего благополучия за наш счёт.

Все собственники несут расходы по содержанию и управлению своим имуществом, которые выражены в необходимости ежемесячно производить выплаты на лицевой счёт Товарищества. Эти расходы должны быть обоснованы для собственников. А сэкономленные деньги должны откладываться на капитальный ремонт. Никто, кроме нас, не будет оплачивать наши издержки на ремонты в случае серьёзных проблем с домом.

А в настоящее время, вы можете сами в этом убедиться, все деньги, что поступают на счёт Товарищества, благополучно осваиваются в полном объёме. На счёту в конце года остаются сущие копейки. Более того, Чеберяк О. А. считает, что так и должно быть, и для этого надо выдумывать все эти якобы необходимые для содержания дома работы.

Насколько эти работы и затраты оправданы, решать нам, собственникам, и никому больше. Вот для этого и предлагаю ознакомиться с выпиской из Сбербанка по лицевому счёту. Перечень далеко не полный, но показательный.

К сожалению, в одиночку что-либо изменить в нашем ТСЖ просто нереально. Нужна команда единомышленников. Надеюсь, моё обращение найдёт положительный отклик у неравнодушных собственников, а также желание изменить положение дел в нашем доме к лучшему.

С уважением Басалай Василий Николаевич,

тел. +7904-644-47-74, +7921-764-33-79, 340-58-64(дом)

e-mail: [email protected]


<== предыдущая | следующая ==>
Может быть, дело в вас? | Квартира № 91 Панов С.Н

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию