Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №5





Изучение электростатического поля

Цель работы: исследование электрического поля, создаваемого электродами различной формы. Экспериментальное нахождение эквипотенциальных линий, использование их для вычисления напряженностей электростатического поля.

Приборы и принадлежности: Плоский стеклянный сосуд (ванна), набор электродов, зонд, источник питания, высокоомный вольтметр.

Вопросы к допуску

1. Что такое электростатическоe полe?

2. Какие линии (поверхности) называются эквипотенциальными? Как они проводятся в данной лабораторной работе?

3. Что такое силовые линии? Как силовые линии определяются в этой работе?

4. Как связаны между собой напряженность и потенциал электрического поля?

Содержание работы и методика ее выполнения

 

Содержание работы и методика ее выполнения

1. В кювету ставят электроды А и Б симметрично на расстоянии 15-25 см друг от друга и наливают воду до частичного погружения электродов.

2. Соединительные провода электродов подключают к зажимам выпрямителя (источника постоянной разности потенциалов).

3. На одну клемму вольтметра подключают электрод, а на другую клемму - конец щупа С (рис.5.2). Вольтметр должен иметь сопротивление значительно большее, чем сопротивление участка среды между зондом и электродом.

 

4. Перед началом измерений необходимо на миллиметровой бумаге построить двухосную систему координат в масштабе 1:1 или 1:2. Зарисовать в системе координат положение электродов.

 

Порядок выполнения работы

 

Упражнение 1

Date: 2015-08-06; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию