Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Собрать цепь согласно схеме на рис.1.1 (в качестве сопротивления R , взять реостат с сопротивлением большим





1. Собрать цепь согласно схеме на рис.1.1 (в качестве сопротивления R , взять реостат с сопротивлением большим, чем R ).

2. Установить сопротивления R ,R , пределы измерения вольтметра и миллиамперметра на максимум. Включить источник тока.

3. Подобрать значения сопротивлений R1 , R , пределы вольтметра и миллиамперметра так, чтобы показания приборов были близки к максимальным.

4. Определить цену деления измерительных приборов СV и CI. Изменяя сопротивление реостата R , снять 5-7 экспериментальных точек. NV и NI число делений вольтметра и амперметра, на которые отклонилась стрелка в каждом опыте. Измерения следует проводить так, чтобы они отстояли друг от друга примерно на одинаковые значения тока или напряжения. Следите, чтобы приборы не зашкаливали!

5. Рассчитать из закона Ома для однородного участка цепи величину сопротивления реостата R в каждом опыте. Определить среднее значение сопротивления Rcp. Результаты измерений внести в таблицу1 или 1а по указанию преподавателя. Погрешности измерений тока и напряжения рассчитываются по классу точности прибора (см.вводную часть).

Таблица 1

 

№ измер.              
С              
N              
I              
ΔI              
eI              
CU              
NU              
U              
ΔU              
eU  

 

Таблица 1а

№ измер. U ΔU I ΔI R, Ом Δ R, Ом
             

 

6. Построить график зависимости I(U). Какой вывод можно сделать по результатам полученной вольтамперной характеристики?

7. В отчет включить следующие выводы по данной работе:

А). Укажите на схеме для какого участка цепи проверяется закон Ома.

Б). Выполняется ли закон Ома для данного участка с учетом погрешностей измерений?

В). Почему рекомендуется проводить измерения на одних и тех же пределах вольтметра и миллиамперметра?

Date: 2015-08-06; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию