Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Постоянный электрический ток





В проводниках первого рода при наличии электрического поля происходит упорядоченное движение свободных электронов между узлами кристаллической решетки. Это направление движения электронов принято называть электрическим током. Электрический ток в проводнике называется током проводимости. За направление тока принято считать направление движения положительных зарядов. Поэтому направление тока в металлах противоположно направлению движения электронов. Электрический ток характеризуется силой и плотностью тока.

Силой тока или просто током называется скалярная физическая величина, численно равная электрическому заряду , проходящему через поперечное сечение проводника за время :

(1).

Плотностью тока называется векторная физическая величина, численно равная силе тока , приходящего на единицу площадки, поставленную перпендикулярно к направлению тока:

(2).

Вектор направлен вдоль тока по направлению вектора напряженности стационарного электрического поля в проводнике.

Если и не меняются во времени, то ток в проводнике называется постоянным.

Упорядоченное движение свободных электронов в металле непрерывно тормозится вследствие столкновения этих электронов с ионами решетки. Это является причиной электрического сопротивления проводника. Электрическое сопротивление однородного проводника определяется по формуле:

(3),

где – удельное сопротивление проводника, – длина проводника и – площадь поперечного сечения проводника.

Date: 2015-08-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию