Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шунты и добавочные сопротивления





Выше рассматривались электроизмерительные приборы, реагирующие на ток, проходящий через них. Они же могут измерить и напряжение (по закону Ома U=IR). В широком смысле все эти приборы можно назвать гальванометрами. Однако часто гальванометрами называют чувствительные приборы, служащие для измерения весьма малых токов, напряжений и количества электричества и для указания отсутствия тока при измерениях.

Амперметрами называют приборы, служащие для измерения тока. При измерениях амперметр включают в цепь последовательно с тем участком, на котором измеряют ток, чтобы весь измеряемый ток проходил через амперметр (рис.1.12).

 
 

Для уменьшения влияния амперметра на измеряемый ток сопротивление амперметра должно быть много меньше сопротивления цепи. Идеальный амперметр должен иметь нулевое сопротивление. Слабые токи измеряют амперметрами, шкалы которых градуируют в миллиамперметрах и микроамперах . В этих случаях приборы называют миллиамперметрами, микроамперметрами. На схемах они обозначаются соответственно:

 

Рис.1.13

 

В целях увеличения предела измерения тока к амперметру параллельно подсоединяется сопротивление, которое называется шунтом. В этом случае часть измеряемого тока проходит через шунт. Пусть - предельный ток, проходящий через амперметр, I -предельный измеряемый ток в цепи, на который рассчитывается шунт. Тогда через шунт пройдет ток . Разность потенциалов между точками А и В соответствует падению напряжения как на амперметре, так и на шунте, тогда через шунт пройдет ток I и по закону Ома для однородного участка , где - внутреннее: сопротивление амперметра, -сопротивление шунта. Из двух последних соотношений получаем формулу для расчета шунтов:

где - показывает, во сколько раз увеличивается предел измерения амперметра.

Для измерения напряжения на участке цепи используется вольтметр, который подсоединяется к этому участку параллельно (рис.1.14). Для того, чтобы включение вольтметра не изменяло заметно режима цепи, сопротивление вольтметра должно быть велико по сравнению с сопротивлением участка цепи. Для измерения малых напряжений используются милливольтметры, для измерения больших напряжений - киловольтметры . В целях повышения пределов измеряемого напряжения последовательно к вольтметру подсоединяется так называемое добавочное сопротивление. В этом случае часть. измеряемого напряжения падает на добавочное сопротивление (рис.1.14.).

где, - измеряемое напряжение; - падение напряжения на вольтметре, т.е, показание вольтметра; - падение напряжения на добавочном сопротивлении.

Если предел измеряемого напряжения увеличивается в п раз, т.е. или .

Принимая во внимание, что ток через вольтметр и добавочное сопротивление один и тот же, и используя закон Ома, получим:

Таким образом, чтобы измерить вольтметром в п раз большее напряжение, необходимо взять добавочное сопротивление в (п-1) раз большее, чем внутреннее сопротивление вольтметра (сравните с сопротивлением шунта).

Рассмотренные приспособления (шунты и добавочные сопротивления) часто бывают вмонтированы внутрь электроизмерительного прибора. Для удобства проведения измерений приборы комплектуются несколькими шунтами (амперметры) или несколькими добавочными сопротивлениями (вольтметры) или и теми и другими. Выбор того или иного предела измерения осуществляется переключением пределов или подключением к соответствующим клеммам.

 

Date: 2015-08-06; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию