Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические категории. Характерные примеры





При помощи абстрактного мышления шаг за шагом происходит раскрытие сущности экономических явлений, что требует формирования определенных логических понятий, более или менее полно отражающих реальную экономическую действительность в ее развитии.

Экономические категории — это логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества.

Категориями являются, например, спрос, предложение, кредит, собственность, рынок, заработная плата, прибыль и многие другие.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - первичный доход владельца фактора производства - труд; денежное выражение стоимости товара - рабочая сила, которую получает ее владелец за определенную работу. Номинальная заработная плата представляет собой общую сумму денег, заработанную или полученную наемным работником. Реальная заработная плата - это сумма товаров и услуг, которые он может приобрести за номинальную заработную плату. При росте цен и сохранении уровня номинальной заработной платы реальная зараотная плата снижается.

РЕНТА - не связанный с предпринимательской деятельностью регулярный, твердый доход с предоставленного в ссуду капитала, земли, имущества, а также с приобретенных ценных бумаг (акций, облигаций). Собственники, предоставляющие в ссуду свои капиталы, землю, имущество и получающие в результате ренту, на которую они живут, называются рантье. Частное лицо может получать ренту в виде процентов с приобретенных облигаций государтвенного займа или в виде годового дохода по другим ценным бумагам.

КАПИТАЛ - различают как вещь (богатство) и как общественные отношения. В первом случае, имеются в виду средства производства и финансовые ресурсы. Во втором - отношения, складывающиеся между владельцем средств производства и наемными работниками, которые в процессе производства не только воспроизводят стоимость рабочей силы, выплачиваемой им в форме заработной платы, но и создают для работодателя прибавочную стоимость, ради которой он, собственно, и стал заниматься производством. По способу переноса своей стоимости на товар капитал делится на основной и оборотный. Основной капитал представлен основными средствами производства, стоимость которых по частям переносится в процессе производства на продукт. К основному капиталу относятся производственные здания, сооружения, земля, машины и оборудование. Оборотный капитал - капитал, стоимость которого полностью входит в стоимость изготовляемого продукта. Оборотный капитал воплощен в сырье, материалах, энергии, топливе, а также в затратах на рабочую силу

ПРИБЫЛЬ - форма чистого дохода предпринимателя; первичный доход владельца фактора производства- предпринимательская способность. Она представляет собой часть общей выручки, полученной от реализации продукции труда, которая образуется после вычета из нее затрат на ее производство и реализацию. Прибыль ~ важнейшая экономическая категория и показатель деятельности предприятий, которая остается после возмещения текущих затрат и процентов по краткосрочным кредитам банков. Преобладающую часть прибыли предприятие получает в виде разности между объемом ее в действующих оптовых ценах и полной себестоимостью продукции.

СТОИМОСТЬ - овеществленный в товаре труд товаропроизводителей Ее величина определяется количеством общественно необходимого труда для его производства и измеряется общественно необходимым рабочим временем, нужным для изготовления товара при существующих условиях производства и при среднем в стране уровне умелости и интенсивности труда. Фактически, в качестве общественно необходимого выступает рабочее время, затрачиваемое на производство товаров данного вида большинством товаропроизводителей.

ТОВАР - продукт человеческого труда, произведенный не для собственного потребления, а для продажи (обмена). Под товаром обычно понимается продукт труда, произведенный для обмена путем купли-продажи. Всякий товар имеет двойственный характер, поскольку обладает, с одной стороны, потребительной стоимостью, а с другой - стоимостью. Товар воплощает в себе затраты человеческого труда.

ЦЕНА - денежное выражение стоимости товара. Цена товара указывает, сколько в нем воплощено общественно необходимого труда. Цены товаров при неизменном соотношении спроса и предложения повышаются или понижаются под влиянием стоимости товара. Они изменяются также под влиянием изменения спроса и предложения, в результате чего образуются рыночные цены.

Date: 2015-08-06; view: 10481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию