Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кучево-дождевые





Кучево-дождевые — мощные и плотные облака с сильным вертикальным развитием (до высоты 14 км), дающие обильные ливневые осадки с мощным градом и грозовыми явлениями. Кучево-дождевые облака развиваются из мощных кучевых облаков. Они могут образовывать линию, которая называется линией шквалов. Нижние уровни кучево-дождевых облаков состоят в основном из капелек воды, в то время как на более высоких уровнях, где температуры намного ниже 0 °C, преобладают кристаллики льда.

Слоистые туманообразные облака — равномерный облачный слой желтовато-серого или серого цвета. Образуется при охлаждении нижнего слоя воздуха поверхностью во время ночи или при охлаждении тёплого воздуха, двигающегося над холодной поверхностью. Облака такого типа сходны с туманом, но их основание обычно находится на высоте от 0,1 до 0,7 км, хотя может и сливаться с туманом. Иногда из этих облаков выпадают осадки, чаще всего в виде мелкого снега или мороси.

Серебристые облака формируются в верхних слоях атмосферы. Эти облака находятся на высоте приблизительно 80 км. Их можно наблюдать непосредственно после заката или перед восходом Солнца. Серебристые облака были обнаружены только в 20 веке.

Перламутровые облака образуются в небе на больших высотах (около 20-30 км) и состоящие, по-видимому, из кристалликов льда или переохлаждённых капель воды.

 

Вымеобразные или трубчатые облака — облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов.

Лентикулярные (линзовидные) облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.

Пирокумулятивные облака или пирокумулюс — конвективные (кучевые или кучево-дождевые) облака, вызванные пожаром или вулканической активностью. Эти облака получили своё название оттого, что огонь создает конвективные восходящие потоки, которые по мере подъёма при достижении уровня конденсации приводят к образованию облаков — сначала кучевых, а при благоприятных условиях — и кучево-дождевых. В этом случае возможны грозы; удары молнии из этого облака тогда вызывают новые возгорания.

 

Осадки

Содержащаяся в облаках влага выпадает на землю в разных видах, включая два основных – дождь и снег. Крошечные капельки водяного пара в облаке не висят, а движутся вверх-вниз. Опускаясь, они сливаются с другими капельками воды, пока их вес не позволит им пробиться сквозь восходящий воздух. Этот процесс называется коалесценция (слияние). Если облако находится в небе, а воздух, через который проходит дождь, теплый и сухой, дождь может испариться, до того, как достигнет Земли. В более холодном климате дождь в большинстве случаев начинается в форме снежинок или ледяных кристаллов. В зависимости от того, насколько высоко располагается облако и насколько теплым будет воздух, эти кристаллы упадут на Землю либо в виде снега или дождя со снегом. Многие жители сельской местности способны прогнозировать погоду, путем изучения облаков. Красные облака на небе во время заката часто гарантируют ясную погоду на следующий день. Облака медного оттенка с яркими серебристыми краями несут грозы летом и град зимой. Рассветное небо, покрытое кроваво-красными пятнами, предвещает бурю. Затерявшиеся в море моряки могут с помощью облаков найти путь к суше. Кудрявые облака на горизонте часто образуются над островами.

1.6.Знаете ли вы?

· Небо в «барашках» перисто-кучевых облаков нередко предвещает окончание периода установившейся погоды. Перистые облака часто указывают на изменение погоды. Кучево- дождевые облака обычно приносят грозы с дождем, снегом или градом.

· Самые высокие облака – перистые. Они могут достигать высоты 18 км (вдвое выше горы Эверест) и содержать до полумиллиона тонн влаги.

· Чтобы искусственно вызвать дождь, облака с самолета бомбардируют кристаллами йодистого серебра. Вода вокруг них конденсируется и выпадает в виде дождя или снега.

· Облака всегда занимали важное место в фольклоре, в том числе связанном с погодой: «Из большой тучи, да малая капля», «Смотреть тучей», «Витать в облаках», «Быть как в тумане», «У каждой тучи светлая каемка» и др.

· Самое влажное место на планете – остров Кауаи (Гавайские острова, США). Здесь дождь идет в среднем 335 (иногда и 350) дней в году.

· Капли воды в облаке могут оставаться в жидком состоянии при температурах значительно ниже 0°С (до -15°С). В этом случае их называют переохлажденными.

· Если на облака смотреть сверху, они часто выглядят как полосы или волны. Такие очертания (называемые облачными улицами) они приобретают под действием ветров.

· Помимо Земли облака наблюдаются на всех планетах-гигантах, на Марсе, Венере, спутниках Титане и Тритоне. Внеземные облака имеют разную природу, например, на Венере наиболее мощный облачный слой состоит преимущественно из серной кислоты; облака Титана являются источником метановых дождей при температуре −180°С.

· Кроме всего прочего, облака — известный лирический образ, используемый многими поэтами (Державин, Пушкин) в своих произведениях, писатели часто обращаются к этому образу, если требуется описать нечто высокое, мягкое или недосягаемое. Они ассоциируются с покоем, мягкостью и безмятежностью. Облака часто олицетворяют, придавая им мягкие черты характера.

Date: 2015-07-27; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию