Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время вращения на карусели у женщины 25 лет появилась тошнота. рвота. усиленное потоотделение-Активация каких рецепторов обусловила рефлекторное развитие этих симптомов





A. Зрительных

В.Проприорецепторов скелетных мышц

С. Кортиевого органа

Д.*Вестибулярных полукружных каналов

Е. Отолитовых вестибулярных

25. У больного 70 лет диагностировано кровоизлияние в ствол мозга. Обследование показало повышение тонуса мышц сгибателей на фоне тонуса мышц разгибателей. Раздражением, каких структур мозга можно объяснить изменения в тонусе мыши?

А. *Красного ядра

В.Вестибулярных ядер

С.Четверохолмия

В.Черной субстанции

Е.Ретикулярной фармации

26. У больного обнаружено нарушение пальценосовой пробы. Нарушение функции какой структуры головного мозга может быть причиной этого?

A.*Мозжечка

В.Гиппокампа

С.Ретикулярной фармации

Р. Красного ядра

Е.Вестибулярных ядер

27. У пациента после травмы появился паралич, изменения болевой чувствительности справа: слева - паралич отсутствует, но нарушена болевая и температурная чувствительность. Какова причина этого состояния?

А. Повреждение ствола мозга

В.*Односторонее поражение спинного мозга с правой стороны

С.Повреждение среднего мозга

Д.Повреждение двигательной зоны коры головного мозга

Е.Повреждение мозжечка

28. В тело мотонейрона спинного мозга введен микроэлектрод для регистрации потенциалов. Раздражение передних корешков спинного мозга приводит к генерации ПД в этом мотонейроне. Как можно объяснить это явление?

А. Распространением возбуждения по рефлекторной дуге

В. Спонтанным возникновением возбуждения

С*. Двусторонним проведением возбуждения в аксоне

Д. Явлением доминанты

Е. Суммацией возбуждения в ЦНС

29. Пациент отмечает усиление мигренозных приступов при включении света. Какое из перечисленных свойств нервного центра обеспечивает это явление?

А. Иррадиация возбуждения

В. Суммация процессов возбуждения

С. Трансформация ритма возбуждения

Д. Явление облегчения

Е*. Принцип доминанты в работе нервного центра

30. У больного после травмы мозга появились обонятельные галлюцинации, а временами аносмия (потеря способности ощущать запах). О поражении, какого отдела мозга может идти речь?

А. Лобная доля коры больших полушарий

В.*Гиппокампальная извилина

С. Задняя центральная извилина

Д.Височная доля

Е. Затылочная доля

31. Больной обратился в клинику с жалобами на нарушение пространственной ориентации, которая явилась, как полагают специалисты, результатом посттравматического поражения первичных центров интегрирования сенсорной информации. О поражении каких структур мозга может идти речь?

A. Верхние бугорки четверохолмия

B. Латеральное коленчатое тело

C. *Передние бугры четверохолмия

Д. Лобная доля коры больших полушарий

Е. Левый зрительный нерв на уровне хиазмы

32. После травмы мозга, осложненной гематомой, в послеоперационном периоде, у больного развилось осложнение-нарушение осмысленного узнавания соответствующего звука. Какова локализация очага поражения?

A. Ипсилатеральная область коры головного мозга

B. *Височная область коры больших полушарий

C. Заднее кохлеарное ядро

D. Олива

E. Нижние бугорки четверохолмия

33. Вследствие разрушения определенных структур ствола мозга животное утратило ориентировочные рефлексы. Какие структуры были разрушены?

А. черное вещество

Б. красные ядра

В. вестибулярные ядра

Г.* четверохолмие

Д. медиальные ядра ретикулярной формации

34. После введения жабе стрихнина она на минимальное раздражение отвечает генерализованными судорогами. Бло­када какой структуры ЦНС является причиной этого?

А. Адренорецепторов

В.* Клеток Реншоу

С. Тормозных синапсов

D. Возбуждающих синапсов

Е. Холинорецепторов

 

 

Date: 2015-08-06; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию