Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Сегодня экадаши. Все больше преданных приезжает на фестиваль





Сегодня экадаши. Все больше преданных приезжает на фестиваль.

* * *

Утром, перед прогулкой, Шрила Прабхупада вызвал к себе в комнату Судама Випру Свами. Судама Випра, бесшабашный и нервный человек, заслужил среди преданных сомнительную репутацию, и Прабхупаде об этом известно.

Но, в то же время, Судама Випра доказал, что имеет полную веру в Шрилу Прабхупаду, так что Прабхупада не стал открыто ругать его, а вместо этого тактично намекнул на дурную славу, которую тот себе нажил, и предложил исправиться. Прабхупада сидел за столом, ставя тилаку, и произнес одну из своих любимых поговорок: «Большие мартышки много едят, а на Ланку прыгать не хотят!» Он сказал Судама Випре: «Не будь таким, как эти большие мартышки. Ведь прежде ты так хотел получить санньясу, так теперь начни что-нибудь делать».

Судама Випра пообещал, что постарается.

Когда Прабхупада вышел из комнаты, к нему присоединились старшие преданные. Пока они поднимались по лестнице и выходили на крышу, Прабхупада продолжал объяснять истинные качества, которые должен проявлять санньяси. Он сказал, что если человек хоть иногда думает, что женщины красивы, что материальное богатство и комфорт - достойные вещи, и если у него проявляется желание наслаждаться материальной жизнью, он не должен принимать санньясу. Если человек становится санньяси просто чтобы попрошайничать и набивать живот, то он обманывает только самого себя; окружающих он не проведет.

Хридаянанда Махараджа добавил, что за пределами Индии такой санньяси скоро умрет с голоду.

Прабхупада рассмеялся. Он спросил: «Я не знаю, почему все наши ученики так хотят принять санньясу. Все приходят: «Дайте мне санньясу». В чем тут дело?»

Хотя эти слова он произнес с улыбкой, в них ясно слышалась жалоба, которую он часто высказывает за последние несколько месяцев. Не проходит и недели, чтобы кто-нибудь не попросил Прабхупаду дать ему санньясу.

Джаяпатака Свами предположил, что брахмачари, который устает выслушивать указания, просит дать ему санньясу, чтобы стать независимым. Прабхупада ответил, что это плохо. Санньяса предназначена для того, чтобы служить всем людям. Нельзя думать: «Я санньяси, так что служите мне!»

Джаяпатака Свами поинтересовался, нужно ли утвердиться в сознании Кришны прежде чем принять санньясу, или санньясу принимают для того, чтобы утвердиться.

Прабхупада объяснил, что четыре ашрама предназначены для того, чтобы постепенно возвысить человека, чтобы он, в конце концов, избавился от материальных желаний и стал настоящим санньяси. Если у человека остаются материальные желания, он должен стать грихастхой, а санньясу принять позднее.

Разговор переключился на Шарму даса, американского преданного, который приехал сюда из Африки. Разозленный ошибками и недостатками местных преданных, он уехал оттуда во Вриндаван, и в конце прошлого года разговаривал со Шрилой Прабхупадой, сказав, что хочет только повторять Харе Кришна. Прабхупада разрешил ему приехать в Майяпур. Сейчас он живет в гошале, повторяет сто пятьдесят кругов в день и есть только остатки пищи преданных.

Недавно Шарма пришел к Шриле Прабхупаде с просьбой разрешить ему построить хижину из веток, чтобы не видеть преданных. Он пожаловался, что преданные мешают ему читать мантру. Но Прабхупада запретил ему, как он выразился, «жить как обезьяна». Он сказал, что так называемое отречение Шармы - иная форма удовлетворения чувств. Это поведение тоже основано на эгоизме, хотя он проявлен в меньшей степени.

Прабхупада привел пример двух воров, один из которых украл бриллиант, а другой - огурец. Если человек ворует немного, это не значит, что он - не вор.

Джаяпатака Свами уточнил, можно ли сказать, что жизнь грихастхи предназначена для тех, кто «ворует огурцы». Прабхупада рассмеялся. «Да, Кришна разрешает украсть огурец».

В конце концов Прабхупада признал, что, по крайней мере, Шарма не делает ничего плохого, хотя активное служение все равно лучше. Нельзя сказать, что Прабхупада недоволен Шармой, ведь что-то лучше, чем ничего. Он разрешил ему жить здесь, так как если Шарма уйдет, он может в итоге начать практиковать все что угодно, кроме сознания Кришны.

Некоторые старшие преданные полагают, что Махавира еще не созрел для санньясы. Когда Прабхупада гулял по крыше, он повернулся и улыбнулся Махавире, чье имя означает одно из имен Ханумана. «Ну что, Махавира Прабху», спросил он, «Ты все еще хочешь получить санньясу? Но не становись такой большой мартышкой!»

«Я постараюсь прыгнуть, Шрила Прабхупада».

«Не «постараюсь». Ты должен прыгнуть! Санньяса означает, что человек обязан достичь успеха».

Перед тем, как войти в храм на утреннюю программу, Прабхупада заметил на земле кучу бамбуковых стеблей. Он спросил, что это, и Судама Випра объяснил, что собирается построить себе из них хижину. Он арендовал участок земли на нашей банановой плантации за 2.000 долларов в год. Судама Випра хочет жить в Майяпуре, но немного в отдалении, отдельно от основной массы преданных. Прабхупада ничего по этому поводу не сказал. Он доволен уже тем, что Судама Випра находится в дхаме.

* * *

В сегодняшней почте было письмо от Дина Даяла, где он рассказывал о том, как продвигается проповедь в Греции. Он снял квартиру в хорошем районе Афин, рядом с британским посольством. К нему присоединились Бхактиджана и Рохини Кумара. Они провели торжественное открытие аудитории. Кроме того, преданные получили в полиции разрешение развесить по всему городу фотографии Шрилы Прабхупады и рекламу открытия. На церемонии присутствовало около 150 человек. Дина Даял начал переводить на греческий молитвы и статьи из журнала «Обратно к Богу». Он спросил, какую книгу лучше перевести сначала.

Шрила Прабхупада был очень доволен его попытками проповедовать. Он посоветовал Дина Даялу не прекращать усилий и постепенно наращивать проповедь. Прабхупада попросил его сначала перевести Бхагавад-гиту как она есть.

Пришло письмо от Нитая, который сообщил Шриле Прабхупаде, что пытается зарегистрировать гурукулу под эгидой двух санскритских колледжей, в Дели и Бенаресе. Он собирается адаптировать их учебный план к нашим условиям.

Прабхупада не слишком беспокоится об академической стороне дела, но в ответном письме разрешил ему это сделать, поскольку так ученикам легче будет получить визы.

* * *

Билвамангала даса привез от Саурабхи из Бомбея окончательный проект храма в Майяпуре. Мы снова пересмотрели заявку на получение земли, и теперь будем просить о выделении 320 акров.

 

Date: 2015-08-06; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию