Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Сегодня Прабхупада дал первую лекцию с тех пор, как мы приехали в Майяпур





Сегодня Прабхупада дал первую лекцию с тех пор, как мы приехали в Майяпур. После гуру-пуджи он прочел первый стих из девятой главы Седьмой Песни Шримад-Бхагаватам. Темой стиха была молитва Прахлады Махараджи Господу Нрисимхадеве.

Через пятнадцать минут Прабхупада, к удивлению всех собравшихся, попросил бенгальского преданного, Субхага, выйти и повторить все, что он сказал, на бенгали, чтобы местные преданные тоже получили пользу от лекции.

Субхага - немного робкий по природе человек, и при одной мысли, что ему нужно говорить в присутствии Шрилы Прабхупады, у него отнялся язык. Он не смог выдавить из себя больше двух предложений. От волнения Субхага напрочь забыл о том, что говорил Прабхупада на лекции. Прабхупада попросил Нитайчанда, молодого преданного из Майяпура, заменить его. У Нитайчанда получилось гораздо лучше.

Все преданные, знающие оба языка, буквально застыли от волнения. Не вызовет ли их Шрила Прабхупада на одной из следующих лекций?

* * *

Для Шрилы Прабхупады подготовили и помыли одну из комнат на крыше. Он поднялся наверх сразу после утреннего отдыха и провел там почти весь день. Во время массажа Даянанда прочел вслух пословный и литературный перевод на английский двух молитв, которые Прабхупада написал на борту «Джаладуты», когда в первый раз отправился в Америку. Эти молитвы прислал ему Джаяшачинандана, преданный из Лос-Анджелеса, который перевел их с бенгали.

Прабхупаде понравился перевод, и он предложил включить его в новое издание песенника, чтобы все преданные выучили и пели эти песни. Одна из них уже имела заглавие: «Маркине бхагавата-дхарма». Другую Шрила Прабхупада назвал «Молитва лотосным стопам Кришны».

Около 25 февраля сюда приедут Яшоданандана и Ачьютананда Свами. С тех пор, как Прабхупада был в Неллоре, они проповедовали по всей восточной части штата Андхра Прадеш, и добились больших успехов. Они сообщили, что Гурукрипа Махараджа прислал деньги на покупку нового автобуса для санкиртаны, который сейчас делают на заказ в Бомбее. Автобус будет готов в апреле, и они отправятся на нем в Карнатаку.

* * *

Из-за проблем с пищеварением и чрезмерного выделения слизи Прабхупада решил изменить свой рацион. У него болят печень и желудок. Прабхупада перестал принимать прасад вечером. На завтрак он есть только фрукты, а на обед различные овощи, но воздерживается от дала и риса.

Сегодня он решил вместо вечернего молока съесть несколько молочных сладостей - расагулл или сандеша, приготовленный с гуром, местным коричневым тростниковым сахаром. Прабхупада объяснил, что сахар поможет печени, а молоко в твердом виде даст силы для ночной работы над книгами (ему трудно переваривать жидкое молоко).

Он позвал нового повара, Нандарани, и рассказал, как делать расагуллы. Нужно очень тщательно размять творог, затем скатать шарики, в середину которых вложить леденцы. Шарики нужно варить до липкого состояния.

 

Date: 2015-08-06; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию