Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1976 г. Мы опять гуляли в парке Виктория, но теперь без киртана





Мы опять гуляли в парке Виктория, но теперь без киртана. Прабхупада говорил немного, и все мы повторяли джапу, гуляя по огромному и пустынному мраморному сооружению.

По пути назад по мемориальному парку, мы прошли мимо полицейской будки, как раз в тот момент когда полицейский выехал на великолепной породистой лошади, очень красиво причесанной. Мы с восхищением смотрели на элегантное животное, а Шрила Прабхупада заметил: «Самое красивое животное - это лошадь».

Удивленный Тамал Кришна Махараджа спросил: «А не корова, Шрила Прабхупада?»

«Нет, коровы же некрасивые», ответил Шрила Прабхупада, будто это было само собой разумеющимся.

Харикеша рассмеялся. Он уже был в точно такой же ситуации, когда, около года назад, Прабхупада отправился на прогулку, увидел лошадь и произнес те же слова. Его секретарь задал точно такой же вопрос о корове и получил тот же ответ - с той лишь разницей, что это был Брахмананда Свами, а не Тамал.

* * *

В утренней газете была статья о нашем Майяпур Чандродая Мандире. После завтрака Джаяпатака Свами прочел Шриле Прабхупаде всю статью вслух, заметив некоторый цинизм, сквозивший в словах автора. Журналист увидел, что пуджари, предлагавший бхогу Шри Шри Радхе-Мадхаве, установил в алтаре нагреватель воздуха и спрашивал, для кого же предназначен нагреватель, ведь преданные говорили, что все, что они делают, делается для удовлетворения Бога, а не нашего удовольствия. Зачем же Богу нагреватель воздуха? Журналист пришел к выводу, что, наверное, он предназначен для удобства преданных.

Прабхупада сказал, что такой способ мышления присущ атеистам. Например, вопрос о том, для кого предназначен нагреватель; то есть, знает ли преданный, что он предназначен для Господа. Но если Божества принимают бхогу, то почему бы им не принять тепло? Неспособность понять, что у Бога есть чувства - не что иное, как имперсонализм. По их мнению, личность подразумевает «ограниченные чувства». Поэтому Бог, чтобы быть безграничным, должен быть и безличным.

«На самом деле», сказал Прабхупада, «безграничный означает, что вы можете съесть шесть расагулл, а Кришна - бесчисленное количество. У Кришны есть чувства, и Он благодарен за то, что Ему в комнату поставили нагреватель.

* * *

Сегодня Прабхупада научил нас готовить баду: нужно смолоть рис и урад-дал, сперва вымочив их, и сделать пасту, добавив нарезанный зеленый чили, соль и перец. Затем нужно сделать из этой пасты шарики и глубоко прожарить их в горячем гхи. В качестве приправы можно сделать чатни из нежной мякоти свежего кокоса, смешанной с зеленым чили, солью и лимонным соком. Сегодня Прабхупада съел несколько бад, которые приготовил Харикеша. Это должно помочь ему накопить силы для ночной работы над книгами.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию