Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тодар Мал-лейн, храм МОСК. Сегодня Прабхупада впервые поговорил со мной в неофициальной обстановке





Сегодня Прабхупада впервые поговорил со мной в неофициальной обстановке. Во время массажа, когда он, расслабившись, нежился в мягких лучах солнца, он бросил взгляд через крыши и неожиданно спросил: «Так ты знаешь нашу философию?»

«Да, Шрила Прабхупада. По крайней мере, мне так кажется».

«И ты можешь ее объяснить?»

Я немного волновался, поскольку он впервые задал вопрос лично мне, но постарался ответить как можно лучше. «Все в материальном мире страдают вследствие того, что находятся в иллюзии, считая, что они - тела. Поскольку тело временно, счастье, которое оно испытывает, также временно. На самом деле, они - не тела, а вечные слуги Кришны...»

Прабхупада сразу же поправил меня. «Сначала нужно сказать им, что они - духовные души. Потом можно объяснить, какова функция души».

Казалось, он был удовлетворен моим ответом, и я чувствовал, что получил особую честь - сдать экзамен по азбуке проповеди лично духовному учителю.

Даже когда вокруг никого нет, разум Прабхупады никогда не отклоняется от его миссии. Любой разговор он воспринимает как возможность учить сознанию Кришны, или лично, или через учеников.

* * *

Во время путешествия со Шрилой Прабхупадой можно очень легко получить ответ на любой вопрос или сомнение. Сегодня я обратился к нему с тем, что меня в последнее время очень смущало. «Шрила Прабхупада, я читал в «Нектаре преданности», что если человек не совершал преданное служение в прошлой жизни, он не может заняться им в этой. Также и в Бхагавад-гите сказано, что если человек встает на путь йоги, но не достигает цели, Кришна все равно вознаграждает такого человека рождением в хорошей семье, богатством, разумом или красотой. Так как же действует это правило, по крайней мере, в моем случае? Я родился не в самой лучшей семье. Мои родители - обычные рабочие, мясоеды, не имеющие никакого интереса к духовности. У меня нет и всех тех достоинств, которые описаны в Гите. И все же я совершаю преданное служение».

Шрила Прабхупада улыбнулся и сразу дал ответ. «Так же, как Прахлада Махараджа. Он не опустился из-за своего рождения в семье демонов. Наоборот, его семья благодаря ему обрела славу».

 

Date: 2015-08-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию