Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. В нашей гостинице проблемы с канализацией





В нашей гостинице проблемы с канализацией. Существующих санитарных контейнеров недостаточно, а установить новые негде. Муниципальные власти не обеспечивают подачу воды в этот район. Нечистоты загрязняют заднюю аллею, что стало причиной жалоб местных жителей. Прабхупада долго обсуждал эту проблему с Саурабхой, Гунарнавой и другими руководителями храма.

Сегодня утром, вместо обычной утренней прогулки, он направился по боковой аллее к дороге парикрамы. Он вышел на открытый участок примерно в два акра, который считается тем самым Раман-рети, где Кришна и Баларама играли с друзьями. Пройдя по мягкому песку, он осмотрел окружающую местность. Вокруг суетились несколько павлинов, а над головой раздавались голоса зеленых попугаев, чьи стайки напоминали группы шумных непоседливых детей. Ворона тяжело слетела с верхушки высокого дерева, и птицы брызнули врассыпную из зеленой листвы.

Прабхупада думает о том, чтобы купить эту землю, поскольку с ее помощью можно было бы решить проблему канализации в гостинице. Он также предложил превратить ее в парк. Пока мы шли, он сказал, что нужно «колонизировать» этот район, точно так же, как мы это сделали в Лос-Анджелесе. Он ходил недолго, и после небольшой прогулки по дороге, вернулся в храм.

* * *

Сегодня утром лекция была длиннее, чем обычно. Прабхупада объяснял разницу между истинным отречением Шрилы Рупы Госвами, основателя нынешней деревни Вриндавана, и отречением некоторых его современных подражателей. Такие показные отрешенные люди выпрашивают чапати, чтобы затем продавать их на рынке и покупать биди (сорт дешевых сигарет). Прабхупада объяснил, что важно следовать правилам и ограничениям преданного служения, видхи-бхакти. Сначала идет видхи-бхакти, затем рага-бхакти, спонтанное служение, а в конце према-бхакти, чистая любовь к Богу. В начале мы еще не пробудили свою естественную любовь к Кришне, поэтому нам нужно быть осторожными и не подчиняться прихотям своего ума. Он напомнил, что наше рождение может быть неудачным, но оно не обрекает нас на полный провал в духовной жизни.

Шрила Прабхупада объяснил, что прогресс зависит от должного руководства. Затем он описал важную роль, которую играет он сам, как представитель шести Госвами. «В начале, на уровне новичка, мы не прогрессируем просто оттого, что приехали во Вриндаван. Нет. Нужно следовать видхи-бхакти - регулирующим принципам - согласно указаниям шастры и приказу духовного учителя. Тот, кто стремится познать Брахман, должен получить такую возможность. Например, есть небольшой костер. Раздувайте его. Раздувайте, раздувайте, и он превратится в большой пожар. Таков наш процесс. Чайтанья Махапрабху открыто заявил - кришна бхаджанете нахи джати кулади вичара, любой, кто желает стать сознающим Кришну, может это сделать. Сознание Кришны открыто для всех. Любой может к нам придти».

Прабхупада продолжал, что хотя преданный естественным образом проявляет энтузиазм в том, чтобы предложить процесс очищения всем окружающим, мы не должны разочаровываться, если им воспользуются лишь немногие. Не нужно и впадать в самодовольство, достигнув того, что многие считают главной целью сознания Кришны - жизни в святой дхаме. «Чайтанья Махапрабху не сидел во Вриндаване. Он странствовал по всей Индии и принимал на себя столько беспокойств. Проповедь очень важна, и вы должны заниматься ей. Это вам поможет. Каждый из вас должен совершать чистую деятельность и пытаться как можно больше проповедовать сознание Кришны. Если вы останетесь чистыми, ваша проповедь достигнет успеха, и вы обретете вдохновение. Таково указание всех Вайшнавов. Большое спасибо».

* * *

В комнате Шрилы Прабхупады, после завтрака, Хансадута прочел вслух некоторые особенно экстатические письма из Америки, в которых описывалось распространение книг. Вдохновенная реакция на них Прабхупады стала ярким свидетельством того, что, как было сказано на лекции, он без устали раздувает и раздувает, пытаясь вновь зажечь огонь духовного сознания в сердцах обусловленных душ. Прабхупада объявил весь мир открытым для сознания Кришны. Письма показывали, насколько серьезно его ученики выполняют указания своего учителя.

В отчете ББТ Рамешвара сообщал Шриле Прабхупаде, что в этом месяце они напечатали 350.000 Бхагавад-гит на английском языке, и планируют издать еще 500.000 в твердом переплете. Вторая часть Шестой Песни Шримад-Бхагаватам уже сдана в типографию, а третья часть находится в работе. Скоро из типографии выйдет рекордный тираж журнала «Назад к Богу». Рамешвара закончил отчет вдохновенно: «Наше единственное желание состоит в том, чтобы отдать свою жизнь изданию и распространению миллионов замечательных книг Вашей Божественной Милости. Здесь, в Лос-Анджелесе, мы за этот месяц сможем продать двести тысяч журналов, больше, чем вся группа Радхи-Дамодары, хотя, конечно, Радха-Дамодара продает больше всех книг. Преданные в США воодушевлены больше, чем я мог себе представить. Этот месяц будет рекордным за всю историю. Нам уже не хватит и миллиона журналов».

Ничто не приносит Шриле Прабхупаде большей радости, чем рассказ о том, как издаются и продаются его книги. В ответ он написал: «Не ослабляй энтузиазма. Я только что говорил Хансадуте о том, как повезло Америке, что там есть сознание Кришны; а если ты наполнишь всю Америку сознанием Кришны, то это принесет благо всему миру».

Затем Хансадута прабху прочел экстатический отчет Уттамашлоки даса, президента храма в Чикаго, хотя он не был адресован Шриле Прабхупаде. В письме рассказывалось об усилиях преданных, которые недавно побили рекорд распространения книг в соревновании во время Дня Благодарения. Из пяти тысяч книг, проданных тремя храмами, Чикаго, при помощи девяти групп санкиртаны Радхи-Дамодары, распространил больше двух тысяч. Письмо было адресовано Рамешваре Прабху, который переслал его во Вриндаван. Хансадута читал вслух, а Прабхупада слушал. Иногда его глаза расширялись от удивления и благодарности за потрясающие усилия и риск, которые принимали на себя его ученики, чтобы распространять книги по всему миру тьмы.

«Мы серьезно отнеслись к этому вызову и не были заранее убеждены в своей победе, так как знали, что по милости Господа Чайтаньи возможно все. Первая группа вышла около 6:30 утра - 16 мужчин и женщин. Позже, примерно в 10 утра, вышла вторая, небольшая группа, у которых было еще больше книг и прасада, а затем, в течение дня, из храма вышли еще несколько групп. Всего в аэропорту было около 25 преданных. Мы со Шрипати бегали туда-сюда и помогали, как могли. Было 17 постоянных распространителей, Трипурари Свами, несколько тех, кто обычно распространяет по выходным, и еще несколько новичков.

В первые полтора часа большинство распространителей продали по 15-25 книг, так что к тому времени, как мы вышли, они было уже продано около 300-400 книг! Утром книги всегда продаются хорошо. Было тихо - не так много объявлений и суеты. В час дня мы все встретились, чтобы пообедать, и сделали предварительный подсчет: более 750 книг, уже за полдня мы подошли к мировому рекорду. К часу Манусута дас уже продал сто книг!!!!!! Прагхоша дас - 80!!!! Трипурари Свами - 70!!!!. Волосы встали дыбом, когда мы представили себе потенциальные результаты, и к половине второго все вернулись к распространению.

Обычно мы продаем книги в двух залах ожидания... там есть коридор около десяти метров, куда проходят люди, идущие к багажному отделению, а также те, кто направляется на самолет. В газете на следующее утро мы прочли, что в этот день через аэропорт прошли более 220.000 человек!!!!

Около 4 часов дня работник аэропорта, явный демон, подошел к одному преданному и ударил его по лицу. Все вокруг просто застыли от изумления. Затем он подошел к другому преданному и ударил по лицу и его! Преданные и карми столпились вместе. Трипурари Свами прибежал, чтобы посмотреть, что происходит, и этот демон ударил и его по лицу!!! Тогда преданные немедленно бросились на демона и начали выбивать из него дух!!!!!!!! Вокруг была большая толпа, и преданные кричали, чтобы полиция остановила этого человека. На его лице и на полу была кровь. Кровь пошла от удара Прагхоши, и вся его одежда была в крови, а лицо блестело от пота; он был просто счастлив!!!»

Шрила Прабхупада широко раскрыл глаза, слушая описание драки. «Ачча!», сказал он удивленным голосом, покачав головой, пораженный тем, как рисковали преданные из-за него и Кришны. Хансадута смеялся и понимающе качал головой. Затем он продолжил чтение.

«Половина окружающих была на нашей стороне, а другая половина - против нас. Когда подошел полицейский, демон сказал, что мы дали ему книгу, а затем отобрали ее и начали драку. Полицейский задержал преданных! Так всегда происходит во время подобных инцидентов - на нас нападают, а потом нас же и задерживают! Так или иначе, по милости Кришны, преданных отпустили, и через двадцать минут они снова распространяли книги.

Около 6 часов вечера я провел предварительный подсчет... Я сел в телефонной будке и сложил результаты. По мере того, как я это делал, брови мои поднимались все выше и выше! У меня просто глаза на лоб полезли! Рот раскрылся от удивления! Я потерял дар речи! У меня из глаз просто потекли слезы! Мы прошли отметку 1400 книг! Я не мог в это поверить; я был поражен и решил перепроверить подсчеты. Да, все было правильно. Я начал в экстазе кричать «Хари Бол, Хари Бол, Хари Бол!» Карми недоуменно смотрели на меня через стекло телефонной будки.

Когда я вернулся, то обнаружил, что в аэропорту происходит другой инцидент. Парочка фараонов (полицейских) попыталась задержать одну матаджи, а она просила преданных помочь ей. Один из преданных попытался вмешаться, и они задержали его и поволокли вниз по лестнице. Еще одна матаджи пошла вниз, чтобы найти девушку, которую они хотели задержать, и когда полицейские увидели ее, они спросили: «А где другая девушка?» «Не знаю», ответила она. «Хорошо, тогда мы арестуем тебя вместо нее!» «Эй, отпустите меня! Я ничего плохого не сделала!» Между преданными и полицейскими произошли две небольшие стычки. Подошел другой преданный, чтобы остановить драку... и полицейские переключились на него. Трое фараонов начали безжалостно избивать его на полу, прямо перед толпой людей! У одного из полицейских во время драки выпал пистолет, и повсюду валялись книги. Преданных (двоих брахмачари) забрали в участок в центре города. Конечно, это сократило наше распространение на сотню книг».

Прабхупада слушал рассказ с полным вниманием, иногда удивленно поднимая брови, качая головой и улыбаясь. Он просто сиял от гордости за решимость своих учеников продавать книги, несмотря на любые препятствия. Он продолжал внимательно слушать, не пропуская ни одного слова.

«Пока мы слушали рассказ об этом происшествии и принимали прасад, подошел один демон, подобрал три книги, разорвал их и бросил в нашу сторону. Преданные не обратили на это внимания и, хотя и очень устали, снова отправились распространять книги. В это время повалил снег, и в аэропорту - и на земле, и в воздухе - образовалась давка... В 10:30 вечера я получил отчет от Шрипати: больше 1700 книг - мы можем перейти за две тысячи!!!! Это невероятно!! Кто может представить себе милость Господа Чайтаньи Махапрабху? Все, кроме четверых, уехали в храм в 11:30 - у Манусуты была 191 книга, у Прагхоши - 153, у Трипурари Свами - 135, а у Ранганатхи - 120. Первая группа добралась до храма к двум часам ночи, а четверо оставшихся выехали из аэропорта только в 1:30 - 2:00. Все старались встать на мангала-арати (четверо последних распространителей даже не ложились спать), и после экстатического киртана я обошел всех преданных, чтобы собрать окончательные результаты... В четверг мы постились до обеда, повторяли мантру и спали до полуденного арати, а потом провели большое арати, киртан, а затем прекрасный пир!!!!

Спасибо за то, что вы вдохновляете нас соревноваться за милость Духовного Учителя. Если бы не вы, мы не знали бы, что делать. Слава Шриле Прабхупаде!

Ваш слуга, Уттамашлока дас».

На следующей странице было приведено количество книг, распространенных каждым преданным. Двое из них распространили вместе более 400 книг: Манусута установил новый мировой рекорд для отдельного распространителя - 210 книг, Прагхоша чуть отстал с результатом 200 книг. Следующие семеро: Трипурари Свами, Ранганатха, Ромапада, Буддхиманта и Прерака прабху, а также две матаджи: Садбхуджа и Джагаддхатри даси, преодолели рубеж в 100 книг. Общее количество составляло 2.042 книг в твердой обложке.

В конце списка Уттамашлока добавил заметку для Рамешвары: «Я хочу предложить, чтобы это письмо зачитали вслух для всех преданных Новой Двараки. Хотя оно и несовершенным образом составлено, и в нем полно ошибок и опечаток, оно все же принесет трансцендентное удовлетворение и радость всем, кто его услышит».

Над письмом Рамешвара написал большими печатными буквами: «САМЫЙ ЭКСТАТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О САНКИРТАНЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МОСК! ПРОЧЕСТЬ ВСЛУХ ВСЕМ СОБРАВШИМСЯ ПРЕДАННЫМ!»

Когда Хансадута закончил, у Шрилы Прабхупады на лице появилась огромная улыбка. Он был явно доволен и наслаждался трансцендентным экстазом. Он начал диктовать ответ, но не Рамешваре, а Уттамашлоке: «Прими, пожалуйста, мои благословения. Я прочел твой отчет о санкиртане с большим удовольствием. Европа и Америка находятся в ужасной опасности, и спасти их может Общество сознания Кришны. Преданные санкиртаны очень, очень дороги Кришне. Поскольку они распространяют книги, Кришна немедленно признает их, как своих истинных слуг. Как во время войны, если обычный крестьянин или служащий отправляется сражаться за свою страну на фронт, он немедленно становится национальным героем, благодаря своим искренним усилиям. Так же и Кришна немедленно замечает проповедника сознания Кришны, который решается на любой риск ради распространения Его послания.

Это называется дхира братта - решимость. Эти юноши и девушки - махатмы - махатманас ту мам партха, дайвим пракритим ашритах, бхаджантьянанья манасо, гьятва бхутадим авьяьям: «О сын Притхи, великие души, свободные от иллюзии, находятся под защитой божественной энергии. Они полностью посвящают себя преданному служению, ибо знают, что Я - Верховная Личность Бога, изначальная и неисчерпаемая». Этот стих подходит к этой ситуации. Если бы эти юноши находились под влиянием материальной энергии, они бы так не рисковали. Они махатмы - настоящие махатмы, а не те, кто ходит в шафране с длинной бородой. Они обладают непоколебимой решимостью, дхира братта. Слава американским преданным!

Надеюсь, это письмо застанет всех преданных санкиртаны в добром здравии,

Ваш вечный доброжелатель, А.Ч.Бхактиведанта Свами».

Распространение книг с энтузиазмом проходит и во всей Европе; и там преданные тоже подвергаются опасности. Вчера Аланатха рассказал Шриле Прабхупаде, что в некоторых странах на Западе преданных арестуют просто за то, что они продают книги. Он спрашивал, нужно ли постараться продавать книги тайно. Прабхупада ответил: «Зачем тайно? Получите разрешение через суд».

Аланатха ответил, что это невозможно. Однако Прабхупада возразил, что раз преданных задерживают, эту возможность можно использовать, чтобы представить наши аргументы в суде. «Это очень важные книги. Правительство должно разрешить нам их продавать. Представьте в суде мнение профессоров, которые заказывают полные комплекты книг. Почему государство ограничивает распространение знаний? Неужели они хотят оставить своих людей во тьме? Нужно проповедовать именно так».

Появление противников никогда не обескураживает Прабхупаду. Он твердо убежден в своей миссии и готов сражаться, чтобы установить сознание Кришны в этом Богом забытом мире.

Наставления Прахлады Махараджи ежедневно доказывают, что сознание Кришны является главной составляющей жизни. Поэтому Шрила Прабхупада хочет свободно раздавать сознание Кришны как можно большему количеству людей во всех странах мира. А распространение духовной литературы является для этого самым эффективным способом. Кришна уполномочил Шрилу Прабхупаду написать книги, а он, в свою очередь, вкладывает свою энергию, вдохновляя учеников их распространять.

* * *

Сегодня днем я разговаривал с Харикешей и Хансадутой прабху о своем служении. Прабхупада собирается через несколько дней уезжать в Дели или Бомбей, и Гопала Кришна постоянно напоминает, что хочет, чтобы я отправился в Калькутту. Я признался, что очень привязался к служению Прабхупаде и не очень хочу переезжать в Калькутту.

Харикеша уже изменил свое мнение по поводу моего присутствия в группе Прабхупады. Он даже прямо сказал Гопала Кришне, чтобы тот и не думал о моем переезде в Калькутту. Он заявил, что личная группа Прабхупады трансцендентна ко всем зональным и административным интересам. Харикеша посоветовал мне: «Если ты хочешь остаться со Шрилой Прабхупадой, нужно спросить лично его».

Я ответил, что не очень хотел беспокоить Шрилу Прабхупаду личными просьбами, но Харикеша настоял, чтобы я не стеснялся. «В конце концов», сказал он, «это напрямую связано со Шрилой Прабхупадой, так что можно спросить у него. Тебе нечего терять. В худшем случае он просто скажет «нет»».

Я принял его слова как хороший совет, и завтра собираюсь спросить о себе Шрилу Прабхупаду.

 

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию