Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1975 г. Пока Шрила Прабхупада принимал массаж на крыше, к нему пришел Хансадута прабху





Пока Шрила Прабхупада принимал массаж на крыше, к нему пришел Хансадута прабху. Посидев немного и прочитав вслух отрывок из Пятой Песни Шримад-Бхагаватам, он выразил свою благодарность Прабхупаде за только что вышедший том. Прабхупада немного поговорил с ним о том, как приятно сидеть под теплыми лучами солнца. Он сказал, что столицы раджариши прошлых времен всегда были в Индии, потому что в ней такая приятная, солнечная погода. Даже зимой дни теплые и светлые, а летние вечера очень приятны и мягки.

Хансадута спросил Шрилу Прабхупаду о возможности открыть центр в Кабуле. Он объяснил, что местные жители проявили интерес к нашему движению, и через этот город проходит большое количество молодых людей с Запада, многие из которых восприимчивы к знанию о духовной жизни.

Шрила Прабхупада ответил утвердительно, сказав, что хотел бы видеть центр МОСК в каждом городе мира. Он вдохновил Хансадуту попытаться открыть там храм.

Гопала Кришна пришел к нам на крышу, чтобы окончательно согласовать условия завтрашней поездки на Курукшетру. Когда он спросил, кто поедет с Его Божественной Милостью, Шрила Прабхупада немедленно указал на меня кивком головы: «Он может поехать».

Гопала Кришна выразил небольшое удивление, поскольку я только временно замещаю массажиста: «Хари-шаури, Шрила Прабхупада?»

На что Прабхупада ответил: «Да, мне же нужен будет массаж».

Итак, по милости Прабхупады и к моему огромному удовлетворению, мое личное служение будет продлено, и я впервые получу возможность путешествовать с Его Божественной Милостью.

* * *

К сожалению, сегодня я снова забыл о горячей воде для омовения. Я положил кипятильник в ведро с водой, но по своей глупости забыл его включить. На этот раз Шрила Прабхупада был сильно раздражен и отругал меня за то, что ему пришлось ждать, пока нагреется вода. Мне нечего было сказать в свое оправдание, и я повесил голову, чувствуя себя просто ужасно. Это случилось уже во второй раз за три дня, и никаких оправданий быть не могло.

Теперь я понимаю, что хотя Прабхупада очень терпелив к ошибкам, происходящим от недостатка опыта, он ждет, что мы будем учиться на таких ошибках. Обычное разгильдяйство его совершенно не устраивает. Он хочет, чтобы мы действовали с чистым разумом, так как это является признаком сознания Кришны.

* * *

Пообедав, Прабхупада ненадолго присел отдохнуть у себя в комнате. Затем он прошел через комнату слуг в спальню. Хансадута, Харикеша и я перешли в комнату слуг, приступив к обеду. Когда он вышел, мы поклонились. Я сидел на полу и ел прасад ложкой, и сев обратно после поклона, отложил ложку и положил руку на колено.

Прабхупада сразу же бросил на меня резкий взгляд и сказал: «Сперва ты ешь, а потом?» Он начал прикладывать руку к различным частям тела, показывая, будто ребенок пачкает грязной рукой одежду.

Я чуть было не возразил: «Шрила Прабхупада, но ведь рука у меня не грязная. Ведь я ем ложкой!» Но подумав, я решил промолчать. Несомненно, Прабхупада видел это. Я осознал, что он просто лучше понимает, что такое чистота. Прабхупада рассмеялся. Проходя мимо нас в спальню, он покачал головой и произнес: «Все вы воспитаны как млеччхи».

Вечером я взял кувшин с водой, снова не помыв руки после того, как нес тарелку Шрилы Прабхупады. Прабхупада сразу же заметил это и одернул меня. Он со смехом посоветовал мне не расстраиваться. Таков долг гуру, объяснил он, находить недостатки в ученике и исправлять их.

Когда Прабхупада ругает меня, мне одновременно и стыдно, и приятно. Его стандарт чистоты гораздо выше, чем у нас. Уделяя нам большое внимание и объективно критикуя, когда это нужно, он учит нас быть на высшем уровне, делая достойными служить Кришне. Мне очень повезло, что Прабхупада терпеливо учит меня. Хотя он иногда и называет нас млеччхами, на самом деле, он очень гордится своими западными учениками. Он постоянно показывает своим гостям, как мы изменились.

Такие случаи помогают понять, что Шрила Прабхупада, воспитывая учеников, способен на безграничное терпение. Хотя за последние десять лет он давал такие наставления уже сотни раз, он все же готов снова и снова терпеливо учить тем же вещам любого нового ученика, при условии, что тот готов смиренно служить и хочет учиться.

* * *

Шрила Прабхупада, наконец, утвердил свое расписание поездок. 1 декабря он поедет на Курукшетру, а на следующий день отправится во Вриндаван. Сегодня Гопала Кришна сказал мне, что как только Прабхупада приедет во Вриндаван, мне следует немедленно отправляться в Калькутту, чтобы помочь в управлении храмом. Харикеша тоже ясно дал понять, что уже нашел массажиста во Вриндаване.

Увы, но мое короткое приключение подходит к концу. И все же, я испытываю огромную благодарность за то, что эти несколько дней получил возможность лично служить Его Божественной Милости. Я этого никогда не ожидал и не заслуживал. Воистину, это беспричинная милость Шрилы Прабхупады и Кришны.

 

Date: 2015-08-06; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию