Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1976 г. Прямо перед мангала-арати Шрила Прабхупада вызвал меня звоном колокольчика





Прямо перед мангала-арати Шрила Прабхупада вызвал меня звоном колокольчика. Он велел позвать Тамал Кришну Госвами и Тривикраму Свами, но я смог найти только Тривикраму, так как Тамал Кришна уже зашел в алтарную. Прабхупада сказал Тривикраме Махарадже, что хочет, чтобы они с Тамалом немедленно отправлялись проповедовать в Китай. Он рассказал, что думал об этом всю ночь и решил, что кто-то обязательно должен поехать в коммунистические страны.

Кроме того, он позвал Гопала Кришну Прабху и велел ему как можно скорее выезжать в Россию. Прабхупада сказал, что там можно распространять книги по библиотекам, и Гопала Кришна встретит там теплый прием, если приедет как индийский бизнесмен.

И Тривикрама, и Гопала были в восторге от перспективы открытия новых полей проповеди. Оба они радостно согласились на предложение Прабхупады.

Мы послали преданного за Тамал Кришной Махараджей, но когда он, наконец, добрался до комнаты Шрилы Прабхупады, Его Божественная Милость уже ушел освежиться перед утренней прогулкой.

Было видно, что перспектива отправиться в Китай ввергла Тамал Кришну в уныние. В ожидании Прабхупады он начал мерить шагами комнату и вслух высказывать различные причины, по которым просто не может туда поехать. Мадхудвиша и Гурукрипа Свами остались поддержать его. Раньше Прабхупада часто менял решение после более подробного обсуждения вопроса. Им казалось, что у Тамала сильные и веские аргументы, при помощи которых им удастся убедить Прабхупаду передумать.

Через несколько минут Шрила Прабхупада вернулся и сел за низкий столик, чтобы поставить тилаку. Тамал Кришна Махараджа сел перед ним и выложил все возможные аргументы того, почему он не может поехать в Китай.

Он не ожидал, что Прабхупада воспримет буквально то, что он сказал вчера. Вечером, после разговора со Шрилой Прабхупадой, он встречался со всеми преданными из группы Радхи-Дамодары, и они вместе обсуждали планы на предстоящий год. Все они полны энтузиазма и решимости добиться в этом году рекордных успехов в распространении книг. Если он сейчас уедет от группы санкиртаны, все рухнет; проповедь идет только при его личном участии. Никто другой не смог бы ее организовать.

Гурукрипа Махараджа высказался в его поддержку, предложив свою кандидатуру для поездки в Китай вместо Тамал Кришны, чтобы тот смог остаться в Америке и продолжать распространять книги. Это был очень сильный аргумент, ведь распространение книг приносит Шриле Прабхупаде самую большую радость, и он никогда не решится создать опасность для этого служения.

Тем не менее, Прабхупада отказался от его предложения. «Нет! Поехать должен он!» Явно раздраженным тоном, Прабхупада добавил: «Группа Радхи-Дамодары распространяет книги благодаря энергии Кришны, а не Тамал Кришны Госвами! Ты произнес это слово (Китай), и я всю ночь об этом думал. Я хотел бы что-нибудь там сделать, и мне кажется, через тебя говорил Кришна».

Все довольно быстро поняли, что Прабхупада не шутит. Мадхудвиша и Гурукрипа отошли в сторону, оставив Тамал Кришну один на один со Шрилой Прабхупадой.

Стремительно теряя почву из-под ног, Тамал Кришна Махараджа все же цепляюлся за каждую возможность, и попробовал еще один аргумент. Он сказал, что действительно говорил что-то о поездке в Китай, но мог легко сказать и то, что хотел бы отправиться проповедовать на Луну. Это была просто шутка.

Теперь Прабхупада был уже в гневе: «Вайшнавы не шутят! Ты сказал, а я принял эти слова, как знак Кришны. Я думал об этом всю ночь. Там у нас нет преданных, и я решил, что это хорошая возможность начать что-нибудь в Китае».

Тамал Кришна уже шел ко дну, но решился на последний аргумент. Он сказал, что может понять, что Его Божественная Милость хочет начать проповедь в Китае, но это может сделать любой санньяси. Зачем посылать туда члена ВРС, уже обремененного столькими обязанностями?

Лицо Прабхупады побагровело. Он выпрямился, а его верхняя губа подергивалась слева. Он едва сдерживал гнев. Прабхупада держал в руках зеркало для тилаки и наносил священную глину, и руки буквально дрожали от ярости.

«А почему не ВРС? С твоими постановлениями покончено! Сперва резолюции, потом революции, затем разрушение - и никакого решения! Мне приходится решать все самому! Я даю вам немного власти, и вы немедленно устраиваете хаос! ВРС предназначен для решения проблем, а не для создания проблем». Желание Прабхупады было твердым и окончательным. Он заставлял ученика предаться, давая ясно понять, что другого пути нет. «Я этого хочу, а ты - нет. Я очень хочу этого. С сегодняшнего дня я отбираю у тебя все. Либо ты поедешь в Китай, либо просто сиди в Майяпуре и повторяй мантру

Тамал Кришна Махараджа склонил голову. Он, наконец, понял, что альтернативы нет, и сдался, согласившись сделать все, что захочет духовный учитель. Несмотря на то, что это означало потерю того, что он строил своими руками несколько лет - самой успешной проповеднической группы во всем Обществе - желание Прабхупады было превыше всего. Какой смысл в какой-то славе, если Прабхупада останется недоволен?

Тамал попросил лишь об одной уступке: чтобы вместо Тривикрамы Свами ему разрешили взять с собой Дхриштадьюмну даса, ведущего брахмачари из группы Радхи-Дамодары и кандидата на санньясу.

Прабхупада, теперь уже улыбаясь, с радостью согласился. Очевидно довольный покорностью одного из главных учеников- санньяси, он вышел на утреннюю прогулку, большую часть которой посвятил обсуждению того, как Тамал выполнит новое проповедническое задание.

* * *

Трудно сказать, имел ли Шрила Прабхупада в виду случай, произошедший утром, когда давал лекцию. Но его слова должны были вдохнуть еще больший энтузиазм в сердца учеников, которым скоро придется отправиться на Восток. «Если вы хотите оставаться в саттва-гуне, чистыми, то Кришна вам поможет. Здесь описано, что как только демоны, полные раджо-гуны и тамо-гуны, начали беспокоить Брахму, Господь сразу же пришел в образе воплощения Хаягривы- мурти. Кришна очень хочет защитить нас. Если вы останетесь чистыми преданными, всегда отдавая себя Кришне, то не сомневайтесь, что Кришна защитит вас от любой беды. Не волнуйтесь. Нужно просто верить. В этом смысл преданности.

Преданность означает авашья ракшибе кришна, вишваса-палана. Нужно верить, что «Я занят служением Кришне. Я могу попасть в рай или в ад, это все равно. Я буду служить Ему везде. Кришна абсолютно точно защитит меня». Так что мы не должны беспокоиться. Если нам приказывают: «Отправляйся в ад и проповедуй там сознание Кришны», мы должны продолжать верить в Кришну, и Он защитит нас во всем».

* * *

К Шриле Прабхупаде на его машине приехал из своего матха духовный брат, Б.Р. Шридхара Свами. Они с Прабхупадой вместе принимали прасад на веранде. Шрила Прабхупада устроил его в соседней со своей комнате, и после легкого отдыха они проговорили почти весь день.

Во время беседы оба рассказывали о своей проповеди. После ухода Шридхары Махараджи Прабхупада сказал мне, что Махараджа признает его истинным ачарьей. Шридхара Махараджа сказал ему, что Господь Чайтанья предсказывал, что святое имя будут петь в каждом городе и деревне, но его духовные братья не воспринимали эти слова буквально. Теперь, отметил он, благодаря усилиям Шрилы Прабхупады, он понимает истинный смысл этого предсказания.

* * *

Чуть позже собрался ВРС, чтобы заново определить зоны и пересмотреть «революционные» постановления.

Мадхудвиша Свами был назначен руководителем группы Радхи-Дамодары, а также храмов в Нью-Йорке, Монреале, Торонто и Оттаве. Рупануга Прабху получил южную часть Восточного побережья Америки, Гурукрипа Свами будет теперь заниматься Австралией, Новой Зеландией, Гавайями, Японией и Фиджи, а Джагадиша Прабху отправится на северо-запад США.

К вечеру они сообщили, что теперь все президенты храмов удовлетворены их работой. Прабхупада одобрил новую систему ежегодных заседаний, при которой после встречи ВРС должно происходить совещание президентов храмов, на котором они должны рассмотреть новые постановления ВРС и дать необходимые рекомендации. Затем члены ВРС собираются в последний раз, чтобы высказать свое мнение и внести те исправления, предложенные президентами, которые они считают нужными. Таким образом, президенты храмов получают возможность высказать свое мнение, и это поможет избежать различных конфликтов.

Однако Прабхупада дал ясно понять, что окончательным является решение ВРС. Совещание президентов носит только консультативный характер.

* * *

Тамал Кришна Махараджа сообщил, как собирается начинать проповедь в Китае. Он всем сердцем принял это новое служение и начинает вживаться в него. Отец Дхриштадьюмны является председателем международного отдела компании «Сиграм», которая связана с Гонконгом. Преданные могут проконсультироваться у него по поводу въезда в Китай по деловой визе.

Прабхупада сказал, что хотел бы увидеть там что-то постоянное - пусть не сразу. Тамал Кришна Махараджа серьезно отнесся к поставленной задаче, и Прабхупада очень доволен им.

* * *

Иногда, когда мы с Прабхупадой остаемся в комнате наедине, он вдруг, неожиданно, рассказывает какую-нибудь историю из своей жизни. Он рассказал, что однажды один астролог сказал ему, что в прошлой жизни Прабхупада не совершил ни одного греха. Он был врачом и лишь однажды, во время работы, убил ядовитую змею, чтобы получить яд, необходимый для лечения. Но это не считается грехом.

Мое воображение сразу стало работать на полную мощность, пытаясь представить себе, кем же он мог быть. Я подумал о Мурари Гупте, великом преданном и враче из Чайтанья- лилы, но не решался спросить об этом Прабхупаду. Если духовный учитель по собственному желанию раскрывает что-то о себе, это прекрасно, но я не считаю себя вправе вмешиваться в его личную жизнь. И все же, это была слишком хорошая возможность, чтобы ее упускать, так что я осторожно попытался побудить Шрилу Прабхупаду раскрыть еще немного: «Интересно, а когда же была эта прошлая жизнь, Шрила Прабхупада?»

Он ответил уклончиво и небрежно: «Ну, одна жизнь длится, скажем, около ста лет. Вот и отними от 1896 года», и сменил тему.

Возможность упущена.

 

Date: 2015-08-06; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию