Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Перед прогулкой Прабхупада предложил, чтобы мы с Даянандой написали преданным в Лондон и Новую Зеландию





Перед прогулкой Прабхупада предложил, чтобы мы с Даянандой написали преданным в Лондон и Новую Зеландию, чтобы узнать, можно ли там продавать индийскую одежду и украшения. Он сказал, что у него есть кое-какие деньги в Банке Ллойда, и если мы начнем экспортировать индийский текстиль и другие товары, правительство будет лучше к нам относиться. В то же время мы получим значительную прибыль. На самом деле, преданные из Майяпура уже снабжают многие храмы МОСК тканью, которую мы делаем сами.

* * *

Рано утром с Филиппин приехал Судама Випра Свами. Это еще один санньяси, перешедший на сторону Сиддха-сварупананды Госвами, хотя говорят, что он уже не так строго следует принципам. Тем не менее, Шрила Прабхупада рад его увидеть и очень тепло приветствовал его.

* * *

У Шрилы Прабхупады серьезная простуда. Иногда по утрам в Майяпуре очень влажно и туманно. Из-за этой погоды у него в груди скопилось слишком много слизи, так что голос стал хриплым и приглушенным. И все же он гуляет с утра и дает лекции, хотя сегодня был немногословен.

В сегодняшнем стихе, перевод которого прочел Даянанда, Прахлада Махараджа подробно и красноречиво описывает устрашающий вид Господа Нрисимхадева. «Мой непобедимый Господь, конечно, меня нисколько не пугают Твоя ужасная пасть, язык, сверкающие как солнце глаза, движения Твоих бровей, ряды острых клыков, гирлянда из внутренностей, окровавленные руки, поднятые острые уши, Твой громкий рык, от которого слоны разбегаются во все стороны, и когти, которыми Ты убиваешь врагов. Я их совершенно не боюсь».

Преданный, подобный Прахладе, никогда не боится Господа, даже если тот в гневе. И все же, заметил Прабхупада, преданные боятся жить в материальном мире. В этом состоит существенная разница между преданными и демонами.

«Прахлада Махараджа скажет: «Гневное настроение Твоей Светлости меня ничуть не пугает, но я очень боюсь материального существования». Материальный мир очень, очень пугает преданных. Они очень сильно боятся его.

В этом и состоит различие. Материалисты полагают: «Этот мир очень приятен. Мы здесь наслаждаемся - едим, спим, веселимся и наслаждаемся». Но преданные считают: «Это очень, очень опасное место. Когда же я отсюда выберусь?» Мой Гуру Махараджа говорил, что «материальный мир - не место для приличного человека». Он так говорил: «Здесь благовоспитанные люди жить не могут». Непреданные не понимают, как затягивает материальный мир. Если человек не разочаровался в материальном мире, значит, он еще не обрел духовного понимания.

Это проверка на бхакти. Если человек пришел к преданному служению, материальный мир будет для него неинтересен. Джагай и Мадхай были очень материалистичными, охотники за женщинами, пьяницы, мясоеды... Сейчас все это считается нормой. Но преданные очень, очень боятся этих вещей.

Поэтому мы говорим: «Не употребляйте одурманивающих средств. Не занимайтесь недозволенным сексом. Не ешьте мяса». Это очень опасно. Но они этого не понимают. Они с головой бросаются в омут. Весь мир так поступает, не зная, что навлекает на себя большую беду».

* * *

Во время массажа вновь прибывший брахмачари по имени Рикшараджа спросил у Шрилы Прабхупады, можно ли ему получить санньясу. Он сообщил, что работал в Африке вместе с Чаяваной Свами.

Прабхупада резко прервал его: «Ты что, не знаешь, что он отправился в ад? Это не рекомендация, а анти-рекомендация!» Однако затем Прабхупада сказал, что если кто-то из членов ВРС рекомендует его, то он может принять обет отречения. Хотя, добавил Прабхупада, для проповеди на Западе санньяса ни к чему, ведь там не уважают садху. Но здесь, в Индии, это может очень помочь в проповеди.

Услышав это, Рикшараджа сказал, что если Прабхупада даст ему санньясу, он готов остаться в Индии и проповедовать.

* * *

Отдыхая вечером в комнате, Прабхупада с интересом слушал рассказы Яшодананданы Свами о путешествиях по югу Индии. Махараджа рассказал, что был в одном месте в горах, где много мурти Господа Нрисимхадевы. У одного из них было восемь рук и гирлянда из внутренностей, а на коленях у Него лежал разорванный демон Хираньякашипу. Невдалеке было еще одно Божество, огромная пасть которого была полна ужасающих клыков. Прабхупада с большим вниманием слушал его рассказ.

* * *

Джаяпатака Махараджа сообщил, что проповедь на корабле проходит прекрасно. Однажды им удалось продать за день 250 экземпляров «Гитар-гана», а многие крестьяне обращаются к ним с просьбой провести программу у них в деревне. Появилось трое новых преданных, которые уже побрились и повторяют мантру. Когда Прабхупада услышал об этих успехах, его глаза округлились и засияли. Улыбка невинного изумления осветила его лицо, будто произошло что-то потрясающее и неожиданное. Его искренняя реакция, почти детское изумление, полностью очаровали всех присутствующих.

Хотя Прабхупада трансцендентным образом руководит огромной международной организацией, в которой состоят тысячи людей, вертятся миллионы долларов и ежегодно продаются десятки миллионов книг, он все равно остается очень скромным. Прабхупада - совершенный ачарья и чистый преданный.

 

Date: 2015-08-06; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию