Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Сегодня, вместо того, чтобы отправиться на крышу, Прабхупада решил посмотреть, как продвигается строительство нового здания





Сегодня, вместо того, чтобы отправиться на крышу, Прабхупада решил посмотреть, как продвигается строительство нового здания. Работа идет полным ходом, сотни рабочих копают землю, подвозят и укладывают камни и подпорки. Это очень внушительное зрелище. Фундамент простирается метров на триста - по всей длине северной стены. Это будет очень длинное здание, в два этажа, построенное в том же стиле, что и главная гостиница, с верандой и декоративными арками. Первый этаж построен на цоколе, чтобы комнаты не затопило, когда разливается Ганга.

Когда Прабхупада спросил, что они собираются делать с цоколем, Джаяпатака Махараджа ответил, что его заполнят землей. Прабхупада назвал это расточительством; вместо этого он распорядился оборудовать там склад.

Похоже, Прабхупада доволен тем, как идет работа, и надеется, что к фестивалю в новом здании уже можно будет жить.

* * *

Каждое утро на лекции Даянанда вслух читает неотредактированный текст молитв Прахлады Махараджи. Хотя с точки зрения грамматики он не очень правилен, «индо-английский» стиль переводов Прабхупады имеет свой неповторимый шарм и обаяние.

Сегодня он прочел десятый стих из девятой главы: «Прахлада Махараджа продолжал считать, что брахман, обладающий всеми двенадцатью достоинствами брахмана, которые перечислены в книге «Санат-суджата», если он не предан лотосным стопам Господа, ниже даже преданного, происходящего из семьи собакоеда, чей ум, слова, поступки, имущество и сама жизнь - словом, все - посвящено Верховному Господу. Такой низкорожденный человек лучше брахмана, поскольку он может очистить всю свою семью, а так называемый брахман, ошибочно считающий, что занимает престижное положение, не очистит даже самого себя».

Прабхупада говорил долго. Однажды он заметил, что в ведической цивилизации положение человека в обществе определяется тем, что он ест. Обычно мясоеды, особенно те, кто питается мясом свиней и собак, считаются низшими, неприкасаемыми. Но хуже всех те, кто питается коровами.

«В Индии до сих пор мясоеды едят таких животных, как козы, овцы и т.п. Они никогда не возьмут в рот мясо коровы, потому что корова должна быть под защитой, го-ракшья. В Бхагавад-гите сказано, что даже если ты ешь мясо, не ешь корову. Можно есть других животных - свиней, коз. Но не ешь мясо коровы. Это очень греховно.

Почему это греховно? Потому что корова - очень, очень важное животное для человека. Она дает молоко и молочные продукты. Это улучшает ваш разум, обостряет память. Поэтому корова очень важна. Не ешьте ее». Но в то же время Прабхупада объяснил, что в сознании Кришны не важно, каково происхождение человека, если он принял процесс сознания Кришны.

«Здесь подтверждается, что даже мясоед, собакоед, любой низкорожденный человек может стать преданным. Так устроено Общество сознания Кришны.

Говорят, что если человек родился не в индуистской семье или вне Индии, он не может стать брахманом, не может стать санньяси. Но этот стих доказывает обратное. Шастра прославляет даже собакоеда. Когда? Когда он жертвует всем, своим телом, умом, словами - ради Кришны. Это называется триданда-санньяса».

* * *

Гурукрипа и Хридаянанда Свами вернулись из Калькутты. Хридаянанда Махараджа ожидает получения визы, чтобы поехать в Бангладеш, а Гурукрипа Махараджа ненадолго побывал на корабле и вернулся в Майяпур, чтобы побыть в обществе Прабхупады.

* * *

Во время массажа Прабхупада заслушал письмо и статью «Материя происходит из жизни», написанные Мадхавой дасом, еще одним доктором наук в нашем Обществе. Эта статья, которая будет включена в следующий номер журнала «Обратно к Богу» научно доказывает происхождение материи из жизни. Мадхава уверен, что это можно доказать ученым при помощи эксперимента, документальных данных и множества логических аргументов.

Он также привел список из четырех вопросов, на которые ждал ответа от Прабхупады, так как, по его словам: «Вы - сат, чит, ананда, и потому полны трансцендентного знания».

Первый вопрос звучал так: «Юнг говорил, что материя - лишь символ (или название), которым мы обозначаем Реальность, но мы можем назвать ее и духом или сознанием, или любым другим словом. Соответствует ли этот взгляд нашей философии?»

Прабхупада отвечал: «Изначально материя есть дух. А когда дух не осознан - это материя. Например, дерево - тоже проявление духовной души, но сознание в нем скрыто. Дерево не возражает, когда его рубят. А у движущегося существа сознание проявлено сильнее, чем в дереве. Но в дереве тоже есть сознание. Сознание в спящем состоянии есть материя; сознание в полностью развитом состоянии - есть дух. Материя - это символ неразвитого сознания».

Второй вопрос Мадхавы касался функции ума: «Процесс мышления происходит в словах, в образах, или как-то еще?»

«Мышление - тонкая форма материи», ответил Прабхупада. «Бхагавад-гита говорит: бхумир апо нало ваюх... Эфир - тонкая материя, а ум - еще более тонкий - тонкая форма материи».

Третий вопрос был о внешнем мире, который мы воспринимаем через чувства, затем умом и, в конце концов, сознанием. «Где на самом деле все происходит? В уме, во внешнем мире или в духовном мире?»

Шрила Прабхупада ответил: «Все находится в духовном мире. Кришна есть совокупность духа, и все исходит из Него. Материя, дух - все исходит из Кришны. Он - Высшая Жизнь, источник духа и жизни. Поэтому материя происходит из жизни. Нитьо нитьянам... Он - Высшее Сознание всех прочих сознаний».

Наконец, Мадхава спрашивал, как доказать, что Луна дальше от Земли, чем Солнце.

«Луна находится на два с половиной миллиона километров выше Солнца», ответил Прабхупада. «Можешь взять Пятую Песнь и внимательно прочесть».

Прабхупада очень хочет, чтобы преданные развивали научную проповедь. Он написал Мадхаве, что люди должны понять, что мы - не просто религиозная секта.

Недавно Мадхава провел в престижном Технологическом Институте Массачусетса в Бостоне курс под названием «Истина выше относительности». Этот курс был основан на понимании трех аспектов Абсолюта и был принят очень хорошо. Восемь ученых купили себе Бхагавад-гиту. Такие новости приносят Шриле Прабхупаде самую большую радость, и он закончил письмо словами: «Я очень доволен твоей программой. Большое спасибо».

Прабхупада также сказал, что хочет, чтобы ученые МОСК издавали свои научные статьи и в мирских научных журналах. «Если они не примут, что мы говорим, мы просто будем продолжать объяснять. Если примут, то для них это будет благом, а для нас - победой».

Что касается ответа на вопрос Мадхавы о том, как отличить дух от материи, я еще подробнее расспросил об этом Шрилу Прабхупаду. Он объяснил: «Да, все сущее - энергия Кришны. Кришна - Высший Дух, и все исходит из Него. Кришна есть все, сарва-бхута-стхам атманам. Например, кожа и ногти - они растут из одного и того же источника. Но кожа чувствительна, а ногти - нет. Однако это одна и та же энергия, она исходит из одного источника. Материя исходит из света, а этот свет - брахмаджьоти, сияние тела Кришны».

Массаж продолжался, и Прабхупада слушал сборник лучших отзывов на его книги, включая отзывы из университетов Оксфорда и Гарварда. Услышав их, он был очень воодушевлен. Прабхупада с энтузиазмом сказал Даянанде и Хридаянанде Махарадже, что хочет издать свои книги здесь, в Индии. С этой целью он хотел бы открыть особый отдел. Прабхупада сказал, что лично дал бы указания, если бы этим занялся какой-нибудь хороший преданный. Даянанда так вдохновился, что сразу же предложил свои услуги, и Прабхупада согласился.

* * *

Вечером из Южной Индии приехали Ачьютананда и Яшоданандана Свами. Они дали подробный и вдохновляющий отчет о своей успешной проповеди во многих городах. Их хорошо приняли руководители сампрадай Рамануджи и Мадхвы, и даже вручили им благодарственные письма, в которых прославили достижения Шрилы Прабхупады, и подтвердили, что его ученики - истинные вайшнавы.

* * *

Сегодня Прабхупада сказал, что всем нужно бриться каждую пурниму (полнолуние).

 

Date: 2015-08-06; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию