Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькутта-17, Альберт-роуд, дом 3а. Храм МОСК в Калькутте находится в большом, старом двухэтажном здании, построенном в европейском квартале во времена британского правления





Храм МОСК в Калькутте находится в большом, старом двухэтажном здании, построенном в европейском квартале во времена британского правления. Хотя раньше он выглядел очень внушительно: красивый арочный вход и верхняя веранда, которую поддерживают массивные колонны, за много лет он сильно обветшал. МОСК занимает только верхний этаж в одном крыле.

Из храма открывается вид на какие-то сады и озеро, которое выходит на Альберт-роуд. Иногда, когда нет воды, преданным приходится вместо душа купаться в озере.

Шрила Прабхупада поднялся по широкой внутренней лестнице и, сняв обувь, вошел в единственную большую комнату во всем доме, которая теперь стала алтарной. Он поклонился Божествам Шри Шри Радхи-Говинды и Их Светлостям Джаганнатхе, Балараме и Субхадре.

Затем, не произнеся никакой приветственной речи, Прабхупада прошел в конец широкой веранды к себе в комнату. Эта комната предназначена только для него, но когда его нет, преданные все же пользуются небольшой смежной ванной.

В целом, здание производит не самое лучшее впечатление, но Прабхупада хочет сохранить его, так как оно находится рядом с центральным деловым районом.

Я поискал, где бы мне остановиться, но безуспешно. Я обнаружил лишь несколько тесных комнатушек, предназначенных для хранения вещей Божеств, комнаты брахмачари, книжный склад и выход на крышу.

Я заметил, что преданные готовят на небольшой кухне в задней части дома, куда ведрами носят уголь, из-за чего все помещение покрыто сажей и копотью. Здесь так тесно, что Тамал Кришна Махараджа решил устроиться прямо на веранде перед дверью Шрилы Прабхупады. Я поселился в комнате для Почетных Членов в противоположном конце здания.

Прабхупада совершенно неудовлетворен нынешним состоянием дел, так как стандарты управления храмом за последнее время значительно понизились. Многие Почетные Члены недовольны состоянием храма и своими отношениями с его президентом, Бхагаватом. Бхагават уже не справляется со своим служением, хотя лишь недавно сменил прошлого президента, Гаргамуни Свами, который занимал этот пост достаточно долго. Сейчас сюда приехал из Бомбея Шридхара Свами, которого попросили взять в свои руки бразды правления, но он тоже не очень склонен к административной работе.

Прабхупада устроился очень быстро и сразу завел разговор с Джаяпатакой и Судамой Свами о Майяпурском храме. Похоже, что в Майяпуре все идет очень хорошо. Сейчас разрабатывается проект строительства стометрового храма, и Прабхупада попросил Джаяпатаку приобрести еще один участок земли. Преданные купили небольшой корабль, способный путешествовать по океану, например, до Ориссы, и собираются установить на нем Божества Гаура-Нитай.

Джаяпатака сообщил, что сейчас издана и широко распространяется небольшая книга на бенгали «Гитар-гана», которую Шрила Прабхупада написал еще до того, как отправился на Запад в 1965 году. Эта книга представляет из себя перевод всех стихов Гиты на бенгали, и написана так, что невозможно исказить или неправильно понять ее смысл. Прабхупада был очень рад узнать, что все дети в гурукуле Майяпура читают ее и учат наизусть стихи. Он с улыбкой вспомнил, что духовные братья называли его кави, что значит «поэт», и даже в школе он писал стихи на английском.

Посреди разговора Прабхупада послал Судаму Свами на кухню сделать несколько самос. Он также рассказал, как быстро приготовить чатни из нарезанных помидоров, зеленого чили и лимонного сока. Судама хорошо справился с этим поручением.

Судама Махараджа лишь недавно вернулся после того, как на некоторое время отказался от духовной практики. Когда он вышел из комнаты, Прабхупада, несомненно, довольный его желанием служить, сказал, что это «хороший парень», которого просто сбили с толку. Он был чрезвычайно счастлив возвращению Судамы и с энтузиазмом занял его преданным служением.

 

Date: 2015-08-06; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию