Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1976 г. Сегодня утром к нам на прогулке присоединился доктор Патель





Сегодня утром к нам на прогулке присоединился доктор Патель. Как обычно, он часто перебивал Шрилу Прабхупаду, не дав ему договорить начатую фразу. Иногда он так хотел высказаться, что не мог выговорить все слова. Слишком фамильярная манера общения с Прабхупадой раздражает учеников и приводит к некоторым трениям между нами. Но терпение Прабхупады безгранично, так как он искренне хочет помочь каждому в духовном развитии. Он видит в других людях только хорошее, и сегодня утром его либеральное и дружеское отношение проявилось в полной мере.

Доктор Патель энергично защищал от критики Шрилы Прабхупады точку зрения современной медицины и ее последователей. Врачи не утверждают, что могут сохранить жизнь навечно, настаивал он, они не ставят это своей целью. По его мнению, медики просто пытаются помочь людям как можно лучше прожить свою ограниченную жизнь. Доктор Патель полагал, что взгляды Прабхупады на безбожную науку устарели. Он припомнил философов-имперсоналистов, заявив, что сейчас большинство ученых признает существование Бога или какой-то высшей силы.

Прабхупада возразил, что имперсонализм - тот же атеизм.

Один из друзей доктора не согласился с ним. Он, как типичный имперсоналист, полагал что гьяна, развитие знания, находится выше бхакти, преданности Личности Бога.

Доктор Патель, спросив разрешения Прабхупады, объяснил своему другу, что на самом деле правы вайшнавы, считающие, что наивысшим уровнем осознания Бога является осознание Его как Высшей Личности. Он описал путь осознания от брахмана к параматме, а затем к бхагавану. Затем доктор Патель заявил, что всего два года назад сам был склонен соглашаться с имперсоналистской школой мысли. Но после того, он как очень внимательно прочел различные книги вайшнавов, а особенно Шрилы Прабхупады, он убедился в том, что преданность Верховному Господу, Кришне, является наивысшим пониманием истины.

Преданные с радостью встретили его слова, и Шрила Прабхупада тоже был очень доволен. Очевидно, что несмотря на фамильярные привычки доктора Пателя и его склонность отстаивать собственное мнение, он на самом деле стал последователем Шрилы Прабхупады. Прабхупада вспомнил, как его школьный учитель говорил, что тот мальчик, кто медленно понимает, и забывать будет медленно; а тот, кто схватывает быстро, так же быстро и забудет. Он объявил, что доктор Патель учился медленно, но теперь не забудет того, что узнал.

Они немного поговорили о нынешнем правительстве Индии и о том, что премьер-министр, госпожа Ганди, объявила чрезвычайное положение. Жители страны недовольны ее правлением, но поскольку тысячи политических противников нынешнего режима брошены за решетку, все боятся вымолвить хоть слово.

Доктор Патель критически отозвался о ее диктаторских замашках, но Прабхупада, который часто называет демократию «психопатией», возразил, что если греховные люди избрали такое греховное правительство, то кого в этом винить?

Кроме этого, объяснил он, диктатура - это не так плохо, если диктатор - религиозный человек. Тогда нет никакой необходимости в выборах.

Доктор Патель с сарказмом заметил, что госпожа Ганди посещает храмы.

Но Прабхупада старается видеть в ней хорошее, точно так же, как он видит его в самом докторе. «Нет, нет. У нее есть склонность к духовной жизни, и ее просто нужно немного научить, вот и все. В Чандигархе она сказала: «Теперь мы нуждаемся в духовности»».

* * *

Поскольку днем мы вылетаем в Калькутту, Прабхупада принял массаж в 9:30, а пообедал в 11:45.

Тамал Кришна Махараджа принес почту, держа в руках два письма от Рамешвары. Одно заключало в себе отчет ББТ, а другое было написано от имени общины Лос-Анджелеса.

Отчет о деятельности ББТ, написанный 18 декабря, включал в себя результаты распространения книг предыдущего дня в аэропорту Атланты: они были просто поразительными. Трипурари Свами и его группа установили новый мировой рекорд распространения за день, продав 2.900 больших книг, а Чарудешна дас стал чемпионом, продав 303 книги. Еще пятнадцать преданных перешли границу ста книг.

Рамешвара также прилагал несколько экземпляров новой книги: «Общество сознания Кришны авторитетно». В этой брошюре были описаны главные принципы Общества, приводились положительные отзывы многих известных ученых и рецензии на книги, которые собрала Библиотечная Группа Сатсварупы Махараджи.

Отчет о Лос-Анджелесе, датированный 25 декабря, подробно описывал рождественский марафон, результаты которого просто ошеломляют. В течение этих шести дней преданные трудились днем и ночью, буквально без передышки, оставаясь на точках распространения книг до 1-2 часов ночи и снова выходя из храма уже в шесть или семь утра. В марафоне под умелым руководством Туласи даса и Хасьяприи даса приняло участие более 100 мужчин и женщин. Они продали 6.523 большие книги (Бхагавад-гита, Шримад-Бхагаватам и пр.), 419 трехтомников «Книги о Кришне» и 93.031 экземпляр журнала «Назад к Богу». Полученные средства перевалили за отметку $60.000. Гопавриндапала продал 529 больших книг, а четыре матаджи - Джадурани, Мулапракрити, Дикшавати и Гаури - более 300 каждая. Махатма продал более 2.000 журналов.

Нет нужды говорить, как глубоко благодарен Шрила Прабхупада своим ученикам, которые так стараются дать людям его книги. Он отметил, что в их усилиях по распространению сознания Кришны от его имени нет ничего мирского.

Ответ Прабхупады был полон энтузиазма: «Распространение книг в Лос-Анджелесе в течение шести дней марафона - это трансцендентное самадхи. Преданные были в трансе, а не на материальном уровне. Обычный человек не может так тяжело трудиться, это просто невозможно. Когда вы не оставляете времени даже на сон, это означает, что вы победили смерть. Сон - это смерть. Ваше распространение книг буквально вскружило мне голову».

Прабхупада с радостью воспринял издание новой брошюры «Общество сознания Кришны авторитетно». Он сказал, что установить авторитетность его Общества чрезвычайно важно, особенно чтобы это признали образованные и влиятельные люди.

Прабхупада хочет, чтобы наше Движение сознания Кришны было принято всеми слоями общества, а самое лучшее - начать с верхнего уровня. Он высказал в письме несколько предложений по распространению брошюры: «Пошлите ее влиятельным членам правительства, деловым людям, шоуменам, спортсменам и т.д. Можно также написать на конверте «Любому почтенному господину, почтовое отделение такое-то, город такой-то, штат такой-то». Тогда почтальон передаст это письмо какому-нибудь почтенному господину. Любой, кто получит его, решит: «Раз это письмо вручили мне, значит я - самый почтенный человек в округе». Самое лучшее - найти список подписчиков больших журналов, таких как «Time» и «Life» и послать им эту брошюру».

* * *

Мы вылетели вовремя и прибыли в Калькутту в два часа дня. Перед выездом из дома Прабхупада вручил мне свой мягкий красный чемоданчик, в котором хранит все важные документы, и который держит либо он сам, либо его секретарь. Поскольку секретари теперь меняются каждый месяц, а я стал постоянным членом группы, Прабхупада доверил его сохранность мне. Я с волнением принял эту почетную обязанность и не спускал глаз с чемоданчика в течение всего полета.

Через некоторое время Прабхупада встал и направился в туалет. Я поднялся, чтобы сопровождать его, и взял с собой чемоданчик, не желая оставлять его без присмотра. Прабхупада покачал головой, словно не веря своим глазам. Вряд ли какой-нибудь вор смог бы улизнуть с чемоданом, пока мы летели на высоте десяти тысяч метров. Кроме того, с другой стороны прохода сидел Тамал Кришна Махараджа. Прабхупада усмехнулся, а я покраснел и положил чемодан обратно на сиденье.

В середине полета к Прабхупаде подошел капитан самолета и сел рядом с ним. Они начали разговор. Капитан оказался вежливым и почтительным человеком, и выразил восхищение проповедью Прабхупады. Он пригласил Прабхупаду в свою кабину, посадив его прямо за собой. Тамал Кришна и Харикеша тоже пробрались в кабину и все трое оставались там, пока самолет не приземлился в аэропорту Дум Дум, когда они с улыбкой вышли обратно в салон.

Прабхупаде очень понравилось в кабине пилотов. Он сказал, что принцип полета самолета ничем не отличается от принципа пишущей машинки - это механика. Если знать, что делать и на какие приборы смотреть, управлять самолетом очень легко.

В аэропорту нас встречали Судама, Джаяпатака и Шридхара Свами, а также другие преданные.

Вместо того, чтобы сразу направиться в храм, Прабхупада сначала поехал осмотреть квартиру, которую собирался купить для своих бывших родственников. Затем он поехал в храм на автобусе, принадлежавшем МОСК.

 

Date: 2015-08-06; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию