Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джуху-Бич, Бомбей





Рано утром позвонил Мадхудвиша Свами, и Тамал Кришна Махараджа сообщил ему, что Прабхупада нездоров и вряд ли сможет приехать так далеко, в Мельбурн. Хотя Мадхудвиша был этим чрезвычайно расстроен, он все-таки отказался от мысли приглашать Шрилу Прабхупаду на Ратха-ятру. Несмотря на недомогание, Прабхупада все равно был готов ехать, если Ратха-ятра зависит от его личного присутствия.

Только когда Мадхудвиша заверил его, что праздник пройдет в любом случае, Прабхупада, наконец, согласился отменить поездку. О проповеди он беспокоится больше, чем о собственном удобстве.

Сегодня он провел спокойный день, пропустив даже обычную прогулку.

* * *

Отвечая на письма, Прабхупада еще раз написал, что хочет, чтобы все его ученики прошли испытание на Бхактишастри, в этот раз в письме Нитаю во Вриндаван. Он попросил Нитая подготовить руководство по поклонению Божествам «Арчана-паддхати», основываясь на Хари-бхакти-виласе Санатаны Госвами. Прабхупада спрашивал, можно ли закончить работу над ним до фестиваля Гаура-пурнимы.

Нитай сообщил, что сейчас готовятся планы новой гурукулы, которые вскоре представят на рассмотрение Прабхупаде, и что уже сейчас несколько достойных людей изъявили желание стать ее директором. Прабхупада сказал, что примет решение о том, кого назначить, позже, когда завершится строительство школы.

Пришло и длинное письмо от Тушта Кришны Свами из Новой Зеландии. Он и его помощники активно проповедуют в этой стране и открыли несколько новых храмов, а также собственную ферму. Тушта Кришна открыл вегетарианский ресторан, причем на деньги, которые один юноша унаследовал от родителей, содержавших ферму для выращивания скота на убой. В газетах и на телевидении деятельность преданных получила положительную оценку. Кроме того, Махараджа собирался открыть Ведический Университет, который должен стать частью развития общины варнашрамы. В одном коротком абзаце он также подтвердил желание распространять книги Прабхупады, хотя упоминал, что некоторые преданные «не решались этого делать, вследствие того, что ранее их заставляли собирать определенную норму пожертвований каждый день». (Главное, в чем группа Тушты не согласна с большинством преданных - это слишком большой, по их мнению, упор на важность распространения книг, который делают лидеры и преданные МОСК, и то, как преданных порой просто вынуждают распространять книги.)

Довольный результатами их проповеди, Прабхупада послал в ответ длинное письмо, ответив, один за другим, на все пункты отчета. Он особенно подчеркнул важность распространения книг. «Преданные не решаются распространять книги, памятуя о давлении, которое на них оказывалось, но иногда такое давление необходимо, особенно если человек еще неопытен в духовном плане. Конечно, его нужно применять с умом, а иначе это может выйти боком. Но спонтанного служения можно ожидать только от продвинутых преданных. Вайдхи-бхакти, слово вайдхи означает «должен». Иногда лучшему распространителю обещают тарелку маха-прасада. В этом нет ничего плохого. Нужно стараться служить Кришне в полной мере, не ожидая за это никакой награды - само служение и есть награда. Но чтобы понять это, требуется время, а пока человек еще не достиг этого уровня, ему нужен небольшой толчок».

Он был доволен тем, что Тушта Кришна открыл новый ресторан, но предупредил, что он не должен стать просто центром вегетарианства. «Мы не должны впустую тратить время, проповедуя вегетарианство. Мы хотим, чтобы люди ели прасад, и тогда они автоматически станут вегетарианцами».

С радостью узнав о плане открытия Ведического Университета, Прабхупада рассказал Туште о своей недавней мысли ввести в Обществе обязательные экзамены и объяснил, что каждый, кто хочет стать брахманом, должен будет сдать экзамены, которые будут приниматься раз в год в Майяпуре.

В то же время, он указал, что «В наших Ведических Университетах мы не просто делаем из людей книжных червей. В нем должна быть жизнь - ранний подъем, мангала-арати, прасад и пр. Тот, кто учится, будет брахманом, крестьянин будет вайшьей. Люди разделятся на эти классы, но все будут объединены служением Кришне».

 

Date: 2015-08-06; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию