Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1975 г





В шесть утра Харикеша ворвался в маленький ашрам брахмачари, восклицая: «Где носки? Прабхупада спрашивает про носки!» Увидев их на мне, он побледнел. Естественно, эти носки я уже не мог подарить Прабхупаде. К счастью, у меня оставалась вторая пара. Он с благодарностью взглянул на меня и отнес их Прабхупаде. Носки хорошо подошли, и он одел их на утреннюю прогулку.

* * *

Шрила Прабхупада посетил утреннюю программу в Джорбагх-колони, организованную господином Сусил Ансалом, зятем владельца Компании Tiger Lock, господина С.К.Сайгала. Джорбагх - очень престижный район рядом с Лоди-гарденс, одним из исторических мест Нью-Дели. Программа проводилась в местном зале собраний - большом, неуютном бетонном здании, выглядящем негостеприимно и внутри напоминающем школьный актовый зал.

Небольшая, но внимательная аудитория прослушала прекрасную лекцию Шрилы Прабхупады по Пятой Песни Шримад-Бхагаватам о наставлениях Царя Ришабхадевы его ста сыновьям. Неважно, слуашет его один человек или тысяча, речь Прабхупады всегда остается серьезной и живой. Он полностью посвятил себя великой задаче - прорваться через облака иллюзии, крепко держащей каждое живое существо в материальном мире.

Шрила Прабхупада объяснил, что нашей истинной проблемой является наше тело. «Нунам праматтах куруте викарма яд индрия-притая априноти. Мы сходим с ума от чувственного удовлетворения. Маттах означает безумный, а когда добавляется приставка пра, это означает достаточно безумный. Не просто безумный, а достаточно безумный, и мы занимаемся запрещенной деятельностью... Это называется викарма».

Он объяснил, что от того, кого человек примет своим наставником, зависит, то, сможет ли человек узнать, как спастись от этого безумия. Можно принять атеистическую точку зрения ученых-материалистов, которая основана лишь на простых домыслах. Можно принять знание шастры, которое является практичным, авторитетным и которое принимают все великие мыслители и святые.

Бросая вызов тем, кто принимает точку зрения ученых, Прабхупада привел пример из шастры, где сказано, что Луна находится дальше от Земли, чем Солнце. Согласно Бхагаватам, она на 2.5 миллиона километров выше Солнца.

Ученые говорят, что Солнце расположено на расстоянии 150 миллионов километров от Земли, что означает, что Луна, по нашим расчетам, должна находиться на расстоянии 152 миллионов километров. «Итак», спрашивал он, «как же возможно, чтобы астронавты долетели до Луны всего за четыре дня? Вы можете сказать, что мы не проводили экспериментов, но какие эксперименты провели вы? Вы тоже верите кому-то другому. Вы верите, что они побывали на Луне, хотя сами там не были. Вы услышали от кого-то, прочли в газете, вот и все. Это ваш авторитет.

Но если вы верите газетам, то почему не поверить шастре? Это другой источник знания, но кто-то принимает один источник, а кто-то - другой. Наш источник знания - Кришна или ученики Кришны. Таков источник знания - авароха-пантха, знание из высшего источника».

Прабхупада дал четкое заключение, откровенно говоря своей утонченной и преклоняющейся перед Западом аудитории, в чем состоит истинный смысл жизни. «Вы должны принять процесс аскезы, и это очистит вашу жизнь. Тогда вы обретете бессмертную, вечную жизнь. Это наука. Книга Бхагавата, Веды, дают нам информацию о том, как возродить свою вечную, изначальную жизнь.

Вот смысл человеческой жизни: не сходить с ума как свиньи и собаки в постоянных поисках: «Где дерьмо?» и есть его, а наевшись, удовлетворять чувства. Это нельзя назвать жизнью. В человеческом теле, если мы не очистим свое существование, не познаем Бога, не поймем, каковы наши взаимоотношения с Богом, то мы просто тратим время зря, живя как кошки и собаки. Это нужно прекратить. И наше Общество сознания Кришны предназначено для того, чтобы положить конец этой цивилизации негодяев и дать вам жизнь. Большое спасибо. Харе Кришна».

Прабхупада передал послание Господа Чайтаньи наиболее ясно, утвердив, что является бесспорным духовным авторитетом в этот век. Его мощная лекция наполнила нас новой убежденностью и энтузиазмом в сознании Кришны. Реакция аудитории была в общем положительной, хотя некоторые вопросы показали, что не все слушали достаточно внимательно. И все же, Прабхупада терпеливо отвечал им в своем неподражаемом стиле, всегда уважительно, но твердо.

Первый вопрос звучал так: «А что Вы думаете о факторе перевоплощения? Считаете ли Вы, что он имеет какой-то смысл?»

«Я ничего не считаю», откровенно ответил Прабхупада. «Я уже объяснил. Мы не говорим «может быть, наверное»».

Мужчина настаивал: «Считаете ли Вы, что перевоплощение существует?»

«Да, об этом говорит шастра».

«А каково Ваше мнение об этом?»

«У меня нет мнения. Я принимаю шастру такой, как она есть».

«И все-таки, Вы пишете...»

Поняв, что продолжать бесполезно, Шрила Прабхупада решил больше не тратить на этого мужчину времени. Прервав его, он стал отвечать на другой вопрос.

«Я признаю, что цель - самоосознание, но моя главная проблема в том, что очень трудно изменить свою душу, и...»

«Несомненно, это очень трудно», ответил Шрила Прабхупада, «но если вы получите должное воспитание с самого начала жизни... Так говорит Прахлада Махараджа. Он был ребенком, ему было только пять лет. В свободное время другие дети демонов играли, а Прахлада Махараджа просил их посидеть и послушать его. Он проповедовал: «Дорогие друзья, не растрачивайте свою жизнь впустую, на игры. Сейчас пришло время постижения бхагавата-дхармы». Бхагавата-дхарма означает понять Бога и наши взаимоотношения с Богом, и действовать соответственно. В своей жизни мы, должно быть, совершали ошибки, но если воспитать своих детей по системе брахмачари, они постепенно постигнут бхагавата-дхарму, и тогда хотя бы их жизнь станет совершенной. И в Бхагавате, в этих наставлениях Ришабхадевы нам приказано: Нельзя становиться гуру, нельзя становится родственником, нельзя становиться отцом, нельзя становиться матерью... на мочайед ях самупета-мритьюм, если мы не можем научить детей избежать смерти.

Это долг ответственных людей, правительства: избежать смерти. Где получить такое образование? Вот главный недостаток современного образования. Нет воспитания. Это очень рискованное развитие цивилизации».

Однако человек, задавший вопрос, хотел быстрого решения: «Свамиджи, я спрашивал о другом, о том, что мы беспомощны. Мы родились людьми, с врожденными слабостями и недостатками - кама, кродха, моха, лобха (вожделение, гнев, иллюзия, жадность)».

«Да, я это знаю», заверил его Прабхупада. «Но вы можете исправить положение, если захотите. А если вы не хотите исправиться, то можно ли что-то изменить? Если вы понимаете, что у вас столько недостатков - исправьте свои недостатки. Как эти европейские и американские ребята. Все они стремились к недозволенному сексу, опьяняющим веществам и мясоедению. Они занимались этим ежедневно. Как они от этого отказались? Они решили: «мы исправимся». Исправьтесь, и вы тоже сможете этого достичь. Готовы ли вы исправиться?»

Все же неспособный понять, что единственным выбором для него является работа над собой, мужчина ответил: «Но почему природа дала нам...»

«Природа сделала вас собакой. Зачем вам оставаться собакой? Нужно стать человеком. Это ваш долг».

Ответив еще на один вопрос, Прабхупада закончил лекцию. Аудитория была довольна, и господин Ансал завершил программу хвалебной речью в адрес Шрилы Прабхупады. Затем Его Божественная Милость вернулся в храм, как раз когда ему нужно было делать массаж.

* * *

Во время дневного массажа я сделал первую серьезную ошибку в роли слуги. Из-за слабого сердца Прабхупада моется теплой водой, которая, в отличие от Запада, в индийском доме не всегда течет из крана.

Упендра объяснил, что нужно поставить ведро с водой и переносной нагреватель в варшати, комнатке на крыше. Для нагрева воды требуется около 20 минут, так что слуга должен не забыть включить нагреватель на середине массажа, чтобы вода согрелась к его концу. Затем я должен отнести ведро вниз в ванную, где Шрила Прабхупада смешает горячую воду с холодной, в другом ведре.

Сосредоточившись на том, чтобы как можно лучше массировать его, я совершенно забыл про воду, вспомнив о ней только в конце массажа. Шриле Прабхупаде пришлось ждать, пока согреется вода. Я был смущен своей глупостью и очень сожалел, что Шриле Прабхупаде пришлось ждать из-за моего разгильдяйства. Он был немного раздражен, но милостиво решил не ругать меня, наверное, потому что я недавно приступил к этому служению, а также потому что искренне раскаивался.

* * *

Харикеша обычно рассчитывает время таким образом, чтобы обед был готов как раз тогда, когда Его Божественная Милость заканчивает омовение и одевается. И хотя вчера Харикеша прабху достаточно ясно дал понять, что я могу входить в квартиру Прабхупады только во время массажа и даршана, сегодня он был слишком занят на кухне, чтобы выгнать меня после массажа. Покрутившись там несколько минут, я получил возможность помочь Харикеше подавать Шриле Прабхупаде прасад.

Прабхупада ел на чонки, деревянном столике около 30 см. высотой, в спальне. Сначала я подал ему тхали, полный поднос с различными видами сабджи, риса, дала, чатни и сладостей. Каждое блюдо было в отдельной чашке. Через пять минут Прабхупада позвонил в маленький колокольчик.

Харикеша, сидевший на корточках на балконе перед ведерком горячего угля, сразу же бросил на угли кусок плоского раскатанного теста. Умело манипулируя им, он заставил тесто испечься с обеих сторон. Когда тесто раздулось и стало похожим на камеру с горячим воздухом, он аккуратно снял его с углей и положил на тарелку, которую протянул мне. Я приносил Шриле Прабхупаде горячие чапати прямо с углей, как он просил. Члены сословия мадвари всегда едят все свежим и горячим, и Шрила Прабхупада съел таким образом три чапати.

Выполняя роль официанта, я радостно вбегал в комнату, кланялся, а затем клал горячую чапати на тарелку Прабхупады. Изящным аристократическим движением большого и среднего пальцев он ловко разрывал его, чтобы выпустить горячий воздух. Затем Прабхупада отрывал небольшой кусочек, используя только правую руку, собирал им немного сабджи и забрасывал в рот.

Поев, Шрила Прабхупада отправился в ванную, а я в это время убрал тарелку и протер чонки. Затем Прабхупада, прежде чем лечь отдохнуть, ненадолго сел в комнате для даршана. В это время Хансадута, Харикеша и я радостно приняли остатки обеда Прабхупады.

* * *

Во время дневного даршана Прабхупада попросил меня встать у дверей и угощать сладостями каждого гостя, выходящего из комнаты. Шрила Прабхупада настаивал, чтобы каждый посетитель получал прасад. Поскольку преданных, кто мог бы приготовить сладости, не было, Прабхупада разрешил Теджьясу покупать их в бенгальском магазине на углу. Он сказал, что эти сладости даже можно предлагать Божествам, поскольку они приготовлены из чистых продуктов.

* * *

Благодаря этим новым поручениям, я смог остаться в квартире Прабхупады почти на весь день, несмотря на явное недовольство Харикеши. Тем не менее, Харикеша дал мне несколько ценных советов о том, как лучше служить Прабхупаде. Сегодня он объяснил, что кланяться нужно каждый раз, когда входишь или выходишь от Шрилы Прабхупады, или когда он сам входит или выходит.

Из опыта нескольких прошедших дней я начинаю понимать, что все дело в смирении, которое является основой всего другого служения. Быть смиренным - единственное средство преодолеть оскорбления, и это - ключ к хорошему настрою в служении. Шрила Прабхупада готов терпеть невежество, если человек хочет служить.

Весь этот опыт невозможно переоценить. Быть так близко к сущности сознания Кришны: в обществе чистого преданного Господа и служить ему - это приносит полное блаженство.

 

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию