Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный сценарий информационной пятиминутки





«О пользе утренней зарядки»

Ведущий: Часто можно услышать такой совет: делайте по утрам зарядку! Но большинство людей им пренебрегает. Почему? Ответ прост. Всем нам знакома такая ситуация: сладкий-сладкий сон прерывается ужасно настойчивым звоном будильника. В таком случае хочется не вылезать из кровати как можно дольше. А потом, с ужасом глядя на часы, приходится «летать» по дому, стараясь не опоздать на учебу. Тут уж никак не до зарядки.

Какие еще аргументы приводятся? «У меня на это нет времени»; «Я не могу с утра делать физические упражнения»; «Мне это вообще не нужно». У каждого может быть свой вариант ответа, но давайте попробуем разобраться с уже названными.

· Нет времени? Не верю! Зарядка занимает где-то около 10-15 минут. Попробуйте «оторвать» их от вашего сна. Уверен (уверена), не пожалеете.

· Не могу заниматься физкультурой. Тут не надо путать зарядку с физической тренировкой. Цель утренних упражнений – разогреть мышцы, повысить тонус организма, устранить сонливость и вялость. Перегружать организм утром не желательно. Зарядка должна целиком состоять из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание, но ни в коем случае не нужно тренировать силу и выносливость.

Все упражнения нужно выполнять плавно, медленно, без резких движений. В целом, зарядка не должна вызывать утомления, ведь только проснувшийся организм не может работать в полную силу.

· Мне это не нужно. Если вы так думаете, то очень заблуждаетесь. Зарядка полезна абсолютно для всех. Организм не может сразу перестроиться с покоя на бодрствование. Для этого нужно время (от 10 минут до 2-х часов). Утренние упражнения настраивают тело на этот переход, и можно сказать, что именно зарядка – ключ к пробуждению.

Анкетирование «Мой режим дня» (проводится во время учебных занятий)

Вопросы:

1. Выполняете ли вы утром физическую зарядку?

а) всегда; б) иногда; в) никогда.

2. Завтракаете ли вы утром?

а) всегда; б) иногда; в) никогда.

3. В какое время вы обычно учите уроки?

а) сразу, как прихожу из школы; б) отдыхаю и только потом начинаю делать уроки; в) обедаю и сажусь за уроки.

4. Делаете ли вы перерывы при выполнении домашнего задания?

а) всегда; б) иногда; в) никогда.

5. Во сколько вы ложитесь спать?

а) в 21-22.00; б) в 22-23.00; в) после 23.00.

6.Как часто вы просыпаетесь не выспавшись?

а) всегда; б) иногда; в) никогда.

7. Сколько часов в день вы смотрите телевизор/играете за компьютером?

а) 1 - 2 часа; б) 3- 4 часа; в) все свободное время.

Рубрика «А знаете ли вы что….?»:

1. Два часа занятия спортом в неделю замедляют физическое старение и могут прибавить вам в среднем 6-9 лет жизни. К тому же физические упражнения снимают напряжение, снижают уровень холестерина в крови и кровяное давление, укрепляют сердечную мышцу.

2. Люминесцентные лампы, экран компьютера, аллергены (хлор в бассейнах), кондиционирование воздуха и отопления, чтение при тусклом освещении и постоянное трение глаз могут способствовать повреждению слизистой и ухудшению зрения.

3. Ходьба является, пожалуй, самым легким из всех видов спорта. На неё не нужно затрачивать много энергии, а эффект довольно высок. Ходьба действует на организм оздоровительно, поднимает мышечный тонус, укрепляет костную ткань, развивает координацию движения, стимулирует обмен веществ. Ходьба способствует снижению веса, благотворно влияет на нервную систему. Ежедневные же прогулки только увеличат положительный результат от такого рода нагрузок. Противопоказаний для ходьбы не существует, ею может заниматься даже гипертоник. Занятия ходьбой рекомендуют при многих заболеваний сердечнососудистой, легочной систем, при нервных перенапряжениях и даже в реабилитационные периоды. Она оказывает укрепляющее действие на весь организм человека. Поддерживать себя в форме каждый день намного полезнее, чем время от времени посещать тренажёрный зал.

4. Теннис был популярен во все времена. В самых аристократических семьях было принято владеть ракеткой. А ведь теннис – это не просто игра, это вид спорта, который, несомненно, приносит пользу организму и держит Вас в прекрасной форме. Теннис тренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение. Исследования показали, что у 70-летних женщин, занимающихся ежедневно теннисом, кости почти такие же прочные, как и у 30-летних. За один час занятий теннисом расходуется примерно 426 килокалорий. Поскольку теннис – спорт, требующий быстрой реакции, необходимо употреблять продукты, содержащие магний (грецкие орехи, чисто мучные изделия).

5. Катание на велосипеде приносит нашему организму огромную пользу. Во время велосипедной прогулки укрепляются мышцы ног, и повышается их выносливость, улучшается деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем. Езда на велосипеде – это отличный способ закаливания и повышения иммунитета. Даже для глаз катание на велосипеде очень полезно – глядя вдаль и фокусируя взгляд на далеко расположенных предметах, мы тренируем глазную мышцу, тем самым снижая риск возникновения близорукости.

6. Выработав в себе дисциплину и перестав тратить время на все срочные, но не очень важные дела, (например, звонки по телефону), получится сконцентрироваться на том, что действительно имеет значение для человека. Если человек рационально распределяет своё время и живёт по чёткому расписанию, это не значит, что его жизнь становится однообразной. Наоборот, правильная организация позволяет ему добиваться важных целей, одновременно наслаждаясь свободным временем. Хорошая организация высвобождает больше времени на отдых.

Date: 2015-07-27; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию