Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О причинах, живущих в нас

В настоящее время доказано, что вирусы, бактерии, простейшие, грибы и гельминты проникают в организм человека и завоёвывают пространства тканей и органов в большинстве своём в том случае, когда они находят там подходящую для них среду обитания.

В здоровом организме, где гуморальный и клеточный иммунитет находятся на высшем уровне, где микроциркуляция крови полностью соответствует запросам организма, где иннервация, связывающая ткани с корой и подкорковыми центрами головного мозга, управляется беспрепятственно, где процессы пищеварения протекают по ферментативному (в тонком кишечнике) и по бактериальному (в толстом кишечнике) типам с отсутствием явлений дисферментации и дисбактериоза, где отсутствуют нарушения в соотношении мышц, связок, костных и суставных структур, где соблюдены правила общей и личной гигиены, — там нет места и предпосылок для существования вышеперечисленных чужеродных организму человека биологических структур.

Однако разного рода травмы, начиная с родовых, простудные заболевания, пищевые отравления, грязная вода, воздух, почва, подверженность стрессам, патогенное влияние Космоса, неоправданно близкий контакт с животным миром (содержание дома пернатых, пресмыкающихся, кошек, собак с несоблюдением элементарных правил личной гигиены), приём антибиотиков, преобладание белково-углеводной пищи и недостаток клетчатки — всё это способствует снижению иммунитета и развитию дисбиоцено- за и дисбактериоза.

Эти и другие причины приводят к созданию условий для па- разитирования в организме человека вирусов, бактерий, простейших и гельминтов. Каждый вид паразитов несёт в себе ещё и своих паразитов, для которых организм человека является промежуточным (т. е. не основным хозяином). Они могут тоже повреждать ткани человека если не напрямую, то опосредованно, через свои продукты жизнедеятельности, являющиеся для человека токсинами, способными вызывать аллергические реакции, сбои в иммунной системе и пр.

«Тихие эпидемии — потому и тихие, что не вызывают явных клинических проявлений. Нет выраженной боли, высокой или повышенной температуры, других симптомов. А что же есть? Есть снижение общего и клеточного иммунитета, гиповитаминоз, недостаток микро- и макроэлементов, общее недомогание, снижение жизненного тонуса, утомляемость, бессонница, частые простудные заболевания, трудности с лечением хронических заболеваний и многое другое.

В ходе практической деятельности при обследовании женщин, имеющих проблемы с деторождением, мы всегда сталкивались с наличием той или иной скрытой инфекции, а чаще с целым их набором.

Рассмотрим самые распространенные из них. Это вирусы: герпеса, папиллом; простейшие: трихомонады, лямблии, амебы и пр.; грибы: кандиды и пр.; гельминты: плоские, круглые и пр.; патогенные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, клебсиеллы, иерсении и пр. Все они могут оказывать прямое, либо косвенное, опосредованное воздействие.

Род трихомонад (ротовая, кишечная, урогенитальная), относящийся к классу жгутиковых (под микроскопом на теле паразитов видны жгутики), является наиболее опасным паразитом для человека. Различают манифестную (т. е. клинически выраженную) форму, и бессимптомную, когда отсутствуют клинические проявления.

При наличии благоприятных условий, отмеченных ранее, трихомонады начинают расселяться по всему организму с током крови, переходя со слизистых на внутриклеточный уровень па- разитирования. Особенно это касается затяжных форм, или когда лечение проводится без учёта состояния местных тканей (наличие застойных очагов с низким уровнем местного кровоснабжения). Кисты, миомы, мастопатические узлы, простатит и аденома, пародонтоз, бесплодие, атеросклеротические бляшки на сосудах, полипы (где бы они ни находились) — всё это наряду с другими причинами может быть результатом жизнедеятельности трихомонад, с той лишь разницей, что со слизистого слоя в начале заболевания они перешли на тканевой, а точнее на внутриклеточный уровень паразитирования, являясь причиной самого грозного недуга, такого, как рак, из-за способности вызывать мутацию клеток. Есть тут и позитивный момент. Заключается он в том, что при правильном и своевременном лечении вслед за гибелью колоний трихомонад исчезают и перечисленные выше патологии — рассасываются кисты, исчезают полипы, миомы и аденомы, а главное — регрессируют опухоли.

Отдельно надо обсудить такой вид паразитов, как глисты. По данным ряда исследований, проведённых авторитетными учеными, дети (особенно «организованный контингент) заражены глистами почти поголовно. Взрослое население также имеет высокий процент заражённости. По данным патоморфологической лаборатории Москвы и Московской области, в подавляющем большин- стве присланных им на гистологическое обследование удалённых аппендиксов лаборанты находили в стенке аппендиксов большое количество мелких взрослых глистов, их личинок и яиц. Ткань стенки кишки разъедается и воспаляется. Теперь становится понятным, почему у людей возникает аппендицит. То же касается и геморроидальных узлов прямой кишки. Глисты разъедают стенку кишки, она истончается и достаточно незначительного натужива- ния при дефекации, или образования кала чуть плотнее обычного, как стенка перерастягивается и вены выступают за свои естественные пределы.

Цикл развития аскаридоза осуществляется через лёгкие, когда в альвеолы сначала с током крови попадают яйца глистов, затем из них образуются личинки. Последние, выходя из альвеол, вызывают клинику острого бронхита или пневмонии с кашлем и мокротой, в которой находятся личинки. Мокрота естественно большей частью проглатывается, и личинки достигают кишечника, внедряясь и развиваясь до взрослого состояния.

Взрослые глисты питаются клетками крови, впитывая в себя витамины, микроэлементы и пр., оставляя организм на голодном пайке. Замечено, что при приёме человеком, заражённым глистами, витаминов, микроэлементов и др. средств количество глистов увеличивается, усугубляя и без того бедственное положение организма. В онкологических институтах США установлено, что расселение мелких (1/3 часть миллиметра) глистов-нематод по тканям организма вызывает раковое перерождение клеток в месте их проживания. Наряду с другими причинами, частой причиной рака прямой кишки, простаты и прилегающих тканей являются всё те же глисты и жгутиковые.

К сожалению, приходится констатировать неудовлетворённость работой паразитологических лабораторий, хотя далеко не во всём виноваты они. Во-первых, анализы кала на яйца глист весьма времяёмкие, а количество присылаемого материала по представленной ранее картине заражённости населения большое. Во-вторых, найти яйца глистов трудно из-за того, что их выделение в просвет кишечника не является процессом постоянным. В-третьих, ряд глистов откладывают свои яйца не в просвет кишок, а в саму стенку, и поэтому их трудно определить. Учитывая эти факторы, а также и то, что некоторые глисты развиваются стадийно (яйцо—личинка—глист—яйцо), однократный приём противоглистных средств не даст окончательно положительного результата. А о том, что лечение следует проводить курсами (как минимум, три курса), сегодня мало кто знает.

И, наконец, ещё один аргумент, имя которому — д и с б а к т е р и о з. Ранее было упомянуто о том, что в толстом кишечнике осуществляется микробный тип пищеварения. Происходит он благодаря большому количеству видов полезных для человека микроорганизмов. Основным материалом для беспрепятственного размножения и жизнедеятельности этих микробов является клетчатка. При снижении её количества и качества в кишечнике наступают неблагоприятные условия для полезных нам микробов. Снижаются темпы их размножения и жизнедеятельности. Молочно-кислое и спиртовое брожение подавляется, уступая место уксусно-кислому и гнилостному брожению и гниению, при котором в кишечнике полно слизи и газов (метан), являющихся токсичными для многих органов и систем. Пища плохо переваривается, ряд питательных веществ не усваивается, в том числе витамины и микроэлементы — это сразу сказывается на качестве жизни человека. Резко падает иммунитет как общий, так и местный. К человеку начинают «цепляться разные болезни. Первыми страдают органы выделения: легкие (ОРЗ, бронхиты, пневмонии, туберкулёз); почки (пиелонефриты, циститы, уретриты); кожа (угри, себорея, фурункулы, кератозы, раннее старение кожи в виде морщин и фиброза, аллергические высыпания, рожистые воспаления, псориатические изменения, выпадение волос, ломкость ногтей и пр.); кишечник (запоры, поносы, дивертикулёз, полипы, трещины и геморрой). Затем в процесс болезни и старения вступают и другие органы и ткани.

Основным в этом процессе является то, что на место нашей нормальной микрофлоры приходят и поселяются (ещё больше вытесняя её) другие микроорганизмы, такие, как стафило- и стрептококки, усовно-патогенные микроорганизмы, грибы, дрожжи, плесени. Они не участвуют в процессе пищеварения, а лишь отравляют организм человека продуктами своей жизнедеятельности (токсинами), ещё больше загоняя его в тупик разнообразных дефицитов и патологий. А человек (и врач, и пациент) недоумевает, почему, несмотря на лечение, облегчения не наступает?

Почему появляются симптомы, так похожие на дефицит определённых витаминов или микроэлементов, или того и другого вместе? Почему, несмотря на лечение антибиотиками, повторно высеваются те же штаммы микробов?

Наличие патогенной микрофлоры в кишечнике обуславливает попадание в кровь продуктов их жизнедеятельности, являющихся для организма токсинами (читай — ядами). Весьма неблагопри- яным фактором является то, что токсины разрушающе действуют на печень и почки, изменяя биохимические реакции и вызывая развитие желче- и мочекаменной болезней.

Перечень заблеваний можно продолжать долго. Важно понять, что причина многих патологий лежит в сфере деятельности толстого кишечника. Даже такое явление, как сколиоз и деформация позвоночника (функциональные блоки или нестабильность позвонков), начиная с детского возраста может иметь причину, кроющуюся в брюшной полости. Отсюда понятны безуспешные усилия мануальной терапии в устранении данной патологии, так как лечение направлено не на причину, а лишь на следствие. А причина в том, что мозг на уровне подсознания «знает, где находится очаг скрытой патологии, и под этот очаг формирует осанку (в т. ч. и ско- лиотическую), которая позволяет организму жить с наименьшей болью и наименьшими энергозатратами.

Учитывая тот факт, что наша пища в основном углеводисто- белковая и в ней катастрофически мало клетчатки, особенно её грубых фракций, становится понятным, почему происходят эти безобразия с нашим пищеварением и соответственно со здоровьем. Полноценная, лишённая консервантов пища в сочетании с натуральными (растительного и животного происхождения) лечебными препаратами способна подавлять патогенную микрофлору, создавая при этом благоприятные условия для размножения полезной: бифидо-, лакто-, пропионо- и других бактерий.

Санитарно-гигиеническая грамотность, высокая степень личной гигиены, соблюдение необходимых правил и навыков, принятие грамотных лечебных и профилактических мер позволят избежать многих заболеваний и преждевременного старения организма.

Таким образом, приходим к выводу, что процесс оздоровления организма — прерогатива не только медицины. Это общая соци- альная задача, задача всех и каждого, базирующаяся на высоком уровне как общественной, так и личной гигиены.

Выводы

Попадание в организм различного вида паразитов, простейших, бактерий и пр. вызывает в тканях патологические изменения, которые «сигнализируют в центральную нервную систему о неблагополучии. На ранних этапах этих патологий, когда болевых проявлений в сознании пациента ещё нет, на уровне подсознания начинает формироваться управляющий сигнал. Смысл этого сигнала сводится к тому, чтобы создать (или создавать в динамике развития) такое положение тела (или расположение органов), при которых раздражение или боль были бы наименьшими. Таким образом, в начале патологии появляются защитные реакции в виде сколиотической осанки тела. Иногда из-за напряжения или расслабления связочного аппарата происходит смещение внутренних органов. С течением времени эти процессы ужесточаются и временная компенсация в начале патологии переходит в фазу повреждения тканей, подвергшихся компенсации. Появляется болевой синдром, с чем пациент и обращается за помощью.

Когда такой пациент со сколиотической осанкой (с болевым синдромом или без него) приходит на приём к врачу, то перед врачом обычно встаёт одна задача — устранить болевой синдром, или устранить сколиотическую осанку. Если заниматься только этим, то через некоторое время всё снова вернется на своё место. Если же вывести лечение за рамки только мануального воздействия и решать все вопросы данного пациента одновременно и в комплексе с другими мероприятиями, то результат будет окончательный.

Прерогатива за мануальным терапевтом — проводить или не проводить манипуляции по коррекции нарушенной осанки. В моей практике я не раз убеждался, что воздействие на причину заболевания или каких-то других отклонений приводило к тому, что эти нарушения в осанке часто проходили без использования манипуляций и больше не возникали.

Сведения, изложенные в этой главе, помогут врачу быть на высоте положения. Я хотел бы, чтобы они расширили кругозор врача и позволили ему увидеть воочию те изменения, которые будут происходить с его пациентами при применении всего комплекса мероприятий и без него. Нет более утвердительных примеров, чем свои собственные. Главное — это то, что у вас есть его величество ВЫБОР. Используйте. Выбирайте.

 


<== предыдущая | следующая ==>
О природе фотографии | Введение. Завершились выборные кампании, в результате которых в декабре 2011 г

Date: 2015-07-27; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию