Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика кризиса финансового состояния предприятия. Стадии кризиса





Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отно­шений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конеч­ных результатов и риском потерь.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

«несчастной» — возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные дей­ствия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, об­щий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

«ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия соб­ственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

«неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществле­ния рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предпри­ятиям по выходу из кризисной ситуации. Во втором случае злоумыш­ленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространен­ным является третий вид банкротства.

«Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепен­но. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необхо­димо систематически анализировать финансовое состояние, что по­зволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.

Для диагностики вероятности банкротства используется несколь­ко методов, основанных на применении:

1) анализа обширной системы критериев и признаков;

2) ограниченного круга показателей;

3) интегральных показателей, рассчитанных с помощью:

• скоринговых моделей;

• многомерного рейтингового анализа;

• мультипликативного дискриминантного анализа.

При использовании первого метода признаки банкротства в со­ответствии с рекомендациями Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания) обычно делят на две группы.

Первая группа - это показатели, свидетельствующие о возмож­ных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недале­ком будущем:

• повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

• наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

• низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к их снижению;

• увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в об­щей его сумме;

• дефицит собственного оборотного капитала;

• систематическое увеличение продолжительности оборота капи­тала;

• наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

• использование новых источников финансовых ресурсов на невы­годных условиях;

• неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

• падение рыночной стоимости акций предприятия;

• снижение производственного потенциала и т.д.

Вторая группа - это показатели, неблагоприятные значения ко­торых не дают основания рассматривать текущее финансовое состо­яние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного кон­кретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления техники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные соглашения;

- недостаточность капитальных вложений и т.д.

К достоинствам этой системы индикаторов возможного банкрот­ства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недо­статкам — высокую степень сложности принятия решения в услови­ях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитан­ных показателей, субъективность прогнозного решения.

Второй метод диагностики несостоятельности предприятий — использование ограниченного круга показателей, к которым в соответ­ствии с действующим положением относятся:

• коэффициент текущей ликвидности;

• коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом;

• коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В соответствии с действующими правилами предприятие призна­ется неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий:

• коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного перио-даниже нормативного значения;

• коэффициент обеспеченности предприятия собственными обо­ротными средствами на конец отчетного периода ниже норматив­ного значения;

• коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности меньше единицы

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие уровня их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке кредитоспособности предприятия и риска его банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты реко­мендуют использовать третий метод диагностики вероятности бан­кротства - интегральную оценку финансовой устойчивости на ос­нове скорингового анализа. Методика кредитного скоринга впервые была предложена американским экономистом Д. Дюраном в начале 40-х гг. Сущность этой методики - классификация предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансо­вой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в бал­лах на основе экспертных оценок.

Рассмотрим простую скоринговую модель с тремя балансовыми показателями.

I класс - предприятия с хорошим запасом финансовой устойчи­вости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;

II класс — предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как риско­ванные;

III класс — проблемные предприятия;

IV класс - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

V класс — предприятия высочайшего риска, практически несо­стоятельные.

Группировка предприятий на классы по уровню платежеспособности

Показатель Границы классов согласно критериям
I класс II класс III класс IV класс V класс
Рентабельность совокупного капитала, % 30 и выше (50 баллов) 29,9 - 20 (49,9 - 35 баллов) 19,9-10 (34,9 - 20 баллов) 9,9-1 (19,9-5 баллов) менее 1 (0 баллов)
Коэффициент текущей ликвидности 2,0 и выше (30 баллов) 1,99-1,7 (29,9 - 20 баллов) 1,69-1,4 (19,9-10 баллов) 1,39:1,1 (9,9-1 баллов) 1 и ниже (0 баллов)
Коэффициент финансовой независимости 0,7 и выше (20 баллов) 0,69 - 0,45 (19,9-10 баллов) 0,44 - 0,30 (9,9-5 баллов) 0,29 - 0,20 (5-1 баллов) менее 0,2 (0 баллов)
Границы классов 100 баллов и выше 99-65 баллов 64-35 баллов 34-6 баллов 0 баллов

 

Для оценки рейтинга субъектов хозяйствования и степени фи­нансового риска довольно часто используется метод многомерного рейтингового анализа, который выглядит следующим образом.

Этап 1. Обосновывается система показателей, с помощью кото­рых будут оцениваться результаты хозяйственной деятельности пред­приятий, собираются данные по этим показателям и формируется матрица исходных данных. Исходные данные могут быть представлены в виде моментных показателей, отражающих состоя­ние предприятия на определенную дату, и темповых показателей, ха­рактеризующих динамику деятельности предприятия и представлен­ных в виде коэффициентов роста. Возможно изучение одновремен­но и моментных, и темповых показателей.

Матрица исходных данных

Номер предпри­ятия Коэффи­циент ликвидности Коэффи­циент оборачи­ваемости капитала Рентабель­ность активов, % Коэффи­циент финансовой независимости Доля собственного капитала в оборотных активах, %  
    1.8 3,2   0,75  
    2,0 2,5   0,62  
    1,5 2,8   0,55  
    1,7 2,2   0,68  
    1,4 2,7   0,58  
    1,6 3,5   0,72  
                         

Этап 2. В таблице исходных данных определяется в каждой гра­фе максимальный элемент, который принимается за единицу. Затем все элементы этой графы (аij) делятся на максимальный элемент предприятия-эталона (max аij). В результате создается матрица стандар­тизованных коэффициентов (хij), представленных в табл.:

xij = aij / max aij

Матрица стандартизованных коэффициентов (х ij )

Номер предпри­ятия Коэффи­циент ликвид­ности Коэффи­циент оборачи­ваемости капитала Рентабель­ность активов, % Коэффи­циент финансовой независи­мости Доля собственного капитала в оборотных активах, %
  0,9 0,914 0,579   0,457
    0,714 0,628 0,826 0,746
  0,75 0,800 0,658 0,733 0,714
  0,85 0,628   0,907 0,857
  0,70 0,771 0,421 0,773  
  0,80   0,553 0,960  

Если с экономической стороны лучшим является минимальное значение показателя (например, затраты на рубль товарной продук­ции), то надо изменить шкалу расчета так, чтобы наименьшему ре­зультату соответствовала наибольшая сумма показателя.

Этап 3. Все элементы матрицы координат возводятся в квадрат. Если задача решается с учетом разного веса показателей, то получен­ные квадраты умножаются на величину соответствующих весовых коэффициентов (К), установленных экспертным путем, после чего результаты складываются по строкам:

Rj = К1xij2 + K2x2j2 +... + Кnхnj2

Результаты сравнительной рейтинговой оценки деятельности предприятий

Номер пред­приятия Номер показателя Место
          Rj
  0,81 0,835 0,335   0.209 3,189 IV
    0,510 0,468 0,682 0,552 3,212 III
  0,562 0,640 0,433 0,537 0,510 2,682 V
  0,722 0,394   0,882 0,734 3,792 II
  0,9 0,594 0,177 0,579   2,25 VI
  0,64   0,306 0,921   3,867 I

Этап 4. Полученные рейтинговые оценки (Rj) размещаются по ранжиру, после чего определяется рейтинг каждого предприятия. Первое место занимает предприятие, которому соответствует наи­большая сумма, второе место — предприятие, имеющее следующий результат, и т.д.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредито­способности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного ана­лиза.

Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:

Z = 0,717Х1 + 0,847Х2 + 3,107Х3 + 0,42X4 + 0,995Х5,

где Х1 — собственный оборотный капитал / сумма активов;

Х2 — нераспределенная прибыль / сумма активов;

Х3 - прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

Х4 — балансовая стоимость собственного капитала / заемный ка­питал;

X5 — объем продаж (выручка) / сумма активов.

Константа сравнения 1,23.

Если значение Z < 1,23, то это признак высокой вероятности бан­кротства; значение Z > 1,23 и более свидетельствует о малой вероят­ности банкротства.

Однако использование таких моделей требует больших предосто­рожностей: они не в полной мере подходят для оценки риска банкрот­ства отечественных субъектов хозяйствования из-за разной методики отражения инфляционных факторов, разной структуры капитала, а так­же из-за различий в законодательной и информационной базе.

По модели Альтмана несостоятельные предприятия, имеющие высокий уровень четвертого показателя (собственный капитал / за­емный капитал), получают очень высокую оценку, что не соответствует нашей действительности. В связи с несовершенством действую­щей методики переоценки основных фондов, которая старым изно­шенным фондам придает такое же значение, как и новым, необосно­ванно увеличивается доля собственного капитала за счет фонда пе­реоценки. В итоге сложилось нереальное соотношение собственного и заемного капитала. Поэтому модели, в которых присутствует дан­ный показатель, могут исказить реальную картину.

Пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования

К предприятию, которое признано банкротом, применяется ряд санкций:

• ликвидация с распродажей имущества;

• реорганизация производственно-финансовой деятельности;

• мировое соглашение между кредиторами и собственниками пред­приятия.

Ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятия. Реорганизационные процедуры предусматривают вос­становление платежеспособности должника путем проведения опре­деленных инновационных мероприятий. По результатам анализа дол­жна быть выработана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недо­пущения банкротства и вывода его из «опасной зоны» путем комп­лексного использования внутренних и внешних резервов.

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприя­тия относят факторинг, лизинг, привлечение кредитов под прибыль­ные проекты, выпуск новых акций и облигаций, государственные субсидии.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений фи­нансового оздоровления предприятия является поиск внутренних ре­зервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы: более полное использование производствен­ной мощности предприятия, повышение качества и конкурентоспо­собности продукции, снижение ее себестоимости, рациональное ис­пользование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокра­щение непроизводительных расходов и потерь.

Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ре­сурсосбережения - внедрению прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучению и внедрению пере­дового опыта в осуществлении режима экономии, материальному и моральному стимулированию работников в борьбе за экономию ре­сурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Резервы улучшения финансового состояния предприятия могут быть выявлены с помощью маркетингового анализа по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формирования на этой осно­ве оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

В особых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию тру­да и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.

Date: 2015-08-06; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию