Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов от основной деятельности. Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности





Сводным интегрирующим конечным показателем экономи­ческого субъекта, характеризующим финансовый результат его деятельности, является балансовая (валовая) прибыль (убыток). В этом показателе получают законченную денежную оценку раз­личные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности организации.

Прибыль (убыток) — разница между стоимостью реализо­ванной продукции (работ, услуг) и авансированным на ее произ­водство капиталом.

Однако финансовый результат выявляется также по итогам реализации и прочего выбытия основных средств и прочих акти­вов, сопоставления внереализационных доходов и расходов орга­низации. Поэтому в бухгалтерском учете и отчетности валовая прибыль (убыток) определяется как алгебраическая сумма резуль­тата (прибыли или убытка) от реализации продукции (работ, ус­луг), результата (прибыли или убытка) от прочей реализации, доходов и расходов от внереализационных операций.

В условиях рыночной экономики основной целью любой пред­принимательской деятельности является получение максимальной прибыли. Рост прибыли обеспечивает организации возможнос­ти самофинансирования и осуществления расширенного воспро­изводства, удовлетворения материальных и социальных потреб­ностей собственников и трудовых коллективов.

За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом и, через собственный капитал, перед банками и другими организациями.

Следовательно, задачами анализа финансовых результатов деятельности организации являются: оценка динамики показате­лей валовой и чистой прибыли; выявление степени влияния раз­личных факторов на прибыль; оценка показателей рентабельно­сти; выявление резервов увеличения прибыли на основании оп­тимизации влияющих на нее факториальных признаков.

При анализе показателей финансовых результатов и оценке их изменений в динамическом плане составляется ана­литическая таблица. Информационной основой для проведения такого анализа являются данные отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Далее необходимо провести анализ степени влияния различных факторов на изменения прибыли от реализации продукции (работ, услуг):

 
 

1. Общее изменение прибыли от реализации продук­ции (работ, услуг):

где П1 — прибыль отчетного периода; П0 — прибыль базисного периода.

2. Отклонение прибыли за счет изменений отпускных цен на реализованную продукцию:

 
 

где Ц1К1 — реализация в отчетном периоде в ценах отчетного периода (Ц — цена продукции; К — количество продукции);

Ц0К1 — реализация в отчетном периоде в ценах базисного периода.

3.

 
 

Отклонение прибыли за счет изменений в объеме продук­ции:

 
 

где Т1 — темп (коэффициент) роста объема реализованной про­дукции;

 
 

где С0 — себестоимость единицы продукции в базисном периоде.

4.

 
 

Отклонение прибыли за счет изменений структуры реали­зованного объема продукции

где Т2 — темп (коэффициент) роста объема реализации в оценке по отпускным ценам;

 
 

где Ц0К0 — реализация в базисном периоде.

5. Отклонение прибыли за счет изменений себестоимости ре­ализованной продукции:

где K1С0 — фактическая реализация продукции в оценке по се­бестоимости базисного периода;

К1С1 — себестоимость реализованной продукции в отчет­ном периоде.

6.

 
 

Отклонение прибыли за счет структурных изменений себе­стоимости реализованного объема продукции:

Для более детального и глубокого анализа кроме вышеприведенных факторов, можно рассчитать влияние на при­быль: изменений цен на материалы, тарифов на электроэнергию и перевозки, тарифных ставок (окладов) оплаты труда. Для это­го необходимо использовать сведения о составе и структуре се­бестоимости продукции (работ, услуг); нарушениях хозяйственной дисциплины — устанавливается с помощью анализа «эконо­мии» в результате нарушения стандартов, технологических про­цессов, невыполнения отдельных мероприятий общепроизвод­ственного или общехозяйственного характера.

Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности осуществляют путем исследования их динамики, как по общей сумме, так и в размере составляющих их элементов - горизонтальный анализ. Затем проводят вертикальный анализ, который выявляет структурные изменения в составе финансовых результатов от прочих видов деятельности.

Date: 2015-08-06; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию