Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и динамики прибыли. Анализ финансовых результатов





Система показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, включает валовую прибыль, прибыль от продажи товаров, внереализационные, операционные и чрезвычайные доходы и расходы, а так же чистую прибыть.

Валовая прибыль находится как разность между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. Валовая прибыль за минусом коммерческих и управленческих расходов составляет прибыль (убыток) от продаж.

Прибыль (убыток) до налогообложения формируется с учетом прибыли (убытка) от продаж, операционных доходов (+) и расходов (-), внереализационных доходов (+) и расходов (-).

К операционным доходам и расходам относятся проценты к получению, проценты к уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и прочие операционные расходы. В состав прочих операционных доходов (расходов) включаются данные по операциям, связанные с движением имущества организации (основных средств, запасов и т.д.).

В состав прочих внереализационных доходов (расходов) входят кредиторская и дебиторская задолженность, по которой срок исковой данности истек; присужденные или признанные должником (предприятием) штрафы, пени, неустойки; прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.д.

Прибыль (убыток) до налогообложения за вычетом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей составляет прибыль (убыток) от обычной деятельности.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) находится как сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайных доходов за вычетом чрезвычайных расходов.

Анализ прибыли до налогообложения начинают с исследования ее динамики, как по общей сумме, так и в размере ее составляющих элементов - горизонтальный анализ. Затем проводят вертикальный анализ, который выявляет структурные изменения в составе прибыли.

Вариантом горизонтального анализа является анализ тенденций развития (трендовый анализ), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов.

Дальнейшее исследование прибыли от продаж состоит в расчете факторов, влияющих на ее объем. К числу основных факторов изменения прибыли относятся: изменение объема продукции, изменение цен на продукцию, изменение структуры продукции, изменение уровня затрат, изменение структуры затрат, изменение цен на материалы и тарифы.

Date: 2015-08-06; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию