Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой случай (на примере Договора ВСК)





2.1.Страховым случаем является возникновение обязанности Страхователя в силу гражданского законодательства и вступившего в законную силу решения суда возместить реальный имущественный ущерб, нанесенный третьим лицам в результате непреднамеренных ошибочных действий, допущенных Страхователем в процессе выполнения обязанностей арбитражного управляющего в течение срока действия договора страхования.

2.2. Настоящим страхованием покрываются:

2.2.1. нарушения при совершении сделок арбитражными управляющими (совершение сделок, требующих согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов без такового, одобрение (согласование) арбитражным управляющим сделок должника, повлекших убытки для должника и (или) кредиторов, продажа имущества по заниженной цене, нарушения правил проведения публичных торгов).

2.2.2. неисполнение / ненадлежащее исполнение обязанности по формированию конкурсной массы (в том числе бездействие по взысканию имущества в конкурсную массу, не включение имущества в конкурсную массу; признание договора купли-продажи имущества из конкурсной массы недействительным, если это повлекло убытки для третьих лиц, не привлечение к материальной ответственности виновных лиц).

2.2.3. нарушение порядка расчета с кредиторами (неправомерное удовлетворение требований кредиторов, неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанности рассматривать требования кредиторов, несоразмерное удовлетворение требований кредиторов одной очереди, нарушение установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов).

2.2.4.неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанности по ведению реестра требований кредиторов (в т.ч. не заявление возражений на требования кредиторов).

2.2.5.неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного управляющего по предоставлению отчета (в т.ч. сокрытие или искажение управляющим информации, повлекшей принятие неправильного решения кредиторами, судом).

2.2.6. неисполнение/ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей, связанных с организацией и проведением собрания кредиторов (не включения в повестку дня вопросов, включение которых в повестку дня обязательно, не уведомление/ненадлежащее уведомление лиц, имеющих право на участие в собрании кредиторов).

2.2.7. нарушение плана внешнего (конкурсного) управления (наблюдения), выход за пределы полномочий, предоставленных арбитражному управляющему планом внешнего управления (конкурсного управления, наблюдения), а также собранием комитета кредиторов (в том числе неисполнении/ненадлежащем исполнение порядка и сроков продажи имущества должника, согласованного с собранием кредиторов).

2.2.8.неисполнение/ненадлежащее исполнение обязанности по увольнению работников должника в связи с ликвидацией предприятия.

2.3. Страховщик возмещает Страхователю необходимые и целесообразные расходы по выяснению обстоятельств страховых случаев, расходы по ведению дел в судебных органах по страховым случаям, документально подтвержденные целесообразные расходы по уменьшению ущерба, причиненного ошибочными действиями.

Возмещение расходов, перечисленных выше, по всем страховым случаям в течение периода действия договора страхования производится в пределах 5 % от страховой суммы (агрегатного лимита), установленной по Договору.

Исключения из страхового покрытия (на примере Договора ВСК)

4.1.Договором страхования не покрываются:

4.1.1.Претензии (исковые требования), возникающие в связи с фактом, ситуацией, обстоятельством, ошибочными действиями, которые на дату начала действия Договора были известны Страхователю, или Страхователь должен был предвидеть, что они могут привести к предъявлению в его адрес искового требования, или по которым дано уведомление согласно условиям предшествующего страхования, имевшего место до начала действия настоящего Договора.

4.1.2. Претензии (исковые требования), основанные на и (или) возникающие из умышленного, преднамеренного, недобросовестного, мошеннического, преступного действия или бездействия Страхователя или третьих лиц; любого умышленного действия (бездействия), совершенного в нарушение законодательства Российской Федерации.

4.1.3.Требования по возмещению морального вреда и упущенной выгоды.

4.1.4.Претензии (исковые требования), возникшие в связи с деятельностью Страхователя, не оговоренной в заявлении, Договоре, Лицензии, или ином документе, подтверждающем право заниматься застрахованной деятельностью.

4.1.5.Претензии (исковые требования), основывающиеся на, или возникающие из действительных или предполагаемых фактов недобросовестной конкуренции.

4.1.6.Любое исковое требование, предъявленное каким-либо лицом или организацией против какого-либо лица или организации или в связи с каким-либо лицом или организацией, в отношении которых Страхователь является компаньоном, консультантом или работником.

4.1.7.Любое исковое требование, возникающее в связи с деятельностью Страхователя в качестве выборного государственного должностного лица или в качестве служащего государственного органа, кроме случаев, когда Страхователь считается служащим в силу того, что оказывает услугу государственному органу, его подразделению или агентству и вознаграждение за такие услуги перечисляется на счет Страхователя.

4.1.8.Реальный имущественный ущерб, возникающий из деятельности Страхователя и являющиеся следствием нарушения (разглашения) или использования в собственных целях Страхователем или его работниками коммерческой, банковской и иной конфиденциальной информации, ставшей ему известной при проведении деятельности арбитражного управляющего.

4.1.9.Реальный имущественный ущерб, нанесенный третьим лицам в результате осуществления Страхователем деятельности арбитражного управляющего, в случае если имеются ограничения на осуществление деятельности по управлению делами и (или) имуществом третьих лиц (дисквалифицированные лица).

4.1.10. Претензии (исковые требования), возникающие из фактов необоснованного затягивания Страхователем процедуры банкротства.

4.2.Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, когда страховой случай наступил в следствии:

а)воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

б) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

в) гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Правила страхования. В настоящий момент страхование проводится на основании имеющихся у страховых компаний Правил страхования гражданской ответственности.

В 2002 году страховщиками были направлены на лицензирование в Росстрахнадзор Министерства финансов РФ специальные Правила страхования ответственности арбитражных управляющих. По имеющейся информации, в настоящий момент Правила возвращены страховщикам по той причине, что принято решение разработать единые (типовые) для всех страховых компаний Правила, которые впоследствии и будут залицензированы. В дальнейшем страхование ответственности арбитражных управляющих будет осуществляться только на основании Типовых Правил.

Страхование ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. После принятия Закона о саморегулируемых организациях Страховщикам необходимо будет залицензировать соответствующие Правила страхования ответственности саморегулируемых организаций либо внести изменения в существующие Правила. Вероятно, возможность страхования ответственности СРО будет предусмотрена типовыми Правилами. Пока по Правилам ВСК может быть застрахована ответственность только самого арбитражного управляющего.

Взаимоотношения Страховой компании с Саморегулируемыми организациями Арбитражных управляющих. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих аккредитует страховые организации, осуществляющие страхование гражданской ответственности арбитражных управляющих.

Общества взаимного страхования. Общества взаимного страхования.- негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физических, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков. Каждый Страхователь является членом-пайщиком общества. В Российской Федерации на настоящий момент правовая база по обществам взаимного страхования отсутствует

 

10. Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)”

Сфера применения закона. Основные понятия, используемые в законе. Принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора). Порядок вступления закона в силу. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий по контролю. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на возмещение понесенных при проведении государственного контроля (надзора) убытков.

 

Основные понятия, используемые в законе.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственный контроль (надзор) - проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (далее также - обязательные требования);

мероприятие по контролю - совокупность действий должностных лиц органов государственного контроля (надзора), связанных с проведением проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, осуществлением необходимых исследований (испытаний), экспертиз, оформлением результатов проверки и принятием мер по результатам проведения мероприятия по контролю;

саморегулируемая организация - некоммерческая организация, созданная путем объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей и имеющая своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности членами саморегулируемой организации.

Date: 2015-08-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию