Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольное и обязательное страхование





Страхование – это особый вид экономической деятельности, связанный со снижением или перераспределением риска между страхователями (физическими и юридическими лицами) и специализированными организациями (страховщиками)

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально – экономической системы общества.

Страхование как средство защиты имущественных интересов может осуществляться в добровольной или обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страховщиком и страхователем. При этом условия добровольного страхования и порядок его проведения устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с Законом «Об организации страхового дела в РФ» и гражданским кодексом Российской Федерации.

Обязательным является страхование, осуществляющее в силу закона. Это означает, что Законом определяются субъекты, объекты страхования, страховые суммы, принципы страховой защиты, порядок заключения договоров и выплат страхового возмещения (обеспечения) определяются законом

В свою очередь обязательное страхование как форма страховой защиты подразделяется на государственное и негосударственное обязательное страхование. Государственное обязательное страхование осуществляется за счёт средств государства (бюджета). За счёт бюджета в обязательном порядке страхуются военнослужащие всех родов войск, (включая внутренние войска), работники налоговой инспекции, таможенные служащие и т.д. Страхователями при этом являются федеральные органы исполнительной власти.

Негосударственное обязательное страхование осуществляется за счёт средств страхователя или иных источников. В такой форме проводится обязательное страхование пассажиров, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию