Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды расчетов





Правила осуществления наличных денежных расчетов.

Несмотря на все возрастающую популярность безналичных расчетов, по-прежнему сохраняется привлекательность наличных денег как средства платежа. Наличные деньги являются традиционным и привычным для большинства людей способом расчетов, не требующим дополнительных расходов по открытию банковских счетов, уплате комиссионных вознаграждений и др.

Особое распространение наличных расчетов у широкого круга юридических и физических лиц обусловлено их доступностью и простотой.

При осуществлении расчетов в наличной форме нет необходимости открывать банковские счета, заполнять платежные документы, передавать их на исполнение в кредитное учреждение, достаточно фактически передать денежные знаки получателю средств.

Расчеты наличными деньгами на территории РФ производятся в рублях. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. [62]

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятие из обращения на территории РФ осуществляется исключительно Банком России.

При необходимости повысить техническую защищенность банкнот и монет от подделок (фальшивомонетничества) обычно время от времени осуществляется их модификация (как правило, это относится к наличным деньгам наиболее крупных достоинств).

Ответственность за покупюрный состав наличных денег, находящихся в обращении и необходимых для проведения бесперебойных расчетов наличными деньгами на территории РФ, возлагается на Банк России. Ветхие и поврежденные банкноты обмениваются Банком России без ограничений в соответствии с установленными правилами.[63]

Наличные деньги являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Субъектами наличных расчетов могут выступать как физические, так и юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Наделение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей правом осуществлять расчеты наличными деньгами является новеллой, введенной в действие Гражданским Кодексом РФ.

До 1996 года платежи между организациями и предприятиями производились только в порядке безналичных расчетов через кредитные организации, что в значительной мере сужало их финансовые и экономические возможности[64].

Предоставляя коммерческим и некоммерческим организациям право осуществлять расчеты наличными деньгами, законодатель установил их предельный размер.

В соответствии с указанием Центрального Банка РФ № 1050-У от 14.11.01 г. предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке не может превышать 60 000,00 (Шестьдесят тысяч) рублей.[65]

Введение такого ограничения прежде всего направлено на уменьшение количества расчетов проводимых “черным налом”, сокращение сделок, совершаемых с целью отмывания незаконно полученных денег.

Возможно, это создаст дополнительные гарантии надлежащего осуществления финансовой деятельности предприятиями и организациями, позволит государству контролировать денежные потоки, облегчит налогообложение.

Предельный размер наличных расчетов с участием физических лиц законодательством не ограничен.

Несмотря на все достоинства осуществления расчетов наличными деньгами, имеются некоторые неудобства в их применении, как для частных лиц, так и для государства.

Так, наличные расчеты затруднительны при совершении платежа в особо крупной сумме между плательщиком и получателем, находящихся на значительном расстоянии друг от друга.

Общие правила осуществления безналичных расчетов.

Безналичные денежные расчеты организованы по определенной системе, представляющей собой совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ним документооборота.

На территории РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых клиентам открыты соответствующие банковские счета.

Открытию счета в банке предшествует заключение договора банковского счета, в соответствии с которым, возникают две группы правоотношений.

Во-первых, банк обязуется принимать и зачислять на счет денежные средства (как от самого клиента, так и от третьих лиц), которые причитаются его клиенту, а также выдавать по требованию последнего необходимые ему суммы.

Во-вторых, банк обязуется выполнять поручения клиента о производстве платежей и о получении денег, следуемых клиенту[66].

Банковский счет является своего рода предпосылкой для осуществления безналичных расчетов - расчетных операций, состоящих в списании денег со счета и зачислении их на счет по поручению клиента или его контрагентов, в которых банк выполняет посредническую функцию.

Для проведения расчетной операции используются расчетные документы представляющие собой оформленное в виде документа на бумажном носителе, либо электронного платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем)

Существует ряд условий, выработанных банковской практикой, и закрепленных в правовых нормах, необходимых для надлежащего исполнения безналичных расчетов:

Согласно ст. 865 ГК РФ банк плательщика обязан не только списать требуемую сумму со счета клиента, но и перечислить соответствующую сумму банку получателя средств.

Особо важное значение при осуществлении безналичных расчетов, имеет срок осуществления операций, который гарантирует своевременное перечисление денежных средств и надлежащее исполнение обязательств по договору. ст. 849 ГК РФ установлено, что банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства, по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.

Кроме срока совершения операций, существенное значение имеет состояние счета, т.е. наличие на нем денег. В зависимости от наличия денег устанавливается очередность операций по счету, она предусмотрена в двух вариантах:

- деньги на счете есть, все операции совершаются в календарной очередности, т.е. по мере наступления платежа или поступления платежного документа

- денег на счете нет, либо их недостаточно для погашения всех поступивших требований. В этом случае списание денежных средств производится в следующей очередности:

1) по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов

2) по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторскому договору

3) по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и др.

4) по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды

5) по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований

6) по другим платежным документам в порядке календарной очередности[67]

Пожалуй, самым важным элементом при осуществлении любого обязательства, в том числе вытекающего из безналичных расчетов, является мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение. В связи с тем, что банк является непосредственным участником безналичных расчетов, без которого невозможно их осуществление, именно на него возложен основной груз ответственности за исполнение расчетов.

В соответствии со ст. 856 ГК РФ банк может быть привлечен к ответственности за следующие виды нарушений:

- несвоевременное зачисление банком денежных средств (т.е. произведенное с нарушением сроков, установленных ст. 849 ГК РФ), причитающихся владельцу счета и поступивших на корреспондентский счет банка плательщика вместе с документами, определяющими получателя платежа. Возможна ситуация когда спорная сумма по ошибке оказалась на счете другого лица, такие действия следует также квалифицировать как незачисление денег на счет получателя.

- необоснованное списание средств со счета, под которым следует понимать, например, бесспорное списание по неправильно оформленному расчетному документу, при отсутствии расчетного документа или списание большей суммы, чем указано в расчетном документе и т.п.

- невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета, под которым следует понимать: при внутрибанковских расчетах – отсутствие факта зачисления переводимых средств на счет получателя в срок, установленный ст. 849 ГК РФ; при межбанковских расчетах – отсутствие факта передачи расчетных документов в банк-посредник (или банк получателя платежа при наличии прямых корреспондентских отношений между банками) вместе с соответствующим денежным покрытием в течение сроков, установленных ст. 849 ГК РФ

При допущении указанных нарушений банк обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Статьей 856 ГК РФ установлены только общие правила возложения ответственности на виновное лицо. Поскольку при осуществлении безналичных расчетов допускаются различные формы расчетов, соответственно для каждой из них предусмотрены дополнительные основания привлечения банка к ответственности.

Виды безналичных расчетов:

1. Расчеты платежными поручениями (Расчеты платежными поручениями наиболее распространенная форма расчетов, с их помощью производятся перечисления за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, перечисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, перечисления в целях возврата, размещения кредитов/ займов, депозитов и уплаты процентов по ним и др.)

2. Аккредитивная форма расчетов. Сфера применения аккредитивной формы расчетов еще недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в усло­виях административно-командной экономики, так и рыночной. Сущ­ность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, пред­варительно депонированных на счете, либо под гарантию банка оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов:

• покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

• отзывные[68] или безотзывные[69].

Покрытыми (депонированными)[70] считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставляет ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

3. Расчеты по инкассо. Суть расчетов по инкассо состоит в получении и зачислении банком платежа для клиента. Эта расчетная операция, в известном смысле противоположна аккредитиву, т.к. у плательщика нет обязанности заранее перечислить денежные средства, их еще только предстоит у него востребовать. Поэтому инкассо дает меньшие гарантии платежа получателю, но гораздо выгоднее плательщику, который не замораживает своих оборотных средств и не несет расходов по кредитованию.

4. Инкассовая форма расчетов также широко используется во внешнеторговых отношениях, особенно в связи с чеком и векселем. Стандарты и обычаи международной практики нашли воплощение в Унифицированных правилах по инкассо (публикация Международной торговой палаты № 322, в редакции 1978 г.), а последние – в национальном законодательстве. Расчеты по инкассо состоят в том, что банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа[71].

5. Расчеты чеками. Основная особенность расчетов чеками связана с тем, что чек является не только расчетным документом, но и ценной бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанный в ней суммы чекодержателю[72]. Структура чекового обязательства предполагает наличие трех сторон: Чекодателя – лица, выдающего чек Плательщика – лица, которому чекодатель дает распоряжение об оплате чека (при этом п.3 ст.877 ГК РФ уточняет, что в качестве плательщика может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми может распоряжаться) Чекодержателя – лица, на которое выписан чек. Чек является средством расчета, а не средством платежа. Соответственно выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

6. Расчеты векселями. Вексель — это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или приказ иному плательщику, указанному в векселе, выпла­тить по наступлении предусмотренного срока указанную денеж­ную сумму владельцу векселя (векселедержателю). Иными сло­вами, вексель представляет собой безусловное, абстрактное, строго формальное обязательство или приказ уплатить опреде­ленную денежную сумму. Абстрактный характер вексельного обязательства выражается в том, что оно сохраняет силу незави­симо от причин, послуживших основанием для выдачи векселя. Абстрактность вексельного правоотношения выражается в воз­ложении на должника обязанности доказать безосновательность векселя. Вексель до истечения его срока и наступления дня платежа обращается свободно как платежное средство. Широкое приме­нение его в хозяйственном обороте обусловлено небольшим пе­риодом времени между составлением и платежом, простотой передачи, возможностью взыскания сумм по векселю без обра­щения в суд, подчиненностью вексельного правоотношения специальным нормам вексельных конвенций.

 

Date: 2015-08-06; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию