Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды износа





Износ в экономическом смысле означает потерю стоимости объ­екта в процессе его эксплуатации. Потеря стоимости может проис­ходить по разным причинам. Если стоимость снизилась вследствие физического старения объекта и частичной потери его работоспо­собности, то говорят о физическом износе. Если стоимость понизи­лась оттого, что объект потерял конкурентоспособность на рынке в сравнении с аналогичными объектами и стал пользоваться мень­шим спросом, то говорят о моральном износе (устаревании). При­чем физический и моральный износ развиваются, как правило, не­зависимо друг от друга. Это означает, что совершенно новое изде­лие может потерять стоимость еще до своего применения по причине морального устаревания.

Моральный износ связан с появлением новой, более прогрессив­ной техники, способной конкурировать и вытеснять эксплуатируе­мую технику благодаря своим более высоким техническим и функ­циональным характеристикам. Особенно подвержены моральному износу машины и оборудование а отраслях, где высоки темпы на­учно-технического прогресса: это техника вычислительная, комму­никационная, медицинская, информационная и др.

В отличие от физического износа, который развивается посте­пенно и накапливается, моральный износ проявляется обычно од­номоментно с появлением объекта-конкурента. Кроме того, при моральном износе принципиально меняется база сравнения. Когда надо оценить физический износ, мы сравниваем объект в его сегод­няшнем состоянии с тем же объектом, когда он был новым. Если нужно оценить моральный износ, мы сравниваем объект в его се­годняшнем состоянии с другим новым объектом, более совершен­ным и способным заменить оцениваемый объект.

Зарубежные специалисты по оценке имущества подразделяют моральный износ на три вида: технологический, функциональный и внешний.

Технологический износ рассматривается как следствие научно-технического прогресса в области создания новых конструкций и применения новых технологий и материалов. Это приводит к сни­жению себестоимости продукции и, как следствие, ее цены. Техно­логический износ проявляется в том, что новая модель машины в сравнении со старой, оцениваемой нами, может быть приобретена

Date: 2015-08-06; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию